Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Санаторий 30-летия Победы, Железноводск (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1134)

Горец 10.07.2015 20:28

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Вложений: 5
Начну с конца. Когда уже спускался вниз, на смартфон пришло сообщение - предупреждение о надвигающемся шторме. И когда я уже был у себя в номере, за окном началось: нависли серые облака, сильный ветер и пошел дождь.

С утра вершина Бештау была окутана облаками, но я все же рискнул, и даже решил пропустить обед, а поначалу хотел после обеда, тогда бы попал под дождь и ветер.

Добрался до самого пика за 2,5 часа, обратно - за 100 минут, но с непривычки было тяжело подниматься!

Первый встречный парень сказал, что не дошел до гребня, потому что сильный ветер.
- Насколько сильный? - спрашиваю.
- С ног сбивает - говорит.

Иду дальше, встречаю еще одного мужчину, потом еще одного. Эти говорят, что все нормально.

Последние метры под седловиной были очень крутые. Как раз спускался мужик - он был смешон и серьезен. Буквально летел, хватаясь за стволы деревьев, чтобы не упасть, и скользя по каменной россыпи.
- Спускаться не легче, чем подниматься? - кричу.
Он только кивнул на лету, и чуть не упал из-за меня.

Я засмеялся про себя.

Не подозревая, что это смех выйдет мне боком.
На обратном пути именно на этом месте я грохнулся как подкошенный, перевернулся и проехал на спине пару метров.
Промыв ссадины и царапины, пошел дальше. Потом решил на всякий случай приспособить палку для спуска. Сделал палку такую - в конце трезубец, чтобы на камнях не скользил. Думаю, дай- сфотографирую палку - другим будет наука. И тут я понял, что смарфон, который я держал в кармане - пропал. Без сомнения он вывалился там, где я падал. Но я уже успел спустился на сотню метров вниз от того места. Снова подниматься!?

Может не стоит? Я же хотел давно купить новый, может хрен с ним?
Я устал, и не хотел подниматься снова. В мучительных сомнениях я стоял как вкопанный, не решаясь ни спускаться, ни подниматься. 50 на 50. Я был расколот пополам, и над нами двоими не было судьи, который бы вынес приговор. Наконец, вспомнив про сделанные фотографии, я стал подниматься. Поднимался минут десять. Смартфон лежал именно там, где я и упал, на том самом месте, где прежде я посмеялся над мужиком, который отчаянно хватался за деревья, боясь шарахнуться.

И так я начал спускаться дальше. И внезапно почувствовал, что ноги не разгибаются в коленях. Если все время идти вниз по крутому склону, то колени начинают болеть, потому что они не разгибаются до конца и все время в напряжении. Я даже пытался спускаться задом наперед, так было легче, но слишком медленно, к тому же можно было еще раз полететь.

На всем обратном пути не встретил никого поднимающегося.
Так как обед пропустил, то позволил себе бутылку пива.
Сидел, потягивая пиво у озера, и думал, приятно, когда мечты сбываются.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вид на Железноводск
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Людмила_0808 11.07.2015 00:04

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Горец, какой вы молодец!! Поздравляю с восхождением!! Виды
Волшебные, наполняющие!! Скоро, скоро, надеюсь и я сделаю такие кадры!!

Maricha 11.07.2015 01:34

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Горец,
Поздравляю!!!! Бештау покорен. Значит акклиматизировались! Мне очень знакомо ваше состояние. После того как узнала про Бештау поднимаюсь каждый приезд в Тридцатку. Топать тяжело. Особенно наверх. Вниз для меня легче. Но понимаю что в следующем году опять пойду. Нелегко, но когда спускаешься- ощущение полета. Как будто крылья выросли. Смогла! Выдержала!
В прошлый раз был на вершине курьезный случай. Мы поднялись. Следом за нами запыхавшаяся девушка :"сфотографируйте меня". Мы ее фотографируем. Она нам выдает что с утра поднималась на Железную, сейчас Бештау.. Я ее хвалю: молодец! И вдруг: "Это вы молодцы! В вашем-то возрасте!!! " Так нас никто не "опускал"... Потом долго еще вспоминали смеялись как нам девушка комплимент сделала.
А где же фото палки?

Горец 11.07.2015 15:43

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Maricha (Сообщение 86935)
Горец,
В прошлый раз был на вершине курьезный случай...

Она, быть может, искренне хотела похвалить и ляпнула с невольным восторгом! И получилось смешно.

Цитата:

А где же фото палки?
Вот она - та самая!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Один отросток или рожок должен быть длиннее двух других, с таким расчетом, чтобы при крутом спуске все рожки одновременно касались земли. Или лучше два рожка должны быть длиннее одного. Но рожки должны быть потолще.
Эта палка обнаружила пропажу моего смартфона!

Горец 11.07.2015 16:18

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Вложений: 2
Сегодня поднялся на г. Железную. Подъем комфортный, не тропинка, а песня, вьется серпантином, никаких крутых переходов. Приятно и весело. Подъем занял 1 ч 10 мин.

Спуск... а как же без приключений! Это у меня в крови. И никуда не деться. Я непременно хотел спуститься по той же утоптанной извилистой тропинке, чтобы наслаждаться легкой прогулкой, но каким-то невообразимым чудом попал на другую тропу, которая вскоре оказалась крутейшим спуском, под углом под 45 гр., без вариантов и до самого конца. Это меня явно преследует рок. В горах в виде охренительных безнадежных спусков, а в жизни - может быть - в образе роковых женщин. :s_66:
И расстаться с такой тропой невозможно, потому что она единственная, и вырваться хочется побыстрее, чтобы дорога наконец стала ровной и предсказуемой. :s_102:

Но в итоге все заканчивается хорошо.
Зато спустился я за 25 мин.

К тому же хотел пойти после обеда, даже заказал ранний обед, но быстрее прошел все процедуры, и решил успеть до обеда. И это тоже был рок. Потому что после обеда г. Железная стала сначала такой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А потом такой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

alex1710 11.07.2015 16:45

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от Горец
Подъем занял 1 ч 10 мин...Зато спустился я за 25 мин.

Ничего так Вы ускорились:) Прокатились колбаской? :)
Я Вам уже завидую, но скоро я тоже на КМВ приеду.
А погода - дрянь, похоже. Как Вы думаете, теплые вещи (ну свитер, например) стоит с собой брать?

Горец 11.07.2015 20:27

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от alex1710 (Сообщение 86945)
Ничего так Вы ускорились:) Прокатились колбаской? :)
Я Вам уже завидую, но скоро я тоже на КМВ приеду.
А погода - дрянь, похоже. Как Вы думаете, теплые вещи (ну свитер, например) стоит с собой брать?

Алех, да ускорился, так что, грубо говоря, пыль за мной стояла столбом, хрустели ветки, кроссовки как шины по асфальту шуршали. Но всё это без особой радости. :)

Погода в Кисловодске не летняя, без теплой одежды будет не комильфо.
Легкий свитер пригодится, особенно по вечерам.
А вот в Железноводске вполне можно обойтись футболками и рубашками.

Maricha 11.07.2015 23:13

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Горец,
У меня с Железной тоже каждый год всегда так. Поднимаюсь в свое удовольствие... А вниз сбиваюсь с тропы и ... козьей тропой до Славяновского источника. Один только раз пошла с умной подругой ( Казаночкой). Она заметила роковое место когда шли наверх и на обратном пути не дала мне сбиться с пути истинного.
Теперь вам осталось на Развалку подняться. И к пещере Вечной мерзлоты.

alex1710 12.07.2015 03:02

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Я на Развалку поднимался:) Чуть не сдуло мою жену. Ловил, чтоб не упала:) Теперь это смешно:) А тогда поймал и донес. И оказался героем:)

Горец 12.07.2015 22:09

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Вложений: 3
Экскурсия на ЦЕЙ. С утра холодно. Кругом туман. Унылый день. Ничего интересного. Доехали до конечной точки. На канатке поднялись на гору – и ничего не видим, кроме стелющегося белого тумана. Под ногами заросли борщевика. Безнадежно. На лицах скрытое уныние. Пропал день, и пропала экскурсия.
И вдруг крик: смотрите!
Сначала я ничего не понял. Потом стал догадываться, но не верил собственным глазам. Гид показывает на темные тучи, которые стали проглядывать сквозь туман. Что?! Это – Горы!? Не может быть таких величественных размеров! На края этих туч надо было смотреть, задрав голову под углом 45-60 гр. И вот на глазах стали проявляться вершины гигантских гор, буквально нависающих над нами. Они заслонили собой треть небосклона. Туман медленно рассеивался, засияло солнце, показались совсем близко скалистые горы во всю свою величину и мощь, они были кругом, так что мы такие крохотные, далеко внизу, в гигантской котловине, и эти 4-5 км гиганты смотрят на нас с высоты с величественным безразличием.
Вскоре они исчезли за пушистым белым занавесом, но через несколько минут снова стали медленно возникать в просветах тумана и облаков, а потом представление вообще закончилось. Как будто их не было никогда, все лишь привиделось. Нет ничего кроме тумана, а горы лишь иллюзия реальности.
Но это было незабываемое зрелище.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Людмила_0808 13.07.2015 23:39

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Круто!! Вот так, на контрасте, все чувствуется намного острее... Правда? Такой была и моя реакция 8 лет назад, когда я увидела первый раз Эльбрус на Красном солнышке... Это не передать словами, это нужно чувствовать...

Горец 14.07.2015 01:13

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от Людмила_0808 (Сообщение 86970)
Вот так, на контрасте, все чувствуется намного острее...

Да, наверное именно так. Возникшие из тумана хребты, окружающие в виде гигантской подковы ущелье ЦЕЙ, оставили более яркое впечатление, чем более нарядные Домбай и Эльбрус.

Горец 03.08.2015 23:03

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Больше всего в Железноводске мне понравились восхождение на Бештау, комфортная погода, лесные тропинки и невролог (забыл фамилию, а бумаги у меня сейчас не под рукой), которая приняла меня два раза без очереди, и подробно расписала программу профилактических мер и контроля за своим здоровьем. Конечно, ежедневные двенадцатикилометровые хождения к источнику вверх по склону горы - это не всегда воспринимаются как тонизирующие прогулки, но иногда и вправду охватывает чувство восторга, особенно когда идешь ранним утром вниз по склону один. Целебных свойств Славянской воды я не почувствовал, хотя пил с удовольствием – приятная минералка. Самое лучшее, что есть в санатории – это диагностическая база и доктора, которые весьма дотошно подходят к тому, чтобы обстоятельно обследовать каждого отдыхающего. Правда многие анализы платные и недешевые, я к примеру сразу заплатил больше 5 т. р. только на предварительные исследования и анализы. Зато теперь знаю о состоянии своего здоровья и гомеостаза намного больше, чем прежде, точнее будет сказать, я вообще не знал всего того, что узнал здесь впервые. Особо хочу отметить доктора Галустян Зарен Арутюновича за его скрупулезный подход, был у него на приеме три или четыре раза, он хотел окончательно убедиться, что прав в своих выводах, и впоследствии вместо того, чтобы назначить мне те или иные процедуры, он заявил, что ничего в общем делать мне не надо, тем более, если я и не жалуюсь ни на что, назначил лишь профилактические инъекции, физические упражнения и некоторые меры в домашних условиях. При этом он подробно рассказывал, что к чему и почему, и каково если что не так и как этого избежать. Я в общем-то пришел к нему, собираясь купить дорогостоящие процедуры, о которых начитался в интернете, а он сказал, что это лишь пустая трата денег, тем более если у меня вполне нормальные анализы.
Питание, хотя диетическое и котлеты на пару, меня более чем устраивало. Единственный минус – мало официанток, и приходилось подолгу ждать второе, а первое редко приносили именно то, что заказывал, потому что сразу ставили на стол кастрюлю с каким-нибудь вегетарианским борщом, и ждать подолгу определенный суп просто не хотелось. Но в общем мне понравилась еда., может быть я не слишком привередливый, соседям не все нравилось.
Еще понравилось, что повсюду на километры вокруг санатория и города – сплошные леса, правда не ухоженные, но со множеством троп и тропинок.
Номер и чистота – без нареканий, все идеально, хотя я мало обращал на это внимание. Кондиционер (как и телевизор) включил только один раз, здесь он необязателен, потому что нет (или не было в этот раз) изнуряющей духоты.
Ну и наконец мне понравилась девушка по имени Maricha, :) которая, выражаясь фигурально, познакомила меня с некоторыми особенностями национального санаторно-курортного отдыха и лечения. :) Но в этом отношении и в конкретном аспекте этого отношения я и без неё преуспел, о чем, как-нибудь в следующий раз, когда будет соответстующее настроение.

Marinette 05.08.2015 01:49

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Горец,
Спасибо за такой интересный рассказ. Впечатления человека, впервые побывавшего на отдыхе в Железноводске - это здорово. Вы многое успели посмотреть, наверное, процедур было не так много. А главное - покорение Бештау. К моему стыду, я так там и не побывала. То компании не было, то вдруг ни с того, ни с сего разболелась спина и пришлось дать отбой Вадиму и друзьям, с которыми договорилась подняться на Бештау. Очень приятно, что у Вас остались хорошие впечатления об отдыхе

Катюша 08.08.2015 17:09

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Не знаю в какую тему вставить, я думаю будет интересно: пожары на Бештау


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Людмила_0808 08.08.2015 20:47

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Ой, ой... Не вижу ссылку.. А сто случилось? ПочемуИ ТушатИ Все под контролемИ Какая площадь?((

Горец 20.08.2015 17:26

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Три последних дня на КМВ

Фантасмагория

Итак, 18 дней пролетели как «пули у виска» под упругими пальцами массажера, у которого в кабинете постоянно работал телевизор; под хлесткой струей Ширко, которую направляла юная совсем девушка, окончившая 11 классов; в ежедневных 12 километровых марш-бросках к водопою на склоне горы Железной, среди множества незнакомых людей, в танцах, экскурсиях, в беготне, инъекциях, и в принятии прочих интенсивных телесных и душевных процедур, – и в конце возникло стойкое ощущение, что меня как следует потрясли, отутюжили, прочистили, продули и я в последний день вполне могу себе позволить немного, совсем немного, расслабиться, и вот в небольшом кафе вблизи Пушкинской галереи, сижу в небольшой компании и пью коньяк, сначала, как водится, просто культурно пили чуть-чуть, а потом увлеклись под горячим шашлыком из баранины, при этом чем больше пили, и соответственно чем более сложным и откровенным становился разговор, а нам действительно нужно было выговориться, тем труднее было остановиться в этом коньячном процессе, так что в итоге не помню, когда, как и какой дорогой в полночь направился я спать в свой родной санаторий.

Скорее всего, как это случалось прежде в таком бесконтрольном состоянии, включился в закоулках бессознательного спасительный автопилот, но на этот раз произошел, видимо, сбой, и внезапно я оказался в темном непролазном лесу, и тут на мгновение пробудилось сознание, требуя переключиться на ручное управление, вот этот момент внезапного озарения прекрасно помню, потому что возникло яркое осознание, что я по-настоящему и всерьез заблудился, и не знаю, в какую сторону идти, как выбираться.

Попробовал шагнуть направо, налево, – мешает бурелом, не видно ни тропинки, ни зги; пошел напролом вперед – неудача, может быть тропинка позади осталась, но нет, по окружности туда-сюда несколько метров – кругом деревья, густой кустарник, тьма и никаких шансов. Все эти ветви, стебли, листва, стволы словно пытались меня опутать, связать, обездвижить. Этот лес как огромное хищное существо вознамерилось меня просто проглотить.

Была ли паника или нет, не знаю: память не сохранила ощущений и мыслей тех трагикомических минут. Едва пробудившись от алкогольного небытия, уже в следующее мгновение я снова отключился, и видимо, куда-то пытался все же пробиться, уже не на автопилоте, а на инстинкте выживания, как партизан, окруженный неисчислимыми врагами, - так или иначе но через какое-то неопределенное время сознание еще раз вспыхнуло на мгновение, и я увидел сквозь лес огоньки и услышал шум в нескольких десятках метров от себя, - в ту сторону, видимо, и ринулся… потом снова тьма… очнулся утром… лежу в своем номере, и тревожно вспоминаю только эти два момента вспышки сознания, и еще то, что мне нужно срочно собрать чемодан, и ехать в Кисловодск на два дня, чтобы подняться на Большое седло и побродить по курортному парку, как и планировал заранее.

Но мне нужно было еще выяснить, что же произошло со мной ночью, и я звоню по телефону девушке по имени Мариша, хотел было ей рассказать в трагических выражениях, что со мной этой ночью случилось, - то ли кошмарный сон, то ли комическая явь, но войдя ко мне в номер, она тут же сама начинает рассказывать, как я ночью постучался к ней, и пригласил ее на коньяк к себе в номер, чтобы рассказать о ночном происшествии;

и вот мы, оказывается пили коньяк, оставшийся после гастролей Людмилы К., и Мариша, как она говорит, старалась пить больше, чтобы мне меньше досталось, потому что я был, дескать, уже никакой; и далее, оказывается, заблудившись, - это Мариша все рассказывает, - я позвонил из глубины темного кавказского леса жене в Москву, - - и признался жене в том, что я безнадежно заблудился в непролазных лесах Северного Кавказа;

затем жена сама мне настойчиво звонила несколько раз, но я уже не отвечал (почему, не знаю); испугавшись за меня, она подумала, что я еще и телефон спьяну потерял, и в смятении стала искать в интернете, как бы мне помочь, и увидела в моем аккаунте на фэйсбуке, что Куколева Людмила была со мной в чате, и пишет ей, что я не отвечаю на звонки, не знает ли она, где я; на что Куколева, вероятно подумала, что моя жена подумала, что я может быть, нахожусь у ней в кровати, раз мы с ней были в чате, и Люси поспешила заверить её, что общалась со мной только в чате, никак не иначе, и что она далеко от тех мест, где я мог заблудиться, но знает, у кого можно узнать подробности моей пропажи.

То есть Люси начинает звонить Марише в Железноводск, и говорит, что я потерялся в горах Кавказа, и что ей позвонила в панике моя жена. Но, похоже, что к тому времени я, видимо, уже нашелся, как-то добрался до санатория, обойдя благополучно озеро, и вскоре уже сам позвонил в Москву, что добрался до места временного проживания без потерь. Потом, стало быть, мы с Маришей пили коньяк (представляю, каков был мой язык и о чем я мог тогда говорить с ней; правда Мариша не стала мне рассказывать этот эпизод в подробностях, видимо, сочтя это излишним, упомянув лишь, чтобы облегчить мои страдания, что я к ней не приставал).

Итак, мы душевно распрощались тем хмурым утром, и я кое-как собрав чемодан, спустился вниз заказывать такси.

P.S. Целый год до этого дня я почти не притрагивался к алкоголю, и вот случилось такая гнусная оказия. Но в таких случаях всегда приходит спасительная мысль: больше пить не буду! Никогда! По крайней мере до следующего случая… когда придется немного, совсем немного, выпить в хорошей компании!

Людмила_0808 24.08.2015 21:52

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Дамир, сдал всех с потрохами, все пароли-явки ИИИ

alex1710 24.08.2015 22:58

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Горец, компания действительно хороша:) Ну вы там дали жару:) Интернет нам в помощь:)

klima 25.08.2015 18:27

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от Людмила_0808 (Сообщение 87453)
Дамир, сдал всех с потрохами, все пароли-явки ИИИИИИИИИ

Даже фамилии прописал. "Штирлиц никогда еще не был так близко к провалу..." :s_44:

Людмила_0808 25.08.2015 19:44

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Клима, точно... даже мысли мои если не прочитал, но додумал точно)))

Все, у меня фобия скоро разовьется, не общаюсь больше в личных сообщениях с женатыми мужчинами :)))

Maricha 25.08.2015 23:42

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Сбилась уже со счету какой раз я была в Тридцатке... Одиннадцатый или двенадцатый.. Но надеюсь что не последний.
Спасибо Курортинфо за скидку. Это первая приятность. Вторая-до Нового года на сайте разместили акцию: бронируешь до Нового года-получаешь бесплатный трансфер. Я понимала в каком месяце хочу поехать. Поэтому почему бы и не забронировать... И третье: к июлю санаторий поднял цены по сравнению с заявленными в начале года, но мы с Горцем оплачивали по старым ценам благодаря Курортинфо.

Maricha 31.08.2015 21:58

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Наконец собралась написать про свой отдых. Отдыхала с 17 июля по 1 августа.
В этом году прилетела накануне вечером. Поселили. Никаких денег за ночь не взяли. Жила в первом корпусе на 7 этаже . Номер не на санаторий "Железноводск". Лоджия была огромная. В два раза больше чем у всех. За счет того что номер был рядом с лестницей. Можно было бы собираться там большой компанией.
Когда приехала медсестра сказала что в "этом году лета нет. Прохладно. Дожди". Но мне повезло. Погода наладилась.Первая моя неделя - около 30, а на второй -36-37. До такой степени стало жарко что я первый раз пожалела что не взяла номер с кондиционером.
И еще я первый раз за все годы столкнулась с тем что меня каждое утро в 5.20 будили ласточки. Они носились как раз на уровне 7 этажа. Подняли бы мертвого. Правда на второй неделе и ласточкам стало жарко-больше не летали.

Maricha 31.08.2015 22:13

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
В первое же утро после завтрака у лифта меня "опознал" Горец. Оказалось что мы соседи-номера напротив. Форум сближает: много общих "знакомых", общих тем. Горец оказался очень даже нормальным. Принял меня со всеми моими тараканами. На танцы- пойдем. На концерт Ирины Шведовой в Пушкинскую галерею-хорошо. На встречу с Людмилой- тоже был своим. И к Сане в Нальчик не испугался с нами махнуть. Но кажется с моим приездом закончились все его подъемы в горы... Но он почти все покорил до меня...

Maricha 31.08.2015 22:30

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Про нашу поездку в Нальчик народ уже писал. Но не остановиться на ней не могу. Я мечтала о том что в этом году мы к Сане махнем еще аж с Пасхи. Что все она и она мотается к нам на встречи.... И вот когда мы сидели у озера пили кофе, отмечали наш отдых( Людмила решила сделать небольшой крюк по дороге от аэропорта в Кисловодск и заехала ко мне в Железноводск)...я позвонила поздравить Сану с Рамаданом... Она выслушала ... и вдруг говорит, что ."а приезжайте завтра в Нальчик.... В другой день не получится-улетаю с сыном в Москву"... А увидеться очень хотелось. Кто знает Сану меня поймет. И мы решили рано утром поехать из Пятигорска на автобусе. Людмиле было сказано:"Оставайся. Будем спать вместе". Она пыталась отпроситься в Кисловодск забросить вещи, поселиться в "Зарю".... Но доводы разума взяли верх. К счастью Вадим увидел наш звонок и перезвонил нам. И на следующее утро на машине ГЛАВНОГО на форуме мы махнули к Сане. Поездка была потрясающей ( как все что делает Сана). Поездка из тех которые не забываются никогда. И как бонус-мы все открыли для себя Кайсына Кулиева!!!!

Maricha 31.08.2015 22:44

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Вернусь к санаторию... Доктора менять не стала. Опять поросилась в Тузову. Он уже почти родной. К сожалению Александр Николаевич мечтает уйти. Лично для меня это будет большой потерей. А его я , конечно, понимаю-один выходной это мало. Процедуры-обследования перечислять не буду. Все как обычно. В Тридцатке не жадничают в этом отношении. Опять ходила к неврологу. Там же и проколола внутримышечно и внутривенно. Медсестра в процедурном просто чудо как колет.
В санатории появилась психоневролог. Мне было интересно. Сходила... Не поняла... Еще раз попробовала... Не то... терять время не стала. Итак на некоторые процедуры не успевала. Ну это как у всех-фильтруешь. что важно для тебя -что не очень.. Очередей на процедуры не было. Один раз только просидела на УЗИ к гинекологу несколько часов. Врач молодая, смотрит внимательно, доооолго....

Maricha 31.08.2015 23:01

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
В Железноводске ремонтируют пешеходные дорожки. Неудобства были, но когда понимаешь что когда-то же надо... Рядом с водолечебницей открыли филиал московского музея Л.Н. Толстого. Каюсь. Мечтала выбраться, но так активно отдыхала... На аллее Памяти к 70-летию Победы тоже обновления.
И еще... понимаю что не в один ряд новость... открыли дегустационный зал при Прасковейском магазине. Мы с Горцем заходили. Нпм понравилось. Появились французские вина. Насколько я поняла "Прасковея" купила винодельню во Франции. Коньяки делают у нас из своего вономатериала, а вина теперь привозят не только из Болгарии, но и из Франции.

Горец 31.08.2015 23:14

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от Maricha (Сообщение 87559)
Принял меня со всеми моими тараканами.

За эти несколько солнечных июльских дней и безлунных вечеров твои частично переползли ко мне, и подружились с моими. :)

Anatoly 28.01.2016 04:14

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от Maricha (Сообщение 87496)
Сбилась уже со счету какой раз я была в Тридцатке... Одиннадцатый или двенадцатый.. Но надеюсь что не последний.

Интересно,через территорию санатория так и ходят все к озеру?
Бедный второй корпус.... Слушать шумную речь и ужасную музыку из кафешек возле озера... Или что-то сейчас изменилось?

Anatoly 28.01.2016 04:15

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от Maricha (Сообщение 87564)
В Железноводске ремонтируют пешеходные дорожки. Неудобства были, но когда понимаешь что когда-то же надо...

Это замечательная новость!! Давно надо было...

Людмила_1963 12.03.2016 20:27

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
По Вашим позитивным описаниям и по совету очень милой форумчанки- решено начать оздоровительную жизнь именно с этого санатория в Железноводске. Потом уже легче будет выбирать-сравнивая хоть с чем-то.
Ну с бронированием понятно- корпус 1.
Главный вопрос - это лечение. Какую программу ?
Мужская половина "всеядная"-тут вопросов нет.
Для меня массаж и ванны отбрасываются. Так может мне взять оздоровительную и на месте оплачивать?
Подскажите- какие процедуры для вас эффективны из оздоровительной программы?
Заранее- спасибо всем!

st225 12.03.2016 23:17

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], , а почему ванны отбрасыааются? Они же там не сероводородные, а углекислые минеральные. Их тоже нельзя?
Наверняка разрешат ионотерапию. Это там, где люстра Чижевского. Если предложат, не спешите отказываться, пару раз сходите, вдруг понравится. Я до сих пор с удовольствием вспоминаю эту процедуру.

Людмила_1963 13.03.2016 01:11

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 89528)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], , а почему ванны отбрасыааются? Они же там не сероводородные, а углекислые минеральные. Их тоже нельзя? .

Честно-я ничего не знаю. Буду собирать инфо в инете.
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 89528)
Наверняка разрешат ионотерапию. Я до сих пор с удовольствием вспоминаю эту процедуру.

Это у Вас было без доплаты? Были какие-то ощущения?
Курс иглотерапии прохоили?
В санатории гирудотерапия есть?

Yana 13.03.2016 01:29

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от Людмила_1963 (Сообщение 89527)
Главный вопрос - это лечение. Какую программу ?
Мужская половина "всеядная"-тут вопросов нет.
Для меня массаж и ванны отбрасываются. Так может мне взять оздоровительную и на месте оплачивать?
Подскажите- какие процедуры для вас эффективны из оздоровительной программы?
Заранее- спасибо всем!

Людмила1963, можно просто позвонить в санаторий, соединиться с начмедом(или главным врачом), и спросить его мнения по поводу конкретно Ваших жалоб и возможности тех или иных процедур. Обычно они не отказывают в такой консультации, и Вы в общих чертах уже сможете определиться.

Yana 13.03.2016 01:46

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 89528)
Наверняка разрешат ионотерапию. Это там, где люстра Чижевского. Если предложат, не спешите отказываться, пару раз сходите, вдруг понравится. Я до сих пор с удовольствием вспоминаю эту процедуру.

Вообще мне тоже эта процедура нравится, в зависимости от оборудования в разных санаториях ее еще называют ароматерапия или фитоионотерапия- расслабляешься, отдыхаешь, слушаешь музыку, дышишь...
...Но вспоминаю одну такую, самое интересное, это было во вполне себе приличном санатории, ну, наверное, просто руки не дошли до обустройства:
самые что ни на есть обычные деревянные скрипучие от старости стулья 70-х годов (а ведь сидеть на них, так сказать, расслабившись, надо 30 минут, и не шелохнувшись, иначе скрипом нарушишь отдых другим); холодища при заходе в кабинет- так как у медсестры уже на нас "аллергия", она проветривает комнату после предыдущего сеанса до вымораживания; ну и собственно, сама милая медсестра-заходя перед сеансом и объявляя, чем мы сегодня дышим, говорит при этом, что уже задохнулась от нас на сегодня, поэтому сами потом прочитаем в Интернете про это аромамасло, а она быстрее выйдет и закроет дверь...

Malvinka 13.03.2016 02:03

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Yana, В 30 лет Победы это самая лучшая терапия! Там ложишься на что-то типа кресло кровать, укрываешься теплым пледом и лежишь почти в абсолютной темноте, т.к. эта комната находится в подвальном помещении. Я сначала ходить не хотела, а потом мне жутко понравилось! После этой процедурки у меня нормализовался сон, а ведь не помогали даже таблетки! Правда в других санаториях после этой процедуры такого эффекта не было! Так что именно в 30-ее на нее надо сходить обязательно!

Людмила_1963 13.03.2016 02:29

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от Yana (Сообщение 89538)
Вообще мне тоже эта процедура нравится, в зависимости от оборудования в разных санаториях ее еще называют ароматерапия или фитоионотерапия

Для меня(начинающих) очень полезная инфо. Спасибо

Людмила_1963 13.03.2016 02:36

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от Malvinka (Сообщение 89539)
Yana, В 30 лет Победы это самая лучшая терапия!

Эту процедуру не надо выпрашивать. всем назначают? Лежать определенное время? Или кто заходит-кто выходит -когда пожелают?

Форумчане- очень прошу поделитесь своими впечатлениями о любых процедурах. Поверьте- для новичков очень полезное инфо. На форуме начинали тему о процедурах и но постепенно утих вопрос:s_55:

Людмила_1963 13.03.2016 03:10

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
У меня межпозвоночные грыжи-МРТ делала давно. В Железноводске реально сделать МРТ?

Татьян1 13.03.2016 10:10

Re: Санаторий 30-летия Победы, Железноводск
 
ПОдскажите, в этом санатории контингент какой? Не скучно будет одинокой барышне средних лет )))))? Я имею ввиду, смогу и найти компанию для прогулок и экскурсий? Ну и чтобы было на танцы с кем сходить)))


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot