Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Не привередливому отдыхающему... (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3055)

st225 11.02.2017 16:46

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Наташа, на воскресенье у меня поездка в Ессентуки. Я ее всю неделю ждала. Поеду одна и рано рано утром. Ну его , этот завтрак. Нужно будет к обеду вернуться, дальше запланирована экскурсия по Лермонтовским местам. Как то на этот раз не складывается у меня с экскурсиями на неделе. Много процедур. БольшУю часть времени занимают выездные процедуры в радоно и грязелечебницу. Собственно последняя процедура фитоаэро,а я на нее подсела, оканчивается в 14-45, а в половине пятого уже бассейн. Так что на дальние прогулки остается всего то полтора часа, очень мало.
После ужина уже темно и можно погулять только на территории. И еще после ужина всякие увеселительные и развлекательные мероприятия. Я о них позже напишу, когда будет полная картина.

Супруга врачи запугали. Особенно энокринолог. Анализы пересдать, доп исследования сделать, образ жизни изменить-ничего ей не нравится. Очень строгий доктор. Третий раз ему визит назначила, опять инсулин предлагать будет. Переживает.

2014 11.02.2017 17:14

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
А как в Машуке с WI-FI?
Есть ли в номерах?

st225 11.02.2017 18:35

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Как раз в номерах и есть. Вечерами лежу и общаюсь с вами. В лечебном корпусе не берет, очень слабый сигнал.

Fleur1970 11.02.2017 19:11

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от 2014 (Сообщение 93362)
А как в Машуке с WI-FI?
Есть ли в номерах?

Леночка, никак гипотетически рассматриваешь? Когда соберешься, может и я...Разрываюсь прям между санаториями, городами, сезонами:s_119:...Присматриваю уже на след либо зиму, либо весну...

2014 11.02.2017 19:28

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от Fleur1970 (Сообщение 93364)
Леночка, никак гипотетически рассматриваешь? Когда соберешься, может и я...Разрываюсь прям между санаториями, городами, сезонами:s_119:...Присматриваю уже на след либо зиму, либо весну...

Я его гипотетически давно рассматриваю.))))
Останавливают несколько моментов: отсутствие водопойных источников, в первую очередь, потом - удаленность от центра - я по вечерам люблю по Пятигорску гулять, танцы, опять же. Ну, про танцы ты в курсе)))
Но зрение в последнее время ухудшается, поэтому, может, и сподоблюсь.
По минералке - можно и попить, что наливают. Хоть и не люблю я Красноармейскую.
24 источник мне очень подходит по показаниям, а из Машука к нему не попасть, разве что пешком вокруг горы по терренкуру)))

В раздумьях и сомненьях пока что.
Но с тобой - с удовольствием туда бы!

Fleur1970 11.02.2017 19:32

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от 2014 (Сообщение 93365)
Я его гипотетически давно рассматриваю.))))
Останавливают несколько моментов: отсутствие водопойных источников, в первую очередь, потом - удаленность от центра - я по вечерам люблю по Пятигорску гулять, танцы, опять же. Ну, про танцы ты в курсе)))
Но зрение в последнее время ухудшается, поэтому, может, и сподоблюсь.
По минералке - можно и попить, что наливают. Хоть и не люблю я Красноармейскую.
24 источник мне очень подходит по показаниям, а из Машука к нему не попасть, разве что пешком вокруг горы по терренкуру)))

В раздумьях и сомненьях пока что.
Но с тобой - с удовольствием туда бы!

У меня как бы профиль другой. Но у специалиста глазки бы попроверяла и обязательно советами воспользовалась. Зрение падает, да и разные минусовые глаза. Тем более, в межсезон, я обычно оздоровительные или какие еще варианты по минимуму процедур предпочитаю... так что пиши, может и сподобимся...
Спасибо st225 за подачу варианта отдыха в Пятигорске. Причем, Машук раньше не рассматривала вообще из-за удаленности от основной тусы. Но именно в межсезон предпочитаю отдых для себя, отдых от людей, с минимум развлекух...

st225 12.02.2017 00:51

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Писала про такси, как один из вариантов добраться до центра.
Вот сегодня добирались до театра опереты, считай до цветника. Туда от санатория 13 минут, 90 р по счетчику, обратно после спектакля 7 минут по пустым улицам.

Спектакль понравился. Красивые костюмы, красивые голоса, красивые декорации. Мест свободных не было. Полнейший аншлаг.
Может быть кому пригодится информация. Билеты бронировала на сайте театра. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Перезвонили в тот же день, спросили количество билетов, какой ряд предпочтительнее. Перед спектаклем в кассе назвали фамилию и выкупили билеты. И все. Теперь вот про Мистера Х думаю, будет на след неделе.

Антонина 12.02.2017 01:19

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Таня, спасибо! Бронирование беру себе на заметку. Рада за Вас! Какая там, в театре, приятная атмосфера. Какой спектакль смотрели?

Антонина 12.02.2017 01:53

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Быть в Ессентуках и не погладить их левчиков- не помню такого случая. А внутреннее оформление каково? Произведение искусства. Раньше можно было зайти и просто посидеть в холле , чай с травкой выпить или коктейль. А сейчас пускают?

Таня, вы спрашивали, а я не ответила сразу, потому что не каждый день захожу на форум.
В 2014 и 2015 можно было просто зайти в ессентукскую грязелечебницу, купить себе коктейль и полюбоваться сводчато-купольным атриумом со световым фонарём, колоннами, барельефами и мифологическими скульптурами в этом красивом зале.
В 2016 грязи я принимала в военном санатории. Процедуры на 5, только вот без красоты, как в грязелечебнице.:s_215:

st225 12.02.2017 08:06

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от Антонина (Сообщение 93368)
Таня, спасибо! Бронирование беру себе на заметку. Рада за Вас! Какая там, в театре, приятная атмосфера. Какой спектакль смотрели?

Наташа, смотрели Рыцарские страсти. Это новый спектакль, премьера была св декабре прошлого года. Очень красивая музыка.

st225 12.02.2017 18:34

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Поговорим про питание? Полагаю за следующую неделю ничего кардиально не изменится, так почему бы и нет.
По факту. Питание заказное диетическое. Первые два дня, как всегда, дежурные блюда. А потом что душа пожелает. 3 варианта первого, 3-второго, 3- закусок. В обед фрукты, яблоки/груши/апельсины. Вечером выпечка и кефир на ночь. На завтрак можно выбрать чай или какао или молоко, но не каждый день. Народу немного, поэтому ждать не приходится и остыть не успевает.
При диете 9 , сах диабет, дополнительное питание в 11 часов, кашка какая то , салатик и что то еще. Ни разу не попадали, мы же в 11 выездные. Для диеты 9 подают отдельный листок для заполнения и выбора блюд. Кажется все.

Теперь впечатления. Особых изысков не наблюдается, но и откровенно невкусных блюд не попадалось. Первое -зачОт. Вкусно. Второе, как говорит один мой знакомый, который хочет одобрить и похвалить, съедобно. Соки были полноценные, и компот из сухофруктов на уровне,т, е. сахара в меру, как я люблю. Мне вполне хватало, иногда даже лишнее.
Вспомнилось " Дети в Африке недоедают, не доедают, оставляют" А вот откуда это- не вспоминается.

Так что ...тиграм мяса не докладывают с)-это не наш случай

Антонина 12.02.2017 19:01

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Cпасибо, Таня. Почитала про этот спектакль, посмотрела фрагменты на You Tube - очень интересно. :s_194:
Обязательно схожу, если суждено ещё раз поехать в Ессентуки, а Вам желаю самых ярких театральных впечатлений. И не только театральных!:s_108:

st225 12.02.2017 19:43

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Забыла. Про питание и каши. Для любителей каш, их дают утром и вечером. Даже манную, вот уж сто лет не ела.
Особенно удаются с тыквой и рисовая, и пшенная.

st225 12.02.2017 21:55

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 2
Вот они, гримасы империализма. Это я про погоду.
1 фото-вчерашний день. Вид с лоджии на Машук. Радует.
2 фото-день сегодняшний. Время практически то же самое. Вид на тот же Машук. Где справедливость?

Тем не менее прогулка в сторону Комсомольской поляны от места дуэли удалась на славу. Только очень замерзла. Ну очень!

st225 12.02.2017 22:30

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Санаторий Машук-чемпион по количеству настенных часов на 1 кв. м.
Электронные часы с крупным циферблатом весят везде где только можно. На лестничных площадках над лифтом, в холле, столовой, приемном покое, в бассейне, на этажах лечебного корпуса, в кабинетах. Но весь фокус в том, что они показывают время с разницей. Пусть небольшой, но тем не менее. Например, одни показывают 5 минут скажем первого, другие 10, а третьи только двенадцать.
Я сначала подрывалась и пугалась, что опаздываю на автобус или на прием к врачу. Потом смирилась.
А такое неадекватное поведение часов называется усталостью. Ну надо же.
И важно помнить, что самые главные часы-это те, что висят на улице над входной дверью и работают на полставки термометром. По этим часам отправлят авто на радон и грязи.

alex1710 12.02.2017 22:46

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 93375)
...Электронные часы с крупным циферблатом весят везде где только можно...весь фокус в том, что они показывают время с разницей...

Ну вот, все ясно: в санатории искривление пространства и времени. Смотрите не попадите в какой-нибудь пространственно-временной ******:)

alex1710 12.02.2017 22:56

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Пардон, звездочками почему-то забилось:)
пространственно-временной п о р т а л

st225 12.02.2017 23:06

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Портал ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], ну все, теперь бояться буду. И оглядываться. Что вы наделали, Алекс!

MK05112016 13.02.2017 05:12

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
А меня, наоборот, угнетало отсутствие часов в номере. Особенно с утра. По этой причине приходилось включать телевизор.

НИКАс 13.02.2017 13:30

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 93374)
Вот они, гримасы империализма. Это я про погоду.
1 фото-вчерашний день. Вид с лоджии на Машук. Радует.
2 фото-день сегодняшний. Время практически то же самое. Вид на тот же Машук. Где справедливость?

Тем не менее прогулка в сторону Комсомольской поляны от места дуэли удалась на славу. Только очень замерзла. Ну очень!

Красота необыкновенная!!!!!!

st225 13.02.2017 19:46

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Не все в порядке в Датском королевстве с)

На улице минус 4. Погода нелетная.

Что случилось-не знаю, но в корпусах значительно похолодало, соответственно и в номере. О проветровании и открытом балконе не может быть и речи. Порылась в шкафу и нашла три! дополнительных одеяла и замаскировавшуюся среди них подушку. Одеяла странные. Тонкие, но из чистой шерсти. Какого то невнятного серого цвета. Из такой валеной шерсти продают на рынке всякие тапочки и жилетики. И еще они кусаются.
В лечебном корпусе и на процедурах некомфортно. Народ волнуется.
Спросила горничную, дескать что случилось, она пожала плечами и принесла обогреватель. Полчаса нагревания, можно снять толстый свитер. Ура. В футболке как то удобнее.

alex1710 13.02.2017 20:17

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
st225, ничего себе, еще и одеяла кусаются:) Вспоминаются хорошо знакомые строки: "Одеяло...покусало, улетела простыня, и подушка, как лягушка, ускакала от меня". С одеялом понятно уже все...держите простынь и подушку:)

st225 13.02.2017 20:38

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Я к главврачу пойду! И так три раза.

Понедельник. Новый заезд, новые люди, новые лица. Народ прибавляется , и в столовой занято уже 3 с половиной ряда из 8.

Встречаются достаточно колоритные личности. Так фразу о визите к главврачу я услышала перый раз за завтраком. Все услышали. Она эхом пронеслась по полупустому залу. Забилась в истерике и затихла.
И позже в коридорах лечебного корпуса с той же интонацией и неменьшим напором. Похоже , что это в очереди на процедуру или к врачу. Но опять же вне зоны видимости.
А уж когда в физкабинете , где рядом со мной за шторочкой м/сестра объсняла, что пластина тут не крепится и обязательно сползет , услышала сакраментальное " Ставьте сюда. Иначе к главврачу пойду", захотелось взглянуть кто же это.
И что? Оказалось вполне приятная на вид дама почтенных лет. Когда молчит и требует общения с главврачом.

alex1710 13.02.2017 20:53

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
st225, а эта дама рикшу не требует?:)

И еще вопрос. Раньше пару часов вечером в бассейне было выделено для отдыхающих из Лесных полян. А сейчас как?

st225 13.02.2017 20:58

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Про рикшу и Лесную поляну я не в курсе. Объявлений нигде нет.
Может как раз под платниками и имели в виду соседний санаторий. Я подумала, что это время для местных.

MK05112016 14.02.2017 06:36

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Платники - это жители города, для них время посещения бассейна и тренажерного зала после 18.00. Не раз замечала, что к этому времени подтягиваются сотрудники санатория, их родственники и просто желающие.
А отдыхающим из Лесной поляны время выделено в период посещения отдыхающих Машука. Это примерно, час до обеда и час после. На дверях из раздевалки бассейна в сам бассейн висит более подробное расписание, кто и когда может приходить. Иногда, если народу не много, разрешали плавать одновременно отдыхающим и Машука, и Лесной поляны.
И еще, можно ходить и после 18.00, купив абонемент. Это кому как.

Юрий_Д 14.02.2017 16:23

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от MK05112016 (Сообщение 93379)
А меня, наоборот, угнетало отсутствие часов в номере. Особенно с утра. По этой причине приходилось включать телевизор.

А зачем включать телевизор, если есть телефон или скажем - планшет?

MK05112016 14.02.2017 18:19

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
А чтобы время посмотреть и узнать, что в стране нового :s_215:. Просто потом смотреть телевизор некогда: процедуры, прогулки, вечерние мероприятия (концерты, театры и танцетерапия).

st225 14.02.2017 20:44

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 4
Про массаж.
В санатории я всегда по возможности стараюсь делать подводный массаж ПДМ. Ручной можно и дома организовать, а вот ПДМ не вот-то.
И конечно же везде его делают по разному. На сей раз я впервые в своей практике пожалела, что попросила его в ущерб ручному.
Причин несколько.
М/сестра работает на два кабинета, поэтому то мне приходится ждать ее, то товарищам у второго кабинета. Всё в спешке. Но справедливости ради скажу, что свои 10 мин процедура длилась, ни минутой больше, ни минутой меньше. И как то достатончо жёстко при обычных для меня атмосферах.
И еще, скажу по секрету и шепотом, по мне промазывали и промахивались, что вдвойне удивительно , учитывая мой объем, ушедший далеко вперед от 90-60-90.
Теперь понятно, что мысль поделать дополнительные процедуры ПДМ у меня не возникло.

Супруг, напротив, решил поделать массаж все дни до отъезда. У него ручной и делает Евгений Георгиевич Каргин. Муж сказал, что ему понравился и сам массаж , и результат.
Очень хорошие отзывы о массажисте Магараме, молодом человеке. Но он видимо был в отпуске и появился буквально в последние дни.

Завтра у меня последний день ПДМ, о чем я совершенно не печалюсь.

st225 14.02.2017 21:41

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
В санаториях никого не удивить физиопроцедурами и их разнообразием. Но меня удивить удалось . Не столько физиопроцедурой, сколько приятным совпадением.
Физио назначает Погодаева Лилия Александровна , доктор физиотерапевт. Я уже писала о ней. Очень приятная женщина. И внимательная. Прежде чем назначить процедуру выпытает все проблемы и совместимость их с процедурой. Из всего многообразия аппаратов, она в конце довольно длительной беседы выбрала для меня лазерную терапию для суставов.
И уже на процедуре я увидела , что это терапия будет проводиться на аппарате Рикта.
Ну во-первых , я делала на Рикте ряд процедур будучи в Лихвинских водах и там стоимость была ого го какая.
А, во-вторых, косвенно знакома с разработчиками этого аппарата, которые разумеется хвалили его действие и гордились им.
Мне было приятно это совпадение. Но насколько помогли это 7 процедур, еще не поняла.

Кстати, вторая физиопроцедура при курсе лечения будет уже платной. Вот такая особенность санатория.

МАРИНА. 14.02.2017 21:54

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Татьяна, а какие процедуры для глаз вам назначали?
Посматриваю на этот санаторий, но не могу понять - стоит ли ехать, если зрение ухудшается, как в моем случае, по естественным причинам, т.е. возрастным изменениям. Так мне сказали в офтальмологическом центре и отравили в оптику подбирать очки.

st225 14.02.2017 22:04

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
И кислородный коктейль тоже платный в отличии от фитококтейля, то бишь травяного лекарственного чая.
К лечению травами я отношусь очень серьезно поскольку знаю насколько мощно может быть их действие на организм.
В фитобаре с 9 до 10-30 стоят кувшины с лекарственным чаем, много разных кувшинов, и м/сестра в соответствии с назначением наливает в пластиковый стаканчик. У меня был отвар сабельника, это для суставов. У супруга нечто под названием визин , для глазок.

Но все равно меня несколько смущает способ применения, ведь все мы знаем, что некоторые травы нужно пить перед едой, другие спустя некоторое время после еды.
Хотя, что это я занудствую.

2014 14.02.2017 22:07

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 93400)
В санаториях никого не удивить физиопроцедурами и их разнообразием. Но меня удивить удалось . Не столько физиопроцедурой, сколько приятным совпадением.
Физио назначает Погодаева Лилия Александровна , доктор физиотерапевт. Я уже писала о ней. Очень приятная женщина. И внимательная. Прежде чем назначить процедуру выпытает все проблемы и совместимость их с процедурой. Из всего многообразия аппаратов, она в конце довольно длительной беседы выбрала для меня лазерную терапию для суставов.
И уже на процедуре я увидела , что это терапия будет проводиться на аппарате Рикта.
Ну во-первых , я делала на Рикте ряд процедур будучи в Лихвинских водах и там стоимость была ого го какая.
А, во-вторых, косвенно знакома с разработчиками этого аппарата, которые разумеется хвалили его действие и гордились им.
Мне было приятно это совпадение. Но насколько помогли это 7 процедур, еще не поняла.

Кстати, вторая физиопроцедура при курсе лечения будет уже платной. Вот такая особенность санатория.

Татьяна, не знаете, есть ли в физиоассортименте МИЛТА - магнитолазерная терапия?
Летом делала в Зорях - очень эффективна для суставов.

st225 14.02.2017 22:17

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА. (Сообщение 93401)
Татьяна, а какие процедуры для глаз вам назначали?
Посматриваю на этот санаторий, но не могу понять - стоит ли ехать, если зрение ухудшается, как в моем случае, по естественным причинам, т.е. возрастным изменениям. Так мне сказали в офтальмологическом центре и отравили в оптику подбирать очки.


Марина, к возрастным изменениям плюсуется еще компьтерный синдром. По крайней мере мне доктор назначила лечение последствий компьютерного переутомления.
Это магнит на глазки, потом смотришь на бегающие огоньки- это гимнастика для мышц глаза, потом капли от сухости глаз и ультразвук. Все это занимает немного времени, до 15 минут.

И еще новый рецепт на очки для чтения и работы за компом выписала, дальнозоркие мы.

st225 14.02.2017 22:19

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Лена, про Милту я могу завтра спросить. Кабинок много, а что там за шторочками прячется поди узнай. Хорошо?

2014 14.02.2017 22:28

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
st225, Конечно. Спасибо Вам.

st225 14.02.2017 22:40

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 5
Сложилось впечатление, что санаторий достаточно богатый. У него есть рояль. И два фортепиано. И сложная музыкальная установка для дискотек. Сейчас добавлю ложку занудства (меня сегодня на нем клинит? ) Почему бы не прикупить партию самых простых скандинавских или еще лучше трековых палок. Не все могут привезти свои.

Мне сегодня моих карбоновых палок, которые не рискнула везти в самолете, ох как не хватало при прогулке вот по этим дорожкам вокруг Машука.

st225 15.02.2017 13:50

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Про аппарат Милту спросила у м/сестры физиокабинета. Она сказала, что такого аппарата у них нет.

st225 15.02.2017 13:53

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Для тех кто ориентируется на одноместные номера.
На 4 и 7 этажах идет ремент одноместок. Мебель вытащили в коридор и занимаются паркетом. Решили не стелить ламинат. Првезли цеклевальну машину , будут восстанавливать паркет и покрывать его лаком.

st225 15.02.2017 16:37

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Соляной пещеры в санатории нет. Есть процедура галоингаляции. Это когда на аппарате можно дышать сухой высокодисперсной аэрозолью хлорида натрия - то есть поваренной соли. Ее , как и лекарствееные иналяции, назначает ЛОР.
Нам назначили ингаляции минеральной водой и масляные ингаляции. По 6 шт. каждой.

В том же кабинете можно сделать орошение десен минеральной водой. Процедура платная.


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot