Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Встречи в других городах и странах (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Кипр 2012 - встреча состоялась!!! (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4546)

Rimma02 26.08.2012 18:07

Re: Кипр 2012 - встреча состоялась!!!
 
Kazanochka, а что нам стоит? да хоть целый сериал ;) вместе мы сила :D

Кстати про кино! Я попыталась было выложить видео, как мы к скалам подплываем. Но не смогла с ютубом справиться. Кто-нибудь помогите, обучите, подскажите. Короче - что делать-то?!

нестор петрович 26.08.2012 18:13

Re: Кипр 2012 - встреча состоялась!!!
 
Цитата:

Сообщение от Kazanochka (Сообщение 71562)
Сказал Нестор, потирая руки в предвкушении новых бесплатных аттракционов:D

Вон оно значит как! А я ей уже музыку к фильму подобрал...:eek:

Kazanochka 26.08.2012 20:45

Re: Кипр 2012 - встреча состоялась!!!
 
Цитата:

Сообщение от нестор петрович (Сообщение 71565)
А я ей уже музыку к фильму подобрал...:eek:

Ну раз так, нестор петрович, будет тебе и волна, и лавина:D

нестор петрович 26.08.2012 21:05

Re: Кипр 2012 - встреча состоялась!!!
 
Вложений: 5
Пока Казаночка монтирует кино, расскажу об экскурсии на турецкую сторону.

Казанцы уже наслаждались домашним уютом, а наша дружная компания решила посмотреть, как живут на турецкой (незаконно оккупированной) стороне Кипра.
Маршрут был Фамагуста, Кирения и Аббатство Беллапаис.

Пока мы ехали до таможни наш гид прочла лекцию, почему так получилось, что Кипр разделен на две части. Приводить ее я не буду, но если кратко смысл простой. Киприотов кинули большие державы (причем СССР был не причем). Разыграли национальный вопрос и турки, воспользовавшись местной заварушкой, ввели войска. У киприотов не было нормальной армии, поэтому они ничего не смогли сделать.

Также гид проинформировала, что нельзя фоткать турецких солдат, разные объекты военного назначения (что неудивительно) и т.д. Там даже специальный знак есть. Грозила, что поймают, арестуют, отберут фотоаппарат, и, вообще будет плохо.

Фамагуста (Газимагуса) в средние века считалась самым богатым городом в мире. Здесь стоял замок Отелло (настоящее имя этого знаменитого литературного персонажа - Кристофер Мор, и он на самом деле был губернатором Кипра). До событий 1974 г. это был прекрасный курорт, край апельсиновых рощ. Сейчас он практически потерял свое курортное значение, а знаменитые ранее прибрежные пансионаты стоят заброшенные. Странно было видеть по одну сторону дороги жилые дома (пусть и неказистые), а по другую - заброшенные особняки и виллы.

Символом города считаются Венецианские стены и собор Св. Николая, превращенный в мечеть Мустафа Паши.
Посетили мы эту мечеть. На мой взгляд - мечеть в Казани лучше. Видно, что перестроена из христианского храма.

нестор петрович 26.08.2012 21:21

Re: Кипр 2012 - встреча состоялась!!!
 
Вложений: 5
Посмотрели на башню Отелло, на остатки крепостной стены. На них до сих пор сохранился венецианский лев, как символ Венеции (которая когда-то владела Кипром).

Marinette 26.08.2012 21:28

Re: Кипр 2012 - встреча состоялась!!!
 
нестор петрович,
Как жалко киприотов, оккупированных турками!
А в мечеть вас пустили?

нестор петрович 26.08.2012 21:33

Re: Кипр 2012 - встреча состоялась!!!
 
Вложений: 5
Путь в Кирению пролегал через горный массив Пентадактилос («Пять пальцев»).
На остановке мы осмотрели замок Св.Иллариона, который был построен на вершине горного массива еще в VIII веке.

Какая восхитительная панорама открывается с башен замка. Говорят, что даже виден турецкий берег.

нестор петрович 26.08.2012 21:39

Re: Кипр 2012 - встреча состоялась!!!
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Marinette (Сообщение 71592)
нестор петрович,
А в мечеть вас пустили?

Конечно пустили. Даже фоткать можно.

Marinette 26.08.2012 21:48

Re: Кипр 2012 - встреча состоялась!!!
 
нестор петрович,
Очень все интересно, и фотографии замечательные

нестор петрович 26.08.2012 21:53

Re: Кипр 2012 - встреча состоялась!!!
 
Вложений: 5
Гид пугала нас страшными рассказами: о ядовитых змеях, которые водятся в развалинах; о скользких, расшатанных ступенях наверх; что мало времени, а автобус ждать не будет. Она не хотела, чтобы мы поднялись на самую вершину. Но, мы не привыкли отступать. Вершины покорены, ступени стерты окончательно, а змеи уползли в свои норы. УРА!:D


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot