Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Туристам про туристов (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай. (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4190)

Rimma02 14.01.2012 18:47

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Цитата:

Сообщение от valid
Очень много еще не изведанного !!

Я постараюсь в дальнейшем и поразить Вас, и удивить, и, не побоюсь этого слова – восхитить.
Вернее не я, а уникальная природа Горного Алтая. Немного пафосно конечно, но правда. :)

Rimma02 14.01.2012 19:23

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 1
Природа природой, но вот по поводу жилых домиков я была, мягко говоря, разочарована.
Судите сами: закопченные бревенчатые стены, грубый стол с лавкой, двухэтажные нары и печка-буржуйка в углу.
Не очень-то уютная обстановочка, да ещё и отсутствует электричество. Я ж говорю - первозданно-первобытное. ;)
Эх, не сфотографировала интерьерчик!
Стоит это "удовольствие" - 200 руб с человека, возможно недорого, но если прибавить по полтиннику за купальню и вязанка дров на ночь 250 руб, то сутки нам обошлись в 1000 руб., чтот дороговато за такие спартанские условия. Мы хоть и непривередливы, но долго задерживаться там не стали.

Вот написала всё это, а теперь думаю: а что хотела в таком месте?
Наверное, там так всё и должно быть и это правильно.
Просто в интернете читала, что дома для всех ещё пару лет назад были бесплатные, заходи и живи сколько надо, поэтому и минимум комфорта. Но теперь деньги делают на всём, увы.

Rimma02 14.01.2012 19:36

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 4
В 2,5 км от источника находится перевал Тёплый ключ (более 2900 м над уровнем моря), хотели подняться на седловину и хотя бы оттуда посмотреть на знаменитое плато Укок – зону покоя, охраняемую ЮНЕСКО (помните алтайскую принцессу).
Это довольно высокий и сложный автомобильный перевал, требующий не только мастерства от водителя, но и выносливости от техники.
Но смотритель, покосившись на наше авто, посоветовал не лезть туда.
Мы и не стали.

Rimma02 14.01.2012 19:57

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 5
Но что ещё хочется сказать про это место.
Да, в районе источника климат очень суровый: средняя температура января - 30, июля всего 12 градусов, в августе уже ложится снег.
И вроде нет там особой красивости: лишь го лая степь, безлесные холмы, вдалеке заснеженные вершины и небольшие озерца с ручьями.
Но что-то несомненно есть там притягательного, какое-то необычное сакральное пространство.
Там нет лишней суеты. лишь отрешение, созерцание, наслаждение красотой и духовный рост.
Ощущения там просто непередаваемые, тишина такая, что аж звенит в ушах, никого вокруг.
А небо там какое!!! Сплошь усыпано звёздами, млечный путь выглядит просто безумно – фантастика!
К сожалению ночных кадров нет, и вам придётся верить мне на слово. ;)

Rimma02 14.01.2012 21:02

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 5
Ну всё, в ваннах накупались, пора ехать дальше.
В планах у нас ужасный и опасный перевал Кату-Ярык, красивейшая долина Чулышмана и ЮБТО (южный берег Телецкого озера).
По знакомой дороге возвращаемся в Кош – Агач, быстро сдаём пропуска в погранотряд и назад по Чуйскому тракту до Акташа.
Там, примерно в середине села, сворачиваем с тракта на перпендикулярную от него дорогу, ведущую к райцентру Улаган.
По пути обязательно на 5 минут в магазин за хлебом, мороженым, орешками, дальше цены будут увеличиваться вместе с километражем.
И вот, по хорошей грунтовке, мы мчимся на Улаганский перевал, пейзаж за окном автомобиля продолжает восхищать и поражать своей уникальностью.

Примерно в 10 км от села Акташ узкую змейку дороги буквально сжимают высокие скалы Курайского (справа) и Айгулакского (слева) хребтов.
Горы оставили между собой пространство всего несколько десятков метров – здесь и пробила себе проход весёлая и бурная речка Чибитка, здесь же и проложили дорогу.
Это знаменитые Красные ворота, любимое место съемок всех туристов. Название легко объяснимо: высокие скалы с красно-коричневым оттенком (из-за ртутной руды) почти нависают над дорогой, проезд кажется очень узким. Место довольно живописное.
На обратном пути мы были здесь во время снегопада (июль месяц!) было пасмурно и казалось, что сумрачные горы вот-вот сожмут дорогу и ворота захлопнутся. Не ожидая ничего хорошего, быстро делаю пару кадров и снова в путь.

Rimma02 14.01.2012 21:08

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Что-то накосячила с первым фото. Надеюсь, больше такого не будет.

Lise 1509 14.01.2012 21:31

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Rimma02,
А почему погранотряд?Что то я географически плохо представляю это место!Там рядом граница?

Rimma02 14.01.2012 21:43

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 3
А дальше дорога медленно ползёт вверх на перевал и проходит мимо череды красивых озёр.
Названия непривычны для русского человека и звучат как заклинания: Чейбек, Талду, Сарлы, Узун, Чага, Балыкту, Эгисту и др. только к каждому названию нужно добавлять Кёль ("озеро", алт.)
Первым на пути попадется красивое, длиной более 3 км, Чейбек-Кёль ("вытянутое в длину озеро", алт.) больше известное как Озеро Горных духов или Мёртвое, названное так потому, что в нём не водится рыба и даже водоплавающая птица никогда на него не садится.
Про птицу не знаю, а рыбы нет не из-за наличия в воде ртути, как считали раньше (и некоторые пишут до сих пор), а просто озеро находится в ущелье на высоте 2000м, куда солнышко то редко заглядывает, а рыба просто не может подняться вверх по течению бурной Чибитки.

Rimma02 14.01.2012 21:56

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Lise 1509, плато Укок, недалеко от которого мы находились, находится на стыке границ Казахстана, Китая, Монголии и России.
Получается, что там целая куча границ. :D
И без оформления пропуска в тот район не проедешь.
А Кош-Агач, от которого и начинается дорога до Джумалинских источников и на Укок, всего в 50км от Монголии.
Мы доезжали и до границы, но там ничего интересного.

Rimma02 14.01.2012 22:05

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 5
Далее на Улаганском плато озёра идут одно за другим. Небольшие, но очень красивые.
Практически во всех много рыбы, в том числе и пелядь с форелью.
Многие из них видны с дороги, на озёрах есть домики, беседки, кафешки.


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot