Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Пятигорский Центральный Военный Санаторий (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1119)

юрий-579 01.03.2012 01:04

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Вечер добрый всем форумчанам. Посетил славный город Пятигорск, полечился и отдохнул в ПЦВС с 5.02 по 25.02 и хочу поделиться своими впечатлениями.
В конце ноября прошлого года встал вопрос – куда поехать подлечиться в начале следующего года. Так как ни разу не был на Кавказе, выбор пал на Пятигорск и Кисловодск. Как всегда бывает в таких случаях, принятию решения способствовали рассказы и советы «бывалых» - товарищей, которые уже побывали в данных местах. Запрос отправил в оба санатория. Кстати, очень порадовало, когда узнал о новой системе заказа путевки – напрямую, минуя военную поликлинику с ее мутными очередями, в Департаменте санаторно-курортного обеспечения МО и даже в самом санатории.
Сначала попытался отправить запрос в Департамент. Дозвонился и попросил принять факс с заявлением и справкой из поликлиники, как было указано в их (Департамента) рекламном плакате. Но на том конце провода мне было заявлено, что документы нужно перевести в электронный вид и отправить на их электронную почту. Как всегда, Москва облегчает себе работу. На вопрос, а что если отправить факс прямо в санаторий, москвичи обрадовались и заявили, что им, в таком случае, запрос посылать не надо, санаторий сам мне ответит. Если меня прочитают дяденьки из МО или тетенька, возглавляющая данный Департамент, пусть подумают над вопросом о необходимости данной организации. Мы и без них решаем наши насущные вопросы.
Немного отвлекся от темы рассказа, но кому-то и эта информация может понадобиться. Пятигорск прислал уведомление о путевке на следующий день. Да, ответ шлют на твой электронный адрес. Кисловодск - через три недели. За это время я почитал отзывы на форуме и понял, что хочу поехать в Пятигорск. В этом мне помогли, в первую очередь, рассказы Valid. Путевку ПЦВС предложил с 4.02. При подтверждении по телефону о согласии на путевку я посетовал, что поезд на Пятигорск через наши места проходит 1 и 4 февраля, и я теряю день, прибывая только 5 числа. На это мне любезно предложили перенести заезд на 5.02 и тут же прислали новое уведомление с новым сроком заезда. Это стало вторым плюсом в копилку Пятигорска.
Перед поездкой я искал какие-либо отзывы о зимнем отдыхе в Пятигорске, но узнал немного. Поэтому по приезду был приятно удивлен: погода здесь очень напоминала нашу Центрально-Черноземную область. В смысле температура ночью была за -25, а днем -15 -18. Местные жители (персонал санатория) потом объяснили, что для них это стихийное бедствие, таких морозов в их краях не было лет 50, а то и больше. В номере поначалу было прохладно, но в основном ночью, пока мы с соседом не заткнули ватой щели в балконной двери по всему периметру. К концу недели на улице потеплело и мы раскупорили выход на балкон. Но потеплело только для приезжих, для местных ночная температура -15, а дневная в -7 -9 оставалась холодной. Картина маслом: захожу в комнату дежурной медсестры, а там как на жердочке воробьи, сидят три взъерошенных медсестры у батареи, отогреваются. У нас в номере батарея грела хорошо, а в солнечный день в нашем номере на солнечной стороне (корпус 6) было даже жарко. Кстати, о номере. Разница между 2-х местным стандартным и 2-х местным номером повышенной комфортности только в наличии кондиционера в первом, что зимой совсем не актуально. Разница в стоимости льготной путевки – на 350 руб. дороже «полулюкс». Однако в нашем «полулюксе», в отличии от стандартного, в санузле отсутствовала полочка для бритвенных принадлежностей, были только две подставочки - для мыльницы и стаканчика с зубными щетками. Полочка когда-то была, даже остались следы ее крепления. Поэтому пришлось пены для бритья, шампуни и бритвы рассовывать по углам поддона для душа. Я думаю, это нам так повезло, у знакомых в стандартных номерах все было на месте. Не совсем понятно было, почему, когда заболела девушка, убирающая наш номер, у нас не убирали с понедельника до пятницы. В смысле, почему никто не направил к нам другую санитарку, почему пришлось самим просить навести у нас порядок. Это все мелочи, но они немного подпортили впечатление. Пока остановлюсь, продолжение следует.

юрий-579 01.03.2012 01:08

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Вечер добрый всем форумчанам. Посетил славный город Пятигорск, полечился и отдохнул в ПЦВС с 5.02 по 25.02 и хочу поделиться своими впечатлениями.
В конце ноября прошлого года встал вопрос – куда поехать подлечиться в начале следующего года. Так как ни разу не был на Кавказе, выбор пал на Пятигорск и Кисловодск. Как всегда бывает в таких случаях, принятию решения способствовали рассказы и советы «бывалых» - товарищей, которые уже побывали в данных местах. Запрос отправил в оба санатория. Кстати, очень порадовало, когда узнал о новой системе заказа путевки – напрямую, минуя военную поликлинику с ее мутными очередями, в Департаменте санаторно-курортного обеспечения МО и даже в самом санатории.
Сначала попытался отправить запрос в Департамент. Дозвонился и попросил принять факс с заявлением и справкой из поликлиники, как было указано в их (Департамента) рекламном плакате. Но на том конце провода мне было заявлено, что документы нужно перевести в электронный вид и отправить на их электронную почту. Как всегда, Москва облегчает себе работу. На вопрос, а что если отправить факс прямо в санаторий, москвичи обрадовались и заявили, что им, в таком случае, запрос посылать не надо, санаторий сам мне ответит. Если меня прочитают дяденьки из МО или тетенька, возглавляющая данный Департамент, пусть подумают над вопросом о необходимости данной организации. Мы и без них решаем наши насущные вопросы.
Немного отвлекся от темы рассказа, но кому-то и эта информация может понадобиться. Пятигорск прислал уведомление о путевке на следующий день. Да, ответ шлют на твой электронный адрес. Кисловодск - через три недели. За это время я почитал отзывы на форуме и понял, что хочу поехать в Пятигорск. В этом мне помогли, в первую очередь, рассказы Valid. Путевку ПЦВС предложил с 4.02. При подтверждении по телефону о согласии на путевку я посетовал, что поезд на Пятигорск через наши места проходит 1 и 4 февраля, и я теряю день, прибывая только 5 числа. На это мне любезно предложили перенести заезд на 5.02 и тут же прислали новое уведомление с новым сроком заезда. Это стало вторым плюсом в копилку Пятигорска.
Перед поездкой я искал какие-либо отзывы о зимнем отдыхе в Пятигорске, но узнал немного. Поэтому по приезду был приятно удивлен: погода здесь очень напоминала нашу Центрально-Черноземную область. В смысле температура ночью была за -25, а днем -15 -18. Местные жители (персонал санатория) потом объяснили, что для них это стихийное бедствие, таких морозов в их краях не было лет 50, а то и больше. В номере поначалу было прохладно, но в основном ночью, пока мы с соседом не заткнули ватой щели в балконной двери по всему периметру. К концу недели на улице потеплело и мы раскупорили выход на балкон. Но потеплело только для приезжих, для местных ночная температура -15, а дневная в -7 -9 оставалась холодной. Картина маслом: захожу в комнату дежурной медсестры, а там как на жердочке воробьи, сидят три взъерошенных медсестры у батареи, отогреваются. У нас в номере батарея грела хорошо, а в солнечный день в нашем номере на солнечной стороне (корпус 6) было даже жарко. Кстати, о номере. Разница между 2-х местным стандартным и 2-х местным номером повышенной комфортности только в наличии кондиционера в первом, что зимой совсем не актуально. Разница в стоимости льготной путевки – на 350 руб. дороже «полулюкс». Однако в нашем «полулюксе», в отличии от стандартного, в санузле отсутствовала полочка для бритвенных принадлежностей, были только две подставочки - для мыльницы и стаканчика с зубными щетками. Полочка когда-то была, даже остались следы ее крепления. Поэтому пришлось пены для бритья, шампуни и бритвы рассовывать по углам. Я думаю, это нам так повезло, у знакомых в стандартных номерах все было на месте. Не совсем понятно было, почему, когда заболела девушка, убирающая наш номер, у нас не убирали с понедельника до пятницы. В смысле, почему никто не направил к нам другую санитарку, почему пришлось самим просить навести у нас порядок. Это все мелочи, но они немного подпортили впечатление. Пока остановлюсь, продолжение следует.

klima 01.03.2012 13:06

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579,
Хорошее начало. С нетерпением жду продолжения. Рассматриваю этот санаторий как вариант отдыха в этом году.

юрий-579 01.03.2012 22:39

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Часть 2.
Пятигорск в зимнее время красив и я представляю, как хорошо в нем весной и летом, когда все цветет и лахнет. Но увы, работа не позволила спланировать отдых в теплое время . Так как основным для меня все-таки было лечение, я попал в нужное время в нужное место. Основной контингент отдыхающих как раз составили те, кому нужно полечиться. Кстати, мой сосед по номеру приезжает в ПЦВС уже пятый раз,(всегда в январе-феврале), рассказывал, что у него была инвалидность, но это уже в прошлом. Соседи по столу, москвичи, также в ПЦВС не первый раз и планируют приехать еще. Те, кто отдыхал в Кисловодске, рассказывали, что процедуры там принимают в разных корпусах, отстоящих друг от друга на значительном расстоянии. В ПЦВС все лечение практически в одном корпусе, очень удобно. Зимой как раз хорошо сосредоточиться на лечении, практически никто и ничто не отвлекает. А летом, я думаю, лечение не было бы таким полным, слишком много соблазнов и отвлекающих факторов в виде милых дам, солнца, вина, одуряющих запахов, пьянящего горного воздуха и много еще чего.
О лечении в санатории писали на форуме много и я повторяться не буду. Скажу только, что лечат качественно, относятся доброжелательно и приветливо. На просьбу отправить к какому-нибудь узкому специалисту отвечают всегда согласием. Как пример, узнал я, что грязи и сероводородные ванны противопоказаны тем, у кого проблемы с щитовидкой. Мне их назначили, я уже принял половину процедур и тут такая информация. Но щитовидку я никогда не проверял, а вдруг у меня есть проблемы с ней? Подошел к лечащему доктору, она сразу направила меня к эндокринологу, а та, засомневавшись, сразу направила на УЗИ. К счастью для меня, все оказалось в порядке. Правда, доктор, когда назначала эти процедуры, у меня не спрашивала, не противопоказаны ли они для меня. Когда я спросил об этом у лечащего врача, она ответила, что в направлении военной поликлиники о моей щитовидке не сказано ничего. Но если я в поликлинику не обращался два года, это не значит , что у меня нет никаких проблем. Вывод: процесс лечения держите на контроле и если что-то требуется дополнительно, говорите об этом своему врачу. Лучше это делать сразу после приезда, чтобы успеть пройти все дополнительные процедуры, если их вам назначат.
ИЗ-за проблем со спиной назначили мне и массаж. Делала массаж Светлана Викторовна ( 6 корпус, 5 этаж ). Хороший массажист, сильные руки и большой любитель поговорить. Очень любит что-нибудь рассказывать. Наверное, это профессиональное.Кстати, от нее я получил первую информацию о том, куда лучше съездить на экскурсию в первую очередь. После первых сеансов массажа я еле сползал с массажного стола, закусив губу, чтоб не ругнуться ненароком. В конце защемленный нерв, наверное, расщемился(?), мне стало намного легче. Единственное, чтобы хотелось изменить в работе массажистов санатория, это увеличить время сеанса. Обычно сеанс массажа должен проводиться не менее 20 мин, а 15 – это мало. А первый мой сеанс вообще занял 10 мин, зато передо мной кого-то массировали 20 мин. Но за счет этих 15 мин. массажист принимает за час не 3 а 4 человека.
Можно договориться и о дополнительном массаже, но это уже за 350 руб. за сеанс.
Мне, я считаю, повезло с массажистом, чего не скажешь о моем соседе, которого массировал какой-то парень. Как его зовут, не знаю, но сосед был недоволен, говорил, что делает слабо.
Получил массу различных эмоций от приема грязей. Особенно когда ты «обнаженный и беззащитный» ложишься на грязевую кушетку и «с тобой могут сделать все, что захотят», в смысле обмазать грязью все твои члены: руки, ноги. Работа с грязью , по моему, самая тяжелая для медсестер, но и ценится среди них больше других. Многие пациенты с удовольствием благодарят медсестер за эту процедуру, а те в свою очередь не отказываются от благодарности и отвечают усиленным вниманием. Никогда не делал и не думал делать никаких масок, а здесь медсестра, завернув меня целиком в грязь, сделала мне еще и маску на лицо, приговаривая, что женщины от таких масок в восторге и что жена меня дома не узнает. Жена меня дома узнала, но лицо в самом деле посвежело и даже часть морщин исчезла. На сегодня прерываюсь. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Oleg 02.03.2012 13:04

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Цитата:

Сообщение от юрий-579 (Сообщение 66382)
А первый мой сеанс вообще занял 10 мин, зато передо мной кого-то массировали 20 мин.

Сдается мне, массажистка знает своё дело :).

Массаж (а также прием мин воды внутрь) делают по нарастающей, максимум длительности - через несколько процедур. И к концу процедур вроде должны длительность уменьшать. По крайней мере так мне объяснили, когда я первый раз возмутился. Подробности можно прочитать на массаж.ру Кстати, вроде, если Вам делают несколько зон сразу, а не одну (но не общий), то вроде длительность не должна пропорционально увеличиваться.

Katia 02.03.2012 13:19

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579, очень интересно!
Oleg, раньше было принято делать одну зону 10 минут. А общий массаж - не более 60 мин, хотя зон на человеке гораздо больше чем 6, и считалось ужасным если на теле после массажа остались отметины - синяки или разрыв сосудов в виде точек. И уж тем более невозможным считалось усиление боли после массажа, всегда должно было быть облегчение, а дискомфорт - быстро проходящим.
А теперь... Многие люди считают, что если тебя не излупил массажист до синяков, то и массаж не качественный, слабый...

Oleg 02.03.2012 15:55

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
У меня сведения, что до 15-20 мин 1 зона. По поводу того, каким должен быть массаж - ничего сказать не могу, слышал только, что дело действительно не в приложенной силе.
Когда -то мне делали в рекламных целях 3 сеанса общего массажа бесплатно, причём с применением каких-то вспомог металлических шаров и пр. Было ужасно больно, просто как пытка, на след идти не хотелось, но без синяков. Но на следующий день была необычайная легкость - как крылья выросли.

Кстати, в санаториях грешат при неполном сроке назначать усеченное количество сеансов (меньше 8-10). Массажистки между собой говорили, что это как антибиотики колоть не полный курс, а половинный - результата от такого нет.

МАСЯНЯ 02.03.2012 18:58

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Юрий, пожалуйста, продолжайте, очень интересно и актуально.
А на счет массажа, по- моему, если остаются синяки , то это говорит о некачественном массаже и профессионализме массажиста

alex1710 02.03.2012 23:21

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Мне прошлым летом душ Шарко делали. Синяки, причём приличные, были. Обалдеть:) Вот я и не понял: качественно это или не качественно? Напор хороший был - так синяки. А напор послабее - что это был бы за душ Шарко?

klima 03.03.2012 02:15

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Цитата:

Сообщение от Oleg (Сообщение 66397)
Кстати, в санаториях грешат при неполном сроке назначать усеченное количество сеансов (меньше 8-10). Массажистки между собой говорили, что это как антибиотики колоть не полный курс, а половинный - результата от такого нет.

Так повсеместно в санаториях- количество процедур зависит от длительности путевки. Никогда вам не назначат при 10-ти дневной путевке 10 сеансов массажа, максимум 4-5.

klima 03.03.2012 02:19

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Цитата:

Сообщение от alex1710 (Сообщение 66400)
Мне прошлым летом душ Шарко делали. Синяки, причём приличные, были. Обалдеть:) Вот я и не понял: качественно это или не качественно? Напор хороший был - так синяки. А напор послабее - что это был бы за душ Шарко?

Душ и массаж-это разные мероприятия. Тут еще от чувствительности кожи зависит.

Oleg 03.03.2012 13:30

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Цитата:

Сообщение от klima (Сообщение 66402)
Так повсеместно в санаториях- количество процедур зависит от длительности путевки. Никогда вам не назначат при 10-ти дневной путевке 10 сеансов массажа, максимум 4-5.

Да, но это неправильно, если считается количество денег на процедуры (хотелось бы, чтобы это было прозрачно, и если не выбрали всю сумму в случае противопоказаний - вернули или компенсировали), то правильнее назначить не все виды процедур, но полностью, чтобы от них был толк.

Marinette 03.03.2012 14:48

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579,
Очень интересная и полезная информация. Особенно порадовало то, что путевки теперь можно заказывать напрямую, минуя военную поликлинику

Marinette 03.03.2012 14:50

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
klima,
Совершенно верно подмечено о чувствительности кожи и состояния капилляров. Душ Шарко никогда не оставлял на мне следов, а вот после циркулярного я была вся в мелкую крапинку. Мед. персонал удивлялся, такое бывает нечасто

Marinette 03.03.2012 15:03

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Цитата:

Сообщение от Katia
и считалось ужасным если на теле после массажа остались отметины - синяки или разрыв сосудов в виде точек. И уж тем более невозможным считалось усиление боли после массажа, всегда должно было быть облегчение, а дискомфорт - быстро проходящим.
А теперь... Многие люди считают, что если тебя не излупил массажист до синяков, то и массаж не качественный, слабый...

Действительно, считается, что хороший массажист никогда синяков не оставляет. Массаж должен быть проникающим, надо медленно и плавно размять каждый нервный корешок и узел. Если массажист только хлопает да шлепает - значит халтурит. Но и клиенты бывают разными, у некоторых синяки остаются даже при слабом нажатии.
Если у пациента проблемы со спиной, то после первого сеанса происходит обострение и на втором буквально кричишь от боли. После четвертого-пятого сеанса обострение проходит и наступает улучшение самочувствия. Минимальное количество сеансов - 8-10.
Мне очень нравился массажист в Железноводском санатории Эльбрус, он занимался спиной 30 мин (за доп. плату), и после его массажа я к источнику взлетала, как на крыльях. А в 30-ке у самого лучшего хваленого массажиста такой сеанс продолжался 15-18 мин, за те же деньги, а эффекта, честно говоря я не почувствовала

юрий-579 03.03.2012 16:23

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Часть 3.
О своих впечатлениях о лечении рассказал практически все. Хотя, можно упомянуть еще про электросон – довольно интересная процедура, но у меня она не пошла. Кто помнит фильм «Любовь и голуби», когда в санатории Раиса Захаровна (Гурченко) с резиновым намордником на голове что-то рассказывает Кузякину (Михайлову), а потом резко засыпает, так это он и есть, электросон. Записали меня на этот сон на 8.10 ежедневно, другое время было занято. То есть, чтобы на него попасть, мне нужно было недоспать обычным сном, встать как минимум в 7.30, привести себя в порядок, умыться, побриться, сходить к источнику «на водопой», потом прийти на электросон и под и пение птичек и тихую музыку с резиновым намордником на голове попытаться заснуть на 40 минут. К наморднику подключены 4 контакта, которые вибрируют и пощипывают. Одно пробуждение раньше срока даже на полчаса не прибавляет оптимизма, сразу вспоминается анекдот: «Медсестра будит больного: «Больной, проснитесь, вам пора принять снотворное!» Это еще бы ничего, так как в 9 часов была следующая процедура. Но, как я понимаю, процедура не подразумевает лишних шумов, даже медсестра во время одевания на тебя намордника разговаривает шепотом, когда еще никто не спит. На мой вопрос: "А почему шепотом?" ответ:"Привычка". Но когда все пациенты улеглись, зазвучала тихая, умиротворяющая музыка, намордник стал приятно пощипывать, и ты практически дремлешь, начинается самое интересное. Дверь в коридор почему-то не закрывают и все посторонние звуки – клацанье ключа в двери соседнего кабинета, топанье по коридору, чьи-то разговоры – не просто отвлекают от попыток заснуть, но даже раздражают. А тут и медсестра в нашем кабинете начинает «шоркаться» : сначала листать громко журнал, потом набирает воду, потом моет руки, потом начинает ходить в сапогах по гулкому полу, потом наступает тишина, а вскоре все повторяется. А ты лежишь и ждешь, где теперь зашумит. Короче, хватило меня только на две процедуры из восьми. А жаль…
День до обеда пролетает незаметно. Пока выполнишь все назначенные на день процедуры, а если останется часок – сходишь в тренажерный зал, потом на водопой, и пора обедать. Если читали отзывы о питании в ЦВС, то ничего кардинально не изменилось. Все та же заказная система, те же небольшие порции. Так как питание у меня было диетическое, жаловаться тут не на что – диетическое всегда недосоленное, паровое, овощное. Рыбу давали, но не часто и она была не очень, потому что отварная. Мясо присутствовало практически каждый день, но тоже отварное или в виде биточков. Единственное, что биточки были размером с крупный грецкий орех. Вечером в номере пили чай с бутербродами, добавляли в организм недостающий объем пищи. Жаловались на небольшие порции только мужики, дамы, наоборот, даже недоедали. Но они и не бродили по местным сопкам по 2-3 часа перед ужином, нагуливая аппетит.
Кроме прогулок по местным окрестностям в будние дни с фотографированием достопримечательностей и красивых пейзажей вечером народ развлекался танцами ( четыре дня в нашем санатории, в остальные дни – в им. Лермонтова), походами в кино (в клубе санатория), концертами (как в нашем санатории, так и в городе) и экскурсиями (после обеда и до ужина). Летом, наверное, все эти мероприятия носят массовый характер, а зимой на те же танцы собиралось человек 40-50 с двух санаториев. Съездил на послеобеденную экскурсию в Кисловодск, чтобы иметь представление о этом городе. Набралось с ЦВС всего семь человек на поездку. Наполняемость ЦВС в феврале составляла человек 450-500. Зимой народ более инертен, да и контингент на 80% в возрасте после 50 лет.
Дальние экскурсии (Эльбрус, Домбай, Горный комплекс, Архыз ) проводят только в
воскресенье, когда нет процедур. Выезд в 6-7 утра, возвращение в 18-19.00, т.е. к ужину.
ПРОДОЛЖЕНИЕ в следующем выпуске «Курортных новостей»

юрий-579 09.03.2012 14:52

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Вложений: 5
Часть 4.
Перед поездкой в ПЦВС, прочитав информацию на форуме, рассчитывал в свободное от процедур время поплавать в бассейне. Была надежда, что в ЦВС наконец запустили свой долгострой. На крайний случай оставался бассейн в «Тарханах». Увы, планы оказались несбыточными. Бассейн в ЦВС достроили, говорят, даже закупили крутое оборудование для водных процедур, но из-за каких-то технических проблем так и не запустили в работу. Обещали, что к лету начнет работать. В «Тарханах» до апреля устроили профилактический ремонт, а «Дон» по-прежнему наших не принимает. Короче, везде пролет. Есть бассейн в «Радоне», но туда я не ходил.
Только и осталось, что принимать водные процедуры: то сероводородные ванны, то после грязи полчаса в душе, за меньший срок трудно отмыться, грязь очень липкая.
Из дальних экскурсий (которые по воскресеньям) выбрал Горный комплекс и Домбай, благодаря информации массажистки Светланы Викторовны. Горный комплекс хорош тем, что посещаешь сразу четыре разных места, переезды с места на место по времени небольшие. Все объекты комплекса находятся в Кабардино-Балкарии – это Чегемские водопады, Черек-Балкарское ущелье, Голубые озера и Аушигерский термальный источник. Особенно впечатлили замерзшие Чегемские водопады. Экскурсовод Лена рассказала, что такое увидишь редко, нам повезло, что стояли сильные холода. Фото сделал несколько сотен за все время нахождения в ПЦВС, попробую выложить в альбом. В Балкарском ущелье гуляли по вьючной тропе, впечатлений тоже выше крыши. Когда были на Голубых озерах, солнце спряталось, было пасмурно, но все равно очень красиво. Глубина небольшого озера около 365 метров, но реальная глубина может еще больше, на дне имеется глубокая расщелина. Озера считаются самыми глубокими в европейской части. Недавно (декабрь-январь) при спуске под воду одной из экспедиций, изучающих Голубые озера, погиб российский кинооператор, а организатор экспедиции, англичанин, серьезно пострадал. В термальных источниках можно купаться, но на улице было -10*, а удобств для переодевания никаких, только в автобусе. Некоторые купались. Температура в источнике, по информации экскурсовода, +48 *.
Очень понравилось на Домбае. Выезжали из Пятигорска, было пасмурно и шел снег. До Домбая ехали 4,5 часа через Кисловодск и перевал (220 км). Обратно - 4 часа через Черкесск (190 км). На Домбае к нашему приезду вышло солнце. На двух подъемниках поднялись на высоту 3008 м над уровнем моря. Наверху только горы, облака, солнце, мороз и толпы лыжников и сноубордистов. И небольшое количество отмороженных туристов с фотоаппаратами, которые после кратких фотосессий на фоне всего этого отогревались в недешевых кафешках. Горы на Домбае в нижней части очень красивы, все заросшие громадными елями и пихтами.
От всей этой красоты впечатления, как в старом бородатом анекдоте про «настоящих пацанов», впервые попавших в Эрмитаж и оставивших запись в книге отзывов: «Ну, мля, вааще!!!».
Экскурсии в санатории организует фирма «Дарина-тур». Офис у нее в Кисловодске. Рядом с источником №7, который прописывают всем в санатории, продает билеты на экскурсии пятигорская турфирма «Ладья». Выбор у них больше и некоторые экскурсии стоят немного дешевле. Народ «Ладья» набирает с пятигорских санаториев, отправляет большими автобусами. Сбор на экскурсии у санатория «Тарханы», в 200 м от ЦВС. Нас же от «Дарины» на Домбай набралось 12 человек, отправили 15- местной маршруткой, за экскурсоводом ехали в Кисловодск. На обратном пути из Домбая экскурсовод пересел в кисловодский автобус, а мы обратные 4 часа ехали в грустном молчании под веселую музыку водителя. Знать бы расклад, я поехал бы на Домбай с «Ладьей».
Подводя итог поездке в Пятигорский ЦВС, скажу: мне понравилось! После лечения и отдыха на ближайший год сил хватит. А там и следующий отдых не за горами. Я надеюсь, опять за Кавказскими. Хочется приехать опять в Пятигорск, но так много мест, где я еще не был. На этом заканчиваю, всем здоровья, удачи и хорошего отдыха!

Lali 09.03.2012 16:00

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579, первая фото просто супер!!!!это те самые замерзшие Чегемские водопады?!!! на Домбае было сильно холодно? я каждый январе так и не решаюсь туда поехать на экскурсию ....думаю что замерзну там.. как водопады:)на вашей фото

юрий-579 09.03.2012 17:46

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Lali,
Да, это Чегемские водопады. Фото, как я написал в последней части, разместил в несколько альбомов, там есть еще красивее. Но фото много, отберу и добавлю еще. В январе стоит ехать в Пятигорск, просто этот год выдался аномально холодным. Обычно температура в это время года, по словам местных, не опускается нижн -5*. На Домбае внизу было даже жарковато, а на горе градусов -15* наверное, термометра там не было. Я не мерз, замерзли только руки, поехал в санаторий без перчаток - на юг ведь ехал. И в перчатках особо не пофотографируешь.

Yana 09.03.2012 23:16

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Цитата:

Сообщение от klima
Так повсеместно в санаториях- количество процедур зависит от длительности путевки. Никогда вам не назначат при 10-ти дневной путевке 10 сеансов массажа, максимум 4-5.

klima, в санаториях Белокурихи (2009-2010гг.) в 12-дневную путевку входило по 10(редко 9) сеансов массажа и прочих видов процедур, не говоря про 14-дневную, где все было назначено по 10 раз . После такого "богатства" мне и было удивительно неприятно получить в Кисловодском Кругозоре (2010) в 10-дневной путевке по 4 сеанса массажа и прочего, тоже по 4. Видимо, да, кроме Белокурихи нигде такого больше нет, да и там, может быть сейчас тоже уже пошли по столь привлекательному для санаториев "экономическому"пути...

alex1710 10.03.2012 00:05

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579, я так понял. что проблем при заселении у Вас не было. Ваш номер (место в номере), стало быть, было свободно к приезду. А то раньше в этой теме писали, что было много накладок с поселением и в Пятигорском, и в Кисловодском ЦВС. Что там в санатории говорят о их перспективах? Не слышали случайно?

1967 10.03.2012 00:51

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Цитата:

Сообщение от Lali
первая фото просто супер!!!!это те самые замерзшие Чегемские водопады?!!!

да, фотка класс! мы приехали туда и уже не увидели такой красоты- средняя часть сосулек рухнула за пару часов до нашего приезда (((

юрий-579 10.03.2012 11:50

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
alex1710,
Проблем при заселении не было, я сразу вселился в свой номер. Но я был один. Знакомые приехали парой, пару часов они ждали, когда освободиться номер. Это в 6 корпусе. Другие знакомые приехали с ребенком, их сразу поселили в 11 корпусе. Среди персонала ходят слухи, что санаторий могут продать. Но это слухи, а как будет - посмотрим.

alex1710 10.03.2012 11:59

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Если проблем не было - это очень хорошо. Может быть, навели порядок с системой бронирования мест. А может, сезон для проблем при поселении ещё не наступил.

Katia 10.03.2012 19:41

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
юрий-579, спасибо Вам за подробный рассказ и за фото!
Я и в альбоме посмотрела. Как красиво! Замерзшие водопады настолько белоснежны, прямо как в сказке!

юрий-579 10.03.2012 20:59

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Katia,
Мне приятно, что вам понравилось!

Ромн 10.03.2012 21:36

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Katia, если Вы не были на Чегемских водопадах, то Вы даже не представляете, насколько они красивы зимой! Они даже не белоснежны, а массивы белого льда отливают рассеянно-голубым цветом на фоне темно-коричневых и темно-желтых, как-будто бы сложенных неведомыми великанами стен Скалистого хребта... Эти стены,вздымающиеся на 300 метров над рекой, грозные и величественные, внизу темные от тени, а сверху залитые солнечным светом поистине великолепны!

Katia 10.03.2012 21:41

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Ромн,
Я и летом не была, к сожалению, не получилось...
И так рада, что на форуме много качественных фотографий, всё можно посмотреть и представить.
Перед тем как в Кисловодск поехать, я целый год на форуме жила. И как вышла из поезда - всё было родное - родное! Спасибо форумчанам!

Ромн 10.03.2012 21:43

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
а уж какое роскошное потрясающе-грозное, чарующе-грандиозное зрелище являет собой Черекская теснина...

Katia 10.03.2012 21:47

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Цитата:

Сообщение от Ромн (Сообщение 66528)
а уж какое роскошное потрясающе-грозное, чарующе-грандиозное зрелище являет собой Черекская теснина...

Если случится ещё раз побывать на КМВ, я обязательно посмотрю, все, что не удалось в первую поездку!

Yana 10.03.2012 21:52

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Цитата:

Сообщение от Katia
Я и в альбоме посмотрела. Как красиво! Замерзшие водопады настолько белоснежны, прямо как в сказке!

Я вчера тоже провела несколько приятных минут за рассматриванием фотоальбома Юрий -579. Водопады сказочны, конечно, но вызывают смешанное чувство- нереальной красоты,да, но и противоестественности, что-ли. Ну не могут быть водопады в таком виде по определению! Пересохнуть, или иссякнуть (в определенное время года)-да, могут, видела в Крыму. Но чтобы так- струями-слезами заколдованными, остановившимися... Или может быть это чувство навеяно недавним просмотром фотографий с существующих сейчас экскурсий в Припять-фотографий страшных, с тронутым тленом остановившимся и потерянным временем...
Прошу прощения за "левость" темы.
Юрий-579, спасибо за альбом! Действительно, все очень и очень красиво!На Домбае была в сентябре, Домбай в сентябре и в феврале- совершенно разный, но не менее потрясающий взор и душу!

Ромн 10.03.2012 21:59

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Все - невозможно! :-) Маринское ущелье, Цей, Кармадон, Даргавс, Софийские водопады, Гед-Мишх, Султан, Чертова мельница, Донгуз-Орун-Кель, Белкау-Кель, Джилы-Суу и мн.др....

Ромн 10.03.2012 22:04

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
я бы и сам хотел бы ВСЕ посмотреть... ;-)

Rimma02 10.03.2012 22:15

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Вот это список!:eek:
Из всего этого великолепия мне только 3 названия знакомы. И то только слышала, но не видела.
Теперь я знаю, что буду спрашивать у распространителей экскурсий :)
Ромн, а куда из этого списка реально попасть?

alex1710 10.03.2012 22:17

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Поддерживаю Rimma02. Очень интересно

Ромн 10.03.2012 22:30

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Да попасть-то реально везде, было бы желание... На Гед-Мишх и Джилы-Суу можно попасть на Уазе из любого города КМВ, на Донгуз-Орун-Кель -тока ножками или на ротраке из Приэльбрусья, к Белкау-Кель, Чертовой мельнице можно на лошади,можно пешком из п. Архыз...

Rimma02 10.03.2012 22:42

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Мдааа.... ножками или на ратраке из Приэльбрусья, на лошади из п. Архыз во время отдыха в санатории - проблематично. Жаль. Но очень хочется.

Yana 10.03.2012 22:58

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Цитата:

Сообщение от Rimma02
Мдааа.... ножками или на ратраке из Приэльбрусья, на лошади из п. Архыз во время отдыха в санатории

Rimma02, зато представляете, сколько же это впечатлений! Это же наверняка "еще одно место в сердце" займет наряду с Горным Алтаем!:)

alex1710 10.03.2012 23:00

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Rimma02, нужна многоножка:) Чтоб так много ходить

Rimma02 10.03.2012 23:23

Re: Пятигорский Центральный Военный Санаторий
 
Yana, да в сердце кроме Горного уже куча мест сидит и Кавказ в том числе :)
Я имела в виду, что санаторским доступны лишь организованные экскурсии, которые не предполагают передвижения на лошадях и ходьбы на большие расстояния. Вот это и жалко.
alex1710, так я сама как та многоножка - дойду хоть куда, меня только кто-нибудь б направлял, а то ведь фиг знает куда уйду :D
Короче. Надо искать толкового провожатого. Ромн, поможете?;)


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot