Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Не привередливому отдыхающему... (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3055)

2014 06.02.2017 22:42

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 93283)
Минералку, Красноармейскую, привозят из центральной галлереи ( опять же со слов сотрудников), на вкус точно такая как там , помню -помню. Сероводородом не пахнет, отдаленно напоминает Ессентуки новую. По совету Елки пьё холодную, хотя практически всем назначают подогретую. Холодная вкуснее, у нее пузырьки нос колят.
Как она действует на организм, не поняла. Вернее не прислушалась к организму, а он о себе не заявляет. Или заявляет, но тихо, и я в сегодняшей организационной суете это не прочувствовала.

P.S. Для меня вкуснее и полезнее Ессентуки 4 ничего не встречалось.
P.S. на фото: фиообар, где трижды в день пьем воду, до обеда фитококтейль, после обеда кислородный коктейль. Кислородный платный и невкусный.
P.S. Самый вкусный кислородный коктейль в Ессентуках в Верхних николаевских ваннах, ИМХО. У кого другие варианты?


Красноармейской воды я попила очень много.
Действует она заметно, особенно первую неделю.))). Очищается организм.
Но я её пила всегда в питьевой галерее, свеженькую, припахивающую сероводородом.

А самая вкусная вода и самый вкусный коктейль - именно в Ессентуках, полностью с Вами согласна.

Хорошего Вам отдыха и тёплой погоды!

st225 06.02.2017 22:43

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 1
А сейчас на ночь глядя загадка: что такое желтое, мокрое, сушится в ванной, но не подушка? Вот на этом фото! Кто угадает, тому виртуальная мороженка из Пятигорска.

А неугадавшим-правильный ответ. Это мое позорище, которое я обнаружила перед походом в бассейн и успела после окончания заплыва полюбить. Это шапочка для душа! Да сегодняшнего дня это было запаковано в пакетик и никак себя не проявляло, прикидывалось будто оно в горошек или на крайний случай в цветочек... И вот , я собираюсь в бассейн, распечатываю и вижу это. Красота неземная! Ага, а ведь очки для плаванья и спортивную шапку умышленно из дома не взяла, как бы решив примкнуть к дамам, которые неспешно плавают по дорожкам.

Но это никакой не повод отменять бассейн. Тем более в шапочка плавать не мешала, а напротив делала меня наиболее узнаваемой. Супруг так и сказал, Татьяна в бассейне, вы ее сразу увидите.

А бассейн славный. Чистый, просторный. Дорожки в количестве 4 штук достаточно широкие. Но запах хлорки очень сильный. Впечатление, что ладошки до сих пор ее пахнут.

Одна стена бассейна стеклянная, а за ней большие ели. Я так и мечтала: плывешь и любуешься деревьями в снегу за окном. Деревья были, а со снегом ошибочка вышла. Какой тут снег на деревьях, когда на улице второй день до плюс 9 градусов. Но говорят, что это тепло недолго продержится.

bob 06.02.2017 22:50

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Сердюкова И.В. офтальмолог, конечно, экстра-класса! К ней специально приезжают глаза лечить, даже с Дальнего Востока. Сам многократно у неё лечился, сестре родной с мужем и многим своих знакомым рекомендовал к ней обращаться - все остались довольны. Уже только ради неё стоит в Машук ехать! Есть ещё доктор Армен - УЗИ и гинекология, тоже великолепный специалист! Много появилось новых терапевтов, после ухода зав. лечебного отделения Ларисы Слывки и врачей в ессентукский санаторий Казахстан, к сожалению я их не знаю. Но осталось много опытных и высококвалифицированных процедурных сестер - тех, кто ежедневно делает ванны, массаж, аппликации, пиявки, измеряют давление и отпускают другие процедуры. Если получится, то в марте снова поеду в Машук...

st225 06.02.2017 23:00

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Оганян Армен Вейганович похоже известный доктор в гинекологии, на консультацию к нему идут из других санаториев и едут издалека. Один из немногих, кто берется реально решить проблему с бесплодием. И решает.

bob 06.02.2017 23:08

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 93287)
Оганян Армен Вейганович похоже известный доктор в гинекологии, на консультацию к нему идут из других санаториев и едут издалека. Один из немногих, кто берется реально решить проблему с бесплодием. И решает.

Сестре моей помог в сорок лет - племяннице второй год пошёл. У меня на УЗИ серьёзные проблемы с желчным пузырем смог рассмотреть, что вОвремя позволило сделать операцию!

st225 06.02.2017 23:30

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], по поводу марта прошлого года. С нами за столом сидит женщина, которая была в Машуке в это время. Она сетовала на большое количество народа. Получилась путаница с заказанными номерами и ей пришлось пару дней проживать в кабинете , обустроенным под номер и ждать. Предлагали вариант: жить в Лесной поляне, лечиться в Машуке, но она не согласилась.

Курортинфо нам в помощь!

st225 07.02.2017 16:36

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 3
А с посудой здесь не очень. В ассортименте кувшин для воды, электрочайник и пара высоких стаканов. Так что домашний бокал для чая оказался очень кстати. Вспомнила Алекса и его стратегический набор для отдыха , вздохнула.

А еще в номере есть штучка из прошлого. На 2 фото. Сейчас это мало где встретишь. Радиоприемник. Сразу вспомнились В гостях у сказки, Пионерская зорька и Театр у микрофона, если кто понимает о чем я сейчас. Детская память отзывчива на положительные эмоции. Вид у него конечно модернизированный, но передачи не из радио-FM, а с ностальгической ноткой.

Телевизор в номере ЖК и спуниковая антена . Ненавижу. По всем каналам стреляют и дерутся. Или новости . Бе.

st225 07.02.2017 16:52

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 3
И отопительная система интересно устроена. На фото с телевизором видно, что столик закрывает батарею. Ан нет. Батареи там нет. Она спрятана под окном за экран с дырочками из которых идет теплый воздух.
И еще воздух идет из окошка на подоконнике. Видно на фото? Это действительно широкий подоконник с авторским решением. Можно положить перчатки и они быстренько высохнут.
Термометр показвает плюс 22 в комнате при режиме постоянного проветривания. Окна пластиковые и кроме балконной двери в наличии открывающаяся часть окна с мокситной сеткой.

И да, на сегодняшний день на улице было +12. А завтра обещают приличный минус. Вот гололед будет, тут такие ручьи сегодня под уклон бежали. Практически журчали.

bob 07.02.2017 21:47

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 93289)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], по поводу марта прошлого года. С нами за столом сидит женщина, которая была в Машуке в это время. Она сетовала на большое количество народа. Получилась путаница с заказанными номерами и ей пришлось пару дней проживать в кабинете , обустроенным под номер и ждать. Предлагали вариант: жить в Лесной поляне, лечиться в Машуке, но она не согласилась.

Курортинфо нам в помощь!

Слышал, что при перехлестах, селили заезжающих в Лесную поляну. Я тогда ещё не знал этого - вижу написано: Машук, корпус Б. Думаю, какой корпус Б, в Машуке всего один жилой корпус! Оказывается, это так Лесную поляну называли.

st225 07.02.2017 22:00

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Процедуру с длинным названием фитоаэроионотерапия назначают всем. А почему бы не назначить? Посадочных мест более чем достаточно. Количество сеансов- 4 штуки в день. Чем дышим, что за травы и причем здесь ионы девушка-медсестра не говорит. Молчит как партизан на допросе. Но кресла удобные и повышенной мягкости . Из серии"я в этом кресле просто утонул". Два сеанса делают упор на фитотерапию, когда ароматы, птички поют, музыка -релакс. 30 минут пограничного состояния между сном и бодрствованием.
Еще два сеанса с элементами психологической разгрузки. Голос за кадром убаюкивающим голосом на музыкальном фоне рассказывает, какие у вас расслабленные ноги -руки-плечи , какая легкость во все теле и вы- это уже не , а плывущее облако. И так настойчиво убеждает в этом, пользуясь беззащитностью и дремотным состоянием, что и сопротивляться не хочется. Облако-пусть облако. Только не вынимайте меня из этого плавного состояния отдыха. И после сеанса состояние отдохнувшего тела держится еще некоторое время.

Народу бывает немного. Иногда всего 4 человека. Процедура считается второстепенной. И если времени не хватает, то жертвуют ею. Ну и конечно она на любителя. Летом она вообще не в тему. Солнечным днем сидеть в затемненной комнате и слушать ненастоящих птиц. А вот зимой -самое то.

st225 07.02.2017 22:28

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 4
Я вам не скажу за всю Одессу -(зачеркнуто). Не могу сказать про все этажи, выше 4го не поднималась. Но на 4 м -номера с ремонтом, вполне свежим. На полу новый ламинат, обои под покраску чистенькие, телевизор плоский, сантехника без проблем. Фен отсутствует. Но это в двухместных, в однушке и люксах есть. И странный шкаф. Он в прихожей, одновременно под верхнюю одежду и рубашки, все что можно повесить на плечики. Полочек в шкафу нет, есть пара тумб. Как в Тарханах. И высокие потолки как в Тархкнах. Только номер в Машуке размером больше . А санузел вообще намного больше. По санузлу можно ходить, туда-сюда. Душевая кабина, не ванна. Хотя сама кабина для крупных товарищей будет тесновата.
Слышимость соседей- есть такое. По крайней мере голосА и общий фон за стеной справа сейчас слышу. Пойду телевизор потише сделаю, может Право голоса- не их любимая передача, хотя Бабаян и очаровашка.

st225 07.02.2017 22:44

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 4
На других этажах по рассказам очевидцев сохранился старый паркет и пузатые телевизоры. И еще ,по рассказам, с верхних этажей совершенно потрясающие виды.

Когда bob рассказывал про говорящие лифты и поручни для слабовидящих, я как то все не так представляла. Более приземленно что ли. На самом деле поручни стильные. А лифты вообще таким вежливым голосом говорят, так и тянет ответить им что то типа Спасибо или Приятно познакомиться.

Поручни на 1м фото. Они идут по всем лестничным маршам и не только . Хорошо смотрятся.
На 2м фото вежливый лифт. Их 4 штуки, по два в противоположных сторонах жилого корпуса. С одной стороны спускаются в центральный холл и столовую, с другой стороны-в лечебный корпус.
На 3м -холл 4 этажа. Там еще гладильная доска стоит и утюг к ней.

st225 07.02.2017 22:54

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 2
Лечебный корпус из двух этажей. Внутри замкнутый дворик. Летом там наверное вообще классно. Прям вот поселилась мысль приехать летом, на дворик посмотреть. Очень красивая лестница, много цветов, мягкой мебели для отдыха. И вообще много пространства и света. На третий день пребывания поняла, что заблудиться там просто нереально, а вот ходить по кругу -это запросто. Но это же только третий день...

alex1710 08.02.2017 00:53

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 93296)
Вспомнила Алекса и его стратегический набор для отдыха ....

Кстати, про стратегический набор в этот отдых. Как я и предполагал, не пришлось использовать саморезы и веревки (в номере в сан Чемитоквадже была напольная сушка и балкона не было, так что веревки вешать некуда было). Но вот кипятильник, утюжок, фонарик, ножик пригодились:)

st225 08.02.2017 21:00

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 5
Логическая цепочка : вчерашние плюс 12- потом вечерний туман - потом утренний мороз - и в результате картина маслом " Иней в Пятигорске". Я утром на балконе такую красоту увидела и сразу за планшетом, сфотографировать. Остальные фотографии уже днем, когда уезжали в грязелечебницу.

А уже вечером, плавая в бассейне, любовалась через стеклянную стену деревьями , покрытыми инием. Вот уж намечтала так намечтала.

st225 08.02.2017 21:14

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 2
Первый раз -в первый класс. Моя первая поездка в грязелечебницу на настоящую грязную грязь.
Из санатория в грязелечебницу возит санаторный автобус. Отъезд в 11 часов. Водитель ответственно всех пересчитывает, паркует автобус рядом с грязелечебницей и курит-курит-курит, пардон, ожидает нашего возвращения. По мере наполнения авто, опять всех пересчитывают и домой. Устанавливается контрольное крайнее время отъезда-половина первого. Поскольку отдыхающих из других санаториев не было вообще, никого!!!, только Машуковские, то процедуру приняли безо всяких очередей и еще в комнате отдыха охладились, ожидая менее расторопных.

Народ ожидет транспорт на радон и грязюку, вот такие авто.

st225 08.02.2017 21:56

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 5
Грязелечебницу наверняка многие видели, когда шли или ехали от вокзала к Цветнику. Старинное здание 1914 года рождения. А годом спустя, в 1915м , была открыта грязелечебница в Ессентуках. Но та была для царской семьи и к ней приближенных, а Пятигорская для простого народа. Ну как простого, простые люди на вОды не ездили и в шляпках с зонтиками не ходили. Тем не менее Пятигорская грязелечебница (ПГ) скромна и аскетична. Колонны, арочные своды присутствуют, но никаких вам амурчиков, купидонов и прочих излишеств нет и не было изначально. В годы войны и послевоенные там был госпиталь с грязевыми процедурами.

Ну а грязь она и в африке грязь. Тамбукан щедр грязью для всех городов КМВ. Технология процедур везде одинакова, брезентовые простыни наполняются лужей горячей грязи. Ты плюх в эту лужу , замазывают верхнюю часть тела, закутывают в брезент и сверху еще и одеялочка. Шевелить руками-ногами не велят. А потом долго долго отмываешья под душем. Не хочет грязь просто так отмываться.

Комната отдых самая скромная изо всех которые я только видела. Наверное, что бы не очень задерживались. Вспомнила комнату отдыха в Ессентуковской грязелечебнице-вот уж произведение искусства, уходить не хочется.

Антонина 09.02.2017 00:58

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Спасибо, Татьяна. Очень интересно.
Какой сравнительный анализ двух грязелечебниц!
Желаю Вам дальнейшего приятного времяпрепровождения в тамбуканской сульфидно-иловой лечебной грязи.:s_108:

st225 09.02.2017 14:01

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от Антонина (Сообщение 93328)
Спасибо, Татьяна. Очень интересно.
Какой сравнительный анализ двух грязелечебниц!
Желаю Вам дальнейшего приятного времяпрепровождения в тамбуканской сульфидно-иловой лечебной грязи.:s_108:

Наташа, грязелечебница в Ессентуках-одно из моих любимых мест там. Могу бесконечно любоваться внешней архитектурой, боковыми двориками (помню -помню ваше фото там) и конечно львами. Быть в Ессентуках и не погладить их левчиков- не помню такого случая. А внутреннее оформление каково? Произведение искусства. Раньше можно было зайти и просто посидеть в холле , чай с травкой выпить или коктейль. А сейчас пускают?

Татьяна Иса 09.02.2017 14:38

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 93270)
Для Светика по поводу питания.
В первый день в санатории. Диетические блюда , да еще и дежурные , как это полагается в первые три дня заезда, вполне нормальные . И по объему и по качеству. Мне хватает, про особенности и нюансы напишу позже , если будет что то интересное. Или просто фото выложу.
А осетинские пироги - это же не питание, это не "что бы мне такого съесть ибо я проголодался". Это сказка, о которой мечтаешь долгими зимними вечерами как о символе отдыха на КМВ. Да что тут рассказывать. Последнюю неделю я провела в мечтах о поездке приблизительно так, как на фото.

Татьяна наш человек!!! Ну как на КМВ мимо пирогов-булочек возможно проскочить?!Это просто нереально!
Отличного Вам отдыха!

2014 09.02.2017 16:30

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
[QUOTE=st225;93323]
Из санатория в грязелечебницу возит санаторный автобус. Отъезд в 11 часов. Водитель ответственно всех пересчитывает, паркует автобус рядом с грязелечебницей и курит-курит-курит, пардон, ожидает нашего возвращения. По мере наполнения авто, опять всех пересчитывают и домой. /QUOTE]

Правильно ли я поняла, что автобус идет только к грязелечебнице?
На радон возят в другое время?

Улыбнуло ответственное пересчитывание.
В Зорях тоже водитель поштучно брал пассажирок, только тех, у кого радон в Верхней лечебнице. Однажды хотела девушка просто доехать по пути - не взял. Все строго, едут только те, у кого уплочено!!

st225 09.02.2017 18:57

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Иса (Сообщение 93336)
Татьяна наш человек!!! Ну как на КМВ мимо пирогов-булочек возможно проскочить?!Это просто нереально!
Отличного Вам отдыха!

И еще хачапури по -аджарски.
За неделю до отъезда , что бы поторопить тянучее время и что бы повеяло духом кавказских минеральных вод, решила сделать хачапури дома. Все строго по рецепту. Народ хвалил-вах вах как вкусно. Ничего и не вах вах. Мне не хватало ауры , атмосферы, настроя . Ну вы понимаете о чем я...

MK05112016 09.02.2017 19:00

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
На радон ездит другой автобус, 2 заезда, если не ошибаюсь, в 10 и 11 часов. Своих, санаторских, которые едут до верхней радоновой лечебницы, берут, но, если вы не будете возвращаться на этом же автобусе, надо предупреждаешь водителя или сопровождающую медсестру (осенью было так). В автобусе на радон весит расписание движения автобуса. Водитель и медсестра всегда очень аккуратно относятся к своим обязанностям: всех, кто принимает радон дождутся. Осенью были большие очереди в лечебнице, но всегда всех дожидались.

st225 09.02.2017 19:45

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], и сейчас точно так же. Два рейса. На 10 часов 4 человека ездит, в 11 побольше, сегодня 12 было.

Значит вы совсем недавно были в Машуке и воотчию представляете о чем я пишу. Присоединяйтесь к описанию. Может по осени было что то по другому или просто видение разное. Если что , рассказывайте как выглядит с вашей точки зрения, а то я как оптимист могу украсивить действующее положение вещей. Это наверное неплохо, просто так вижу.

st225 09.02.2017 23:00

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 5
Сегодня , совершая прогулку, проводила эксперимент.
Где то прочла, что площадь санатория 5 Га. Я не представляю много это или мало. Нам бы потрогать да посмотреть.
От центрального входа направо и вверх обустроенная часть территории с аллеями, скамеечками, полагаю цветниками и клумбами. Думаю необыкновенно красиво летом и золотой осенью. Вот он -минус зимнего отдыха-кроме короткого светового дня еще и минимум красок. Отвлеклась. Итак, что мы имеем.
1. Есть стоянка авто. Ее фотографировать не стала. Стоянка как стоянка. Огорожена и все.
2. Встретилась летняя танцевальная площадка с маленькой низкой эстрадой. Интересно как проходят танцы на воздухе, кто нибудь видел? Фото 3
3. Детская площадка маленькая. С учетом того, что детей бывает много, она вообще ни о чём. Фото 5
4. Фонтан и все что вокруг -уютно, даже сейчас чувствуется. Скамеечки полукругом. Фото было где то в предыдущих сообщениях, если хотите отдельно опубликую
5. Громадные кашпо полагаю заполняются ампельными цветами, которые ниспадают вниз . Почему то петунью представляю. Фото 4

Конечно это не территория скажем Металлурга, но здесь есть своя прелесть.
Тем более, что экспериметн еще не начался.

st225 09.02.2017 23:27

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 4
Сам эксперимент.

От входа налево свернешь-в лес попадешь. Самый настоящий классический лес. Хотя в самом начале встречаются элементы архитектуры в виде ,мммммм , скажем беседок или шалашиков со скамеечками внутри. А потом все, долой цивилизацию. Чуть заметная тропинка с плотным настом,что нога не проваливается, говорила о том, что не перевелись пытливые отдыхающие . Заинтересовалась куда ведет тропинка и где окончание леса, читай территории санатория и решила пройтись по ней. Прошлась вперед, потом еще прошлась, и еще, и еще достаточно долго. Нет, не вижу края леса. Обернулась назад, и санатория не вижу. Одна . В лесу. И каком лесу. Ощущение, что попала в сказку. Это было настолько красиво, что случился легкий ступор. Тут бы профессиональный фотоаппарат, но у меня всего лишь планшет и его фото не отражают десятой доли этой сказочной реальности. И на словах объяснить не смогу, нет у меня таких слов. Остается лишь мне поверить.

А до конца леса я так и не дошла и границ его и не узнала. Эксперимент не удался .

alex1710 10.02.2017 21:37

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
st225, ну точно, слева от входа был не то, чтобы лес, но сквер:) Там (во время моего самого первого посещения КМВ в 2005 году) была асфальтовая дорожка. Типа терренкура с отметкой расстояния через 100м (всего 1000 м). Я там бегал по утрам. Хорошо было:) Была там беседка и место для курения и одновременно для шашлыков. Еще тогда все это было в не очень хорошем состоянии... Но по дорожке нормально было бегать:) Ой, давно это было...Даже мысль закрадывается опять Машук посетить, глазки полечить.

st225 10.02.2017 21:56

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 5
И еще раз про любовь. Бассейн . Это про бассейн. Сегодня поснимала его и это будет нагляднее всех моих рассказов.
Только немного официальной информации. Бассейн открыт для отдыхающих с7-30 утра до 18-00 с техническим перерывом в обеденное время. После 18-00 время для платников, как я поняла для месных , а потом тренируется спортивная секция. Бассейн назначают всем желающим, нужно сдать анализ. Анализ платный, 170 руб. Утром сдаешь, после обеда получаешь допуск.

Не могу сказать про загруженность в дневное время. Я ходила с половины пятого до половины шестого вечера. После пяти народ в своем большинстве уходил пить воду и готовиться к ужину. И было свободнее на дорожках.

st225 10.02.2017 22:10

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 3
В продолжение темы бассейна.
На фото гордость девочек-тренеров. У них вырос банан. Целая гроздь бананов. Кто говорил, что бананы в неволе не растут? Правильно, не растут. Тут настоящие субтропики и приволье для них. И аура подходящая для бананов.

На коричневую мочалку, которая как бы цветок , не обращайте внимание. А вот над ним маленькие бананчики. Видно?

Надеюсь в марте bob увидит их в достойном виде, желтеньком и спеленьком.

st225 10.02.2017 22:14

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], за 12 лет сквер вырос и превратился в дремучий лес. Ну ладно, не дремучий...
Думаю, вам стоит приехать и проверить на месте.

st225 10.02.2017 22:42

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 4
Тренажерный зал открыт для свободного посещения. И, знаете ли, вполне посещаем. Добровольно и свободно.
Хотя доктор и назначил ЛФК, по факту занятий групп нет. Не спрашивайте почему, сама не знаю. Да я бы и не вписалась в ЛФК по причине насыщенного списка процедур.

И с аквааэробикой не сложилось. Занятия аквой утром с 7-30 и до 8-20. А у меня с раннего утра, как на грех, то прием врача, то анализы, то УЗИ. Теперь вот нарисовалась процедура с изумительно красивым названием" Промывание миндалин с последующей обработкой ультразвуком на аппарате Тонзиллр-ММ". И конечно с 8 утра.

alex1710 10.02.2017 22:43

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
st225, ну да. Раньше просто бегал. А теперь буду на старости лет бегать с препятствиями. Раньше упавшие ветки и деревья в этом скверике убирали. И дорожка была свободна. Я так понял, что дорожка теперь явно не свободна.
Кстати, я в своем профиле разместил альбом непритязательного отдохнувшего в санатории Чемитоквадже:)
А вот Вы, st225, пока в санатории, относитесь к непритязательно и радостно отдыхающим. И я Вам завидую:) Оооо, аааа, какие тренажеры....
Наверное, хорошо отдохнул, если что-то по работе забыл, а что-то - и не хочу вспоминать

bob 11.02.2017 02:24

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 93349)
В продолжение темы бассейна.
На фото гордость девочек-тренеров. У них вырос банан. Целая гроздь бананов. Кто говорил, что бананы в неволе не растут? Правильно, не растут. Тут настоящие субтропики и приволье для них. И аура подходящая для бананов.

На коричневую мочалку, которая как бы цветок , не обращайте внимание. А вот над ним маленькие бананчики. Видно?

Надеюсь в марте bob увидит их в достойном виде, желтеньком и спеленьком.

Спасибо огромное! Очень приятные воспоминания! О людях, местах, ощущениях... Хочется передать привет всем, кто приложил к этому руку! Конечно же, как и прежде, в марте буду стремиться снова приехать, привезти шоколадных зайцев из музея шоколада, хохотать и веселиться, радоваться чепухе, слушать, слышать, сострадать... Всё-таки, санаторий, это не только номера, лечебные возможности и вложенные средства, но и душа, знания и опыт всех сотрудников от самых главных до тех, кого даже не видим.

st225 11.02.2017 07:49

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Новичков, как мы, в санатории меньшинство. Они сразу видны , особенно в первые дни, когда в глазах любопытство/растерянность/сосредоточенность и вопросы "ой, что это", "ой, где это", "ой, куда же мне дальше". Но это недолго, сейчас хожу по кабинетам без путеводителя и навигатора. Впрочем это во всех санаториях такое.
Электронной распечатки процедур нет. Вечером на листочке расписываю маршрут движение и последовательность. И с такими листочками ходят многие. Так что, если вы собираетесь в Машук, не забудьте захватить блакнотик, пригодится.
Многие отдыхают по социальным путевкам. И профиль заболевания не только орган зрения, но и диабет , и опорно-двигательный. Но глазки лечат всем, независимо от основного заболевания в СКК.
Постоянным отдыхающим с путевками за свой счет скидка 7%. Их знают в лицо. И по электронной базе . Очень многие ездят сюда постоянно, и я понимаю почему-от добра добра не иущут.

Возрастной состав различный. Откровенно молодых нет, а так - от сорока и старше. Есть с маленькими детишками, дошкольниками, но это единицы.
И вообще народу за неделю сильно не прибавилось. Диетсестра, которая распределяет по столикам в столовой и все знает о количестве отдыхающих сказала , что на текущий момент заполненность санатория на 1/4.

MK05112016 11.02.2017 09:39

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Можно я добавлю свои пять копеек по вопросу сквера слева от санатория.
Ещё в 2011 году, когда мы впервые с дочкой приехали в Машук, это место выглядело очень запущено. Да, мы прошли по еле заметной тропинке от начала до конца, обнаружив даже несколько фонарей, но больше туда не ходили. Позже в санатории нашли плакат, который предупреждал о том, что данный участок территории принадлежит бештаугорскому лесничеству. И, если правую часть территории ежегодно обрабатывают от клещей, переносящих какое-то заболевание (как называется, к сожалению, не помню), то левую - нет. По причине 'никому не надобности' сквер пришел в такое ужасное состояние.
А плакат, кстати, все еще висит где-то на 1 этаже, по моему возле процедурного 109 кабинета.

st225 11.02.2017 10:02

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Утро началось с Тонзиллора-ММ. Раньше в санаториях я не встречала этот аппарат и этой процедуры. И впервые услышала о ней здесь на форуме . Писали, что процедуру Тонзиллор делают в Металлурге, Шахтере и, если не ошибаюсь, в Виктории.

Научное описание. Взято из недр инета. "Аппарат " Тонзиллор - ММ" (Тонзилор) предназначен для консервативного и хирургического лечения заболеваний лор-органов путем воздействия энергией низкочастотных ультразвуковых колебаний и вакуумом на пораженные биоткани. "
И показания к применению от туда же "хронический тонзиллит, фарингит, аденоидит, ринит, отит, операции на носовой перегородке, лор-остеопластические операции на среднем ухе и околоносовых пазухах и пр.. " Больше всего нравится "и пр."

Из сегодняшнего опыта. Было неприятно, но терпимо. Хотя горло и заморозили ледокоином, но некая чувствительность присутствовала. Плюс- процедура недлительная. Терпимость ее проведение различная не только у разных людей, но и одного и того же в разные дни. Это со слов медсестры, которая ее проводит. Мне предстоит еще это проверить.

И да. Процедура платная. Стоимость 500 р. Была назначена ЛОР доктором. Доктор еще и расписала что дома делать, чем полоскать, на что внимание обратить, а на что плюнуть и забить, в смысле забыть и не беспокоиться.

Muha 11.02.2017 10:37

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Татьяна, по большей части, чувствительность пациента при проведении очистки миндалин на аппарате Тонзилор зависит от опыта, квалификации и сердечности медсестры, которая её проводит. Мне оба раза (в Металлуге и Джинале) везло с медсестрами, которые успокаивали и обращались очень бережно.
Да, процедура неприятная, но зато какая нужная и полезная, особенно для людей, часто болеющих простудными заболеваниями!
Я раньше в году по пять-шесть раз попадала на больничные листы или ползала на работу вся больная. А с 2011 - 2012 гг. , после двух очисток два раза подряд, забыла про больное горло надолго.
Обычно всегда назначают две очистки. Так что потерпи, оно того правда стоит!!!

st225 11.02.2017 11:45

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Сегодня процедур мало, поэтому у кого экскурсии, у кого прогулки по городу. Погода позволяет. Солнечно, чуть морозно, повышенная влажность и посему все в инее. Красиво.

Удаленность санатория -палка о двух концах. До центра добраться можно трамвайчиком, номер 4, он идет до цветника. Трамвайчики 2 и 6 -до вокзала. Конечная трамв остановка в 7-10 минутах от санатория. Сегодня не поленилась и замерила. Можно на такси. А можно пешком вокруг горы , ну это для совсем активных -им мой респект и уважение, до радонолечебницы. Я плюсуюсь за местоположения санатория. Здесь нет многочисленных ступенек и высоких перепадов местности, если и в гору, то более пологий подъем. Напротив санатория, в метрах 300, остановка маршруток в Железноводск и Иноземцево.

Ну а у нас сейчас радон. В субботу его тоже отпускают.

Натуля 11.02.2017 13:13

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Татьяна! Очень интересно читать и знакомиться с твоим отдыхом и лечением, только хочется о чем-то спросить, как ты уже пишешь, все нужное, что необходимо, узнаешь про новые процедуры и уже откладываешь их в "копилку". В прошлом году бронировала этот санаторий (кстати бронь без предоплаты!) напрямую в санаторий, но предпочла " Родник", от которого я не в восторге осталась, для меня у санатория "Машук" был один только отрицательный илмпнт - его удалённость от центра курортной зоны, но теперь думаю это +, до центра всегда можно добраться и нет крутых подъёмов, что очень важно для людей, страдающих заболеваниями суставов, к коим и я отношусь. Много плюсов в этом санатории для меня: и недорогая стоимость, бассейн, тёплый переход, лечение глазок, аппарат ударно-волновой терапии, и самое главное добрый и отзывчивый персонал! В этом году еду в Железноводск, подлечиться целебной водицей Славяновской, а в будущем рассмотрю этот санаторий обязательно, даже настоящие грязевые процедуры в грязелечебнице входят в стоимость путёвки, если без противопоказаний. Татьяна, какие планы на воскресенье? И какое мнение о санатории у твоего супруга?

Натуля 11.02.2017 13:15

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Какое то слово не понятное напечаталось "имплнт", хотела написать - момент!


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot