Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Отдых и лечение в Нальчике (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   санатории Нальчика (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=2126)

1967 03.02.2010 18:03

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]Скоро знаменитый кисловодский нарзан будет невозможно отличить от водопроводной воды не только на вкус, но и по химическому составу. Но будет уже поздно! А все к этому идет семимильными шагами.

Власти же не дремлят.
Уже давно запретили розлив нарзана в бутылки, остался только один завод. Все остальные заводы на полную мощность разливают славяновскую и ессентуки.

Если вы увидите что еще кто-то льет Нарзан - это или подделка или нарушители. смело пишите на них в администрацию КМВ.

OllgaV 08.02.2010 12:03

Выбрали санаторий "Чайка" в Нальчике, но нигде, кроме официального сайта, не могу найти отзывов. Может кто знает что о этом санатории? Действительно ли поезд Москва-Нальчик такой ужасный?

Sana07 20.02.2010 09:20

дежавю?
вроде я уже отвечала на эти вопросы

Rimma02 20.02.2010 14:46

Добрый день! Случайно вышла на ваш сайт и получила массу полезной информации, огромное вам спасибо! Теперь я точно знаю, куда мы поедем этим летом. Вообще мы любители путешествовать *дикарями. Мы сибиряки, и осваивали близлежайшие территории: Алтай, Хакасию, Восточный Казахстан, да ещё любимое Японское море, в этом году планировали отправиться на Иссык-куль, но ….. спасибо форуму, я буквально заболела Кавказом, не знаю, доживу ли до лета (отпуск ещё только в августе). Муж немного сопротивлялся, но, «куда он денется из подводной лодки», уж если женщина что надумала! Главный аргумент: пора и о здоровье подумать (уже немного за 40), да и хочу, что б меня кормили, а не бегать в поисках корма, не девочка.
Теперь о главном: едем вдвоём, основная проблема: остеохондроз, артроз, так же хотелось бы подлечить нервишки, *ЖКТ, лор-органы. Выбирали между Пятигорскими "им.Лермонтова" и "Тарханы". Но теперь, начитавшись о Нальчике и о его курортах, хочу сюда. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше выбрать "Маяк", "Голубые ели" или "Долину Нарзанов". Или всё же лучше родон?

1967 21.02.2010 23:01

Rimma02, а может и вы нам расскажете о своем регионе?
Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]Мы сибиряки, и осваивали близлежайшие территории: Алтай, Хакасию, Восточный Казахстан, да ещё любимое Японское море


Rimma02 22.02.2010 07:46

Да легко. На север от Томска 300 км и вас окружают вековые кедрачи, сосновые боры, красавица Обь с песчаными пляжами и островами со смородиной, множество таёжных озёр, искусственных прудов и подземных вод. Чистый воздух с запахом кедрача и обилие гнуса оставят неизгладимые впечатление! Но какой гнус, когда идёшь по мягкому мощному ковру таёжного мха, где, то там, то тут виднеются шляпки боровиков и маслят. А кедровый орех, брусника, клюква! Кра-со-та! Но хочется в горы : ))
У нас тоже есть замечательный санаторий «Чажемто» с местной термальной минеральной водой. Приняв ванну с такой водой, забываешь буквально о всех насущных проблемах… и чувствуешь себя по меньшей мере … Клеопатрой или Юлием Цезарем!
Так же присутствует уникальная сапропелевая лечебная грязь, накопленная за тысячелетия. Она богата водорастворимыми солями, сульфидами железа черной окраски. В результате сложных биохимических физико-химических процессов сероводород соединяется с железом и является одним из основных компонентов сульфидных грязей.
И ещё – лечебно-столовая минеральная вода (по своему составу очень близкая к минеральной воде "Нафтуся" широко известного курорта г.Трускавца). Может видели в продаже воду «Чажемто» и «Колпашевкая» - это наша.
У нас тоже имеются уникальные природные лечебные факторы, но, к сожалению, нет моря и гор. И в этом году у нас в планах – горы. Жаль, что уж очень мы далеко от вас и нет смысла ехать на машине. Вообще мы сторонники активного отдыха и путешествуем на машине: больше увидишь, больше мест успеешь охватить. Но к вам только самолёт, санаторий и экскурсии на тур. автобусах. С самолётом мы уж сами разберёмся, на счёт экскурсий – уже начитались, а вот с санаторием – надеемся на вашу помощь. Шикарные апартаменты нам ни к чему, но чистота приветствуется,
хорошее лечение без выклянчивания процедур (если б мы знали, что нам надо – доверяем доктору) и приличное питание (что б муж не ворчал). Запросы небольшие – поможете?



Sana07 22.02.2010 09:18

Rimma02,
Маяк более современный - с ремонтом, современными интерьерами, маленький - всего на 100 человек - двухэтажное здание, в котором вроде бы все процедуры на месте.
основная специализация -кардиология
был создан в 2004 году на месте одного из корпусов бывшего "большого"санатория Эльбрус


а Голубые ели - большой санаторий на 250 чел, с устоявшейся лечебной базой, - 5 этажный спальный и 2 этажный лечебный (с крытыми) переходами.
есть бассейн. и напротив - через дорогу - бассейн с нарзаном в водогрязелечебнице

вообще оба санатория расположены недалеко друг от друга - метров 100
специализация - костно-мышечная, неврология
чуть выше их в сторону парка расположена "Долина нарзанов"- железнодорожное ведомство
тоже большой санаторий- слышала у них очень хороший врач мануальщик - специализация больше по бесплодию и ЖКТ

Rimma02 22.02.2010 09:52

Наверное, лучше «Голубые ели» (профиль наш, плюс бассейн). А если сравнивать «Голубые ели» и Пятигорский «им. Лермонтова», вы бы что выбрали. Или этот вопрос некорректен?

irini 22.02.2010 10:10

Rimma02,

куда хотите, но только не в Лермонтова - впечатления ужас (от лечебной базы). Кстати, как база там всё есть практически, но только экономят по полной и не дополучаеш значительное кол-во процедур. Тем более, что я ехала за свои кровные и тоже за тридевять земель, где только дорога выходит - мама не горюй.

Rimma02 22.02.2010 11:34

irini
Большое спасибо за совет! Да, за свои "кровью и потом" заработанные хотелось бы получить достойное лечение и хороший отдых. Так что, ещё раз благодарю.
Люди добрые! Кто был в "Голубых елях", отзовитесь: не будет ли и там каких-либо "сюрпризов"?!


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot