Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Отдых в Поволжье (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Санаторий "Чувашия", г. Чебоксары, Чувашия (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4975)

Muha 20.07.2014 22:11

Re: Санаторий "Чувашия", г. Чебоксары, Чувашия
 
Вложений: 4
К сожалению, досугом взрослых в санатории занимается уже довольно приклонных лет дядечка.
Единственное, что у него хорошо получается - это созывать людей на "коллективный поход на шашлыки"!

На территории санатория в сосновом бору большое количество шашлычниц разных размеров (по-моему штук шесть). Они очень красиво обустроены, и там постоянно тусуются люди, приехавшие на шашлыки и снявшие шашлычницу на какое-то время, даже однажды местные чуваши там в самой большой шашлычнице свадьбу играли.


Практически каждую неделю на столе записей на экскурсию лежит листок "поход на шашлыки". Выглядит этот поход следующим образом: народ записывается, количество участвующих ограничено - не более 20 человек. И в один из дней, вместо ужина дядечка-культорг готовит шашлыки в самой большой шашлычной - 300 грамм на человека. Ещё кухня выдает ему овощи и хлеб на всю численность. Остальное убранство стола: выпивку для взрослых, соки для детей, и всё остальное, что люди хотят вкусить на этих шашлыках народ закупает самостоятельно. Общими усилиями абсолютно незнакомых друг другу людей (часто с детьми) накрывается общий стол. Дядечка приносит гармошку и гитару и организует, так называемое, знакомство. В игровой форме люди рассказывают о том, откуда они, их возраст, хобби и так далее.
А уж сколько при этом люди выпьют и в каком состоянии пройдут эти шашлыки, зависит только от самих собравшихся на это мероприятие.
Надо сказать, что на культурные мероприятия, типа концертов и экскурсий, народ шёл очень неактивно. А вот на коллективное сборище с алкоголем - очень дружно. За мои 18 дней это мероприятие состоялось аж 4 раза!!!

Muha 20.07.2014 22:24

Re: Санаторий "Чувашия", г. Чебоксары, Чувашия
 
К сожалению, основным лейтмотивом моих звонков домашним, друзьям, коллегам из санатория было: "какая же здесь тоска!!!!!"

Мне, с моим характером "движушности", было и правда скучновато, так как я люблю на своих любимых Кавминводах практически каждый день ходить на какие-то концерты в зал Шаляпина, в другие санатории, в органный зал и так далее.
Здесь мне было не чем занять свой досуг. Несколько раз я с огромным удовольствием поиграла в настольный теннис (к сожалению, приходилось с трудом искать партнеров по игре, играли в основном дети, взрослых к столу не затащищь).
Погода огорчала холодом, и основное занятие лета: купание в Волге и загорание под чувашским солнышком были для меня недоступны!!!
Поэтому я гуляла в великолепном сосновом бору, читала книжки, грызла семечки и следила за движением реки и своих мыслей!!!:s_15:

Ёлка 21.07.2014 20:20

Re: Санаторий "Чувашия", г. Чебоксары, Чувашия
 
Цитата:

Сообщение от Muha
и следила за движением реки и своих мыслей!!!

Здорово сказано!!! Под движение реки очень хорошо текут мысли!!!

Muha 21.07.2014 21:33

Re: Санаторий "Чувашия", г. Чебоксары, Чувашия
 
Вложений: 5
Благо, что там есть где погулять!!!

Территория санатория не огорожена какими-либо заборами, так как с трех сторон окружена лесом (где-то приблизительно 14.5 гектаров леса!!!), а с четвертой стороны вдаль бежит река Волга!!!

Этот лес насажен ещё в Петровские времена и прекрасно сохранился до наших дней.

На территории санатория в лесу, практически вокруг санаторского комплекса, расположен Этнокультурный парк деревянных скульптур. В 2009 году парку исполнилось 10 лет. Идейным вдохновителем создания этого парка, автором эскизов и многих скульптур художник-скульптор Николай Михайлович Балтаев.

Ежегодно на территории санатория проходит симпозиум скульпторов, мастеров-резчиков из разных республик и областей, которым в течение двух недель санаторий предоставляет проживание, питание лечение и материал для работы. Каждый в последний день симпозиума в парке устанавливаются новые скульптуры и, таким образом, этнопарк санатория обогащается прекрасными творениями известных резчиков-мастеров, радуя отдыхающих и даря хорошее настроение!!!

Muha 21.07.2014 21:43

Re: Санаторий "Чувашия", г. Чебоксары, Чувашия
 
Вложений: 5
В основном скульптуры связаны с мифологией сувар, где образно повествуется о сотворении мира, богов, добрых и злых божеств.

Сувыры - это древние предки чувашского народа. По древним представлениям наших предков вся вселенная делится на три части - верхний мир, светлый мир и нижний мир. Верхний мир- обиталище высшых чистых существ - добрых, но строгих богов. Нижний мир - место таинственных неизвестных и не всегда добрых духов. Светлый мир находится между миами, в нем обитают люди, животные и растения.

Основной достопримечательностью парка является Дерево жизни.
На него все побывавшие в санатории и парке вешают ленточки, желае себе и своей семье счастья, здоровья, благополучия и удачи.
Ленточку за 40 рублей можно купить в подарочном киоске санатория.

Я конечно же тоже привязала на дерево жизни такую ленточку - пусть сбудутся все мои самые лучшие помыслы!!!

Muha 21.07.2014 21:57

Re: Санаторий "Чувашия", г. Чебоксары, Чувашия
 
Вложений: 5
Парк стоит на трех возвышенностях, которые образно называют - Золотая гора, Серебрянная гора и Медная гора.

От дерева жизни мимо шашлычниц по парку удобная дорожка то вверх, то вниз ведет к разветвлению дорог на эти горки.
На каждой из горок установлены ЮПЫ - деревянные скульптуры.
Скульптуры, установленные на каждой из этих возвышенностей несут свою смысловую символику:
Золотая гора (дорожка налево) - символизирует далекое прошлое человечества. Золотой эпохой представляется жизнь богатырей, исполинов. Одновременно это и мир высших божеств верхнего мира.

Muha 21.07.2014 22:02

Re: Санаторий "Чувашия", г. Чебоксары, Чувашия
 
Вложений: 5
Цетральная дорожка ведет на Серебряную гору - сущность светлого мира, мира человека, его силы и слабости.

На этой горе очень интересные скульптуры, посвященные человеку и его семье.

Muha 21.07.2014 22:11

Re: Санаторий "Чувашия", г. Чебоксары, Чувашия
 
Вложений: 5
Самым моим любимым местом обитания на территории санатория стала Медная горка (дорожка направо). Меня почему-то интуитивно сразу повело именно на эту гору - она ближе всех к солнцу. В солнечную погоду гора словно облита солнечным сиянием.
Медная гора - отражение природных сил человека и всего живого в природе, царство таинственных и природных сил.

На медной горе много скамеек и они все мужского пола. Считается, что посидев на них, мужчины получают мужскую силу, а женщины - удовольствие.
Если вдруг мне было тоскливо или побаливала голова, то я шла на скамейкую "девушка на плечах мужчин" - посидишь полчасика у нее в ногах и боль проходит, а настроение улучшается!!!

Muha 21.07.2014 22:21

Re: Санаторий "Чувашия", г. Чебоксары, Чувашия
 
Цитата:

Сообщение от Ёлка
Здорово сказано!!! Под движение реки очень хорошо текут мысли!!!

Леночек, ты права!

Я за движением реки слежу....
И мысли, как и волны, быстротечны.
Мне в голову приходит, что живу
Я в мире вечном, но увы, - не вечно!

Река - не море, волны так легки,
Но рябью на лицо моё ложатся.
Картины юности уж в прошлое ушли,
Возврата к ним с тобой нам не дождаться.

Жизнь как река - на месте не стоит...
И будет всё: и радость и печали.
Пусть волнами она вперед бежит
И исполняет всё, о чём мечтали!

Вот так, Ленок, "нагрустила" я на волжских берегах!!!

Muha 21.07.2014 22:37

Re: Санаторий "Чувашия", г. Чебоксары, Чувашия
 
Вложений: 5
На моей любимой Медной горе очень интересные деревянные скульптуры:

Русалка - образ прекрасной дочери отца и матери великой воды. Беда, если кто-то подпадет под чары Русалки - защекотит до смерти и унесет с собой в глубокие воды!!!

Леший - образ недоброго лесного духа. Он волосатый, с длинным "хвостом" и зелеными глазами. Леший происходит из душ путников, заблудившихся и замерзших в лесу. Леший нарочно отзывается на голос человека, чтобы заманить его в непроходимые болота. Леший боится огня и света, потому и спрятан в самой низине у подножия горки.

Юпа - Красавица - образ красавицы-змеи, которая является путнику в обличие прекрасной девушки. Не любя - полюбишь, не хваля - похвалишь - она умеет оморочить душу, заиграет, затомит в горячих объятиях......
Я несколько раз, сидя в ногах деревянной девушки, наблюдала картину как мужчины подходят к Красавице, обязательно ладошкой проведут по её стану и попе, явно мечтая!!!!!!:s_49:


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot