PDA

Просмотр полной версии : Оформление санаторно-курортной карты

Malvinka
21.06.2010, 13:44
На сайте написано, что санаторно-курортная карта действительна в течение 2 месяцев. Для того, чтобы ее выписали необходимо сдать анализ крови общий и на сахар, анализ мочи, кровь на ВИЧ, РВ, также нужно пройти ЭКГ, флюрографию и терапевта. Ну у Вас и расценки в платных клиниках! По-моему, проще будет в санаторий приехать и все это пройти, правда, пару дней потратите. Ну неужели просто к терапевту в больнице так трудно талончик взять, ведь любой доктор может выписать эту карту!

Наталия
21.06.2010, 18:15
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Так получилось, что отдыхая практически каждый год в санатории я ни разу сама не оформляла санаторно-курортную карту. Сами понимаете, времени нет, знакомства есть :-))) Прошу не осуждать, диагноз писали из моей амбулаторной карты, так что лечилась по профилю. Но вот в этом году придется самой заняться этой важной для поездки бумагой. Пробиться к терапевту на участке не смогла, простояв три часа в очереди так и не попала на прием, в регистратуре родной поликлиники справки не дают, обратилась к частникам: милая девушка по телефону озвучила мне сумму в 1500 рублей за оформление документа плюс все анализы платно в той же городской поликлинике. Учитывая что в санаторий мы едем всей семьей получается достаточно накладно. Но ни одна из этих милых барышень так и не сказала КАКИЕ именно анализы нужно сдавать и сколько дней-недель-месяцев действительна санаторно-курортная карта. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до поездки нужно оформлять карту и какие анализы сдавать ?

Наталия
21.06.2010, 22:42
Malvinka,
если бы по талончикам! Фигушки, у нас все в порядке живой очереди...а у живой очереди еще есть всяческие ответвления, типа: "я тут на весь отдел занял", "я только больничный продлить", "мне только результаты отдать" и т.д. и т.п. Верите, сама в шоке?! Никогда к терапевту не ходила, как-то привыкла лечится сама, а к узким специалистам по талонам, пришел вовремя - никакой очереди, никаких проблем. И ведь придется стоять, нас трое едет: на частников не напасешься, особенно учитывая сколько анализов сдавать :-((

klima
22.06.2010, 11:33
Наталия,
До отпуска ровно месяц. Озаботилась изготовлением карты. Первое-поход к терапевту в родную районную поликлинику. Заняло ровно пол часа (пошла уже под окончание приема, когда врач в целях всех принять начинает гонку на скорость). На руках направление на общий анализ крови+сахар, на анализ мочи, ЭКГ. Еще надо сделать флюорографию и посетить смотровой кабинет, но это без записи и талонов. За неделю-максимум две все реально пройти и в завершении опять поход к терапевту, для оформления карты, но уже рисковать не буду, пойду с утра пораньше, чтобы наверняка.
Malvinka, никаких анализов на ВИЧ и РВ не надо. А вот в санатории делать эту карту если приезжаете не на 21 день, а меньше, то не рекомендую.

NN
22.06.2010, 11:36
Редкий случай. Самый короткий путь к достижению цели (оформление карты) это правильный путь. Т.е. записываешься к участковому терапевту (у нас слава богу очередь по записи)на удобное время, берешь направления на анализы(опять таки даром) и тут уже приходится отпрашиваться с работы: с утра сдать анализы и сделать флюраграфию и еще один раз, когда на ЭКГ талончик будет. Небольшая проблема у , пардон, с геникологом, очередь большая, приходится записываться к нему до посещения терапевта. Собрав в кучу все бумажки снова к терапевту, и на следующий день ты счастливый обладатель санаторно-курортной карты. Путь проверенный, практически, сбоев не бывает. Все это занимает около недели и ничего не стоит. А на курорт я езжу почти каждый год на протяжении лет эдак пятнадцати. Один раз покупала карту, но это была острая необходимость, путевка была горящая, и я уже и так на один день опаздывала.

Наталия
22.06.2010, 12:05
klima,
спасибо за совет, тоже попробую еще раз под конец приема прийти, лишь бы не как прошлый раз перед моим носом прием закончился и до свидания...

Наталия
22.06.2010, 12:12
NN,
я Вам завидую, у нас запись только к узким специалистам и то не ко всем. Вообще, постояв в очереди к терапевту я поняла, что в нашей больнице может болеть только абсолютно здоровый человек с железными нервами :-))) У меня ситуация усугубляется тем, что не с кем оставить маленького ребенка ( все бабушки-дедушки, родственники и знакомые в отпусках), а тащить ребенка в очередь к терапевту это как минимум нахвататься соплей-кашля. Анализы сдать реально, обычно минут 40-45 в очереди и сдаешь, вот с любимым дамским врачом хорошо, что подсказали, сейчас схожу запишусь на прием, у нас тоже очереди приличные, флюорография на руках... в общем-то все не так и страшно :-)) прорвемся!!!

Lali
22.06.2010, 13:08
Наталия,
я как-то при оформлении сан/кур карты попала в нашей поликлинике в день проф.осмотра))))это было что то, толпы работников разных предприятий носились по этажам, везде дикие очереди))) дурдом на каникулах))) теперь наученная горьким опытом, первым делом узнаю про день проф.осмотра))))и вперед ...схема примерно такая же как у NN и klima

Наталия
22.06.2010, 14:08
Lali,
вот в этом вопросе у нас очень цивилизованная больница: есть отделение профосмотров в отдельно стоящем здании, вот там точно дурдом :-))) И почему у нас нет отдельно стоящих терапевтов, выдающих исключительно санаторно-курортные карты?:-))

Katia
22.06.2010, 15:25
У нас одна барышня резко уезжала. Пошла к участковому с маленьким презентом к концу дня, зашла последней, почти всплакнула, доктор, очень надо. И ей написали карту за 5 минут. Ведь в карточке всегда есть какие-то данные о болячках и анализах. Может так?

Наталия
22.06.2010, 16:59
Katia,
спасибо, хорошая идея!!! Зашлю-ка я мужа, у него лучше получается договариваться с дамами :-)) А вдруг прокатит?!

Наталия
23.06.2010, 12:00
Вот и начала я ходить по врачам... Поход к терапевту оказался не таким уж и страшным, минут 45-50 под дверью и ура, первый шаг к отпуску сделан! Дали направление на ЭКГ (по записи, бесплатно, через неделю), на мочу, кал, кровь на РВ и общий, плюс флюорография и гинеколог. К дамскому доктору сказали в порядке живой очереди, но потом смилостивились и разрешили записаться ( через три дня). Когда сдам анализы, обратно к терапевту, с заходом в кассу ( оформление СКК стоит 220 рублей). Что же, все очень по божески и терпимо :-)))

klima
23.06.2010, 12:22
Наталия,
Из какого Вы города, извините за нескромность, что у Вас оформление карты денег стоит. Да еще и кал заставляют сдавать, на глисты что ли? Это обычно только в детских учреждениях требуется.

Наталия
23.06.2010, 12:27
klima,
Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ. Да, кал на яйца глист, сдам, мне не жалко :-)) А оформление карты официально платная процедура даже при наличии полиса.

alex1710
23.06.2010, 19:47
Наталия, вот это сюрприз. Уже и санкуркарты за деньги делают. Стало быть, бланки платные стали теперь. А анализ на яйцеглиста не платный ли случайно? А то я могу идею подсказать: у нас в одной военной поликлинике все анализы упорядочили и принимают только в стандартной таре. Тара продается в регистратуре. Банки для мочи и какашек в зависимости от объема стоили недавно 10 - 15 рублей.

Наталия
24.06.2010, 06:32
alex1710,
прикольно....нет, наши еще до этого не додумались :-))) берут в баночках, по старинке, что скажешь, глубинка :-))) У нас такое было в тяжелые кризисные девяностые, посещая, пардон, дамского доктора, нужно было принести с собой (купить на месте) стерильные перчатки и какой-то там спец.набор для анализов. Сейчас анализы бесплатные, у нас вообще все что по очереди - бесплатное, полис оплачивает. Другой вопрос есть ли время стоять в очереди? Мне вот надо было компьютерную томограмму сделать: в начале мая записывали на конец июля, учитывая, что диагноз под вопросом и как лечить врач сказать точно не может, пошла-заплатила, пожалуйста, денежки в кассу сегодня, а завтра делаете процедуру. А так, по очереди, пожалуйста, как при коммунизме, все бесплатно :-)))

klima
24.06.2010, 12:25
Наталия,
alex1710,
Представьте себе, в нашей районной поликлинике тоже ввели сдачу анализа мочи в специальных пластиковых баночках, которые надо приобретать в аптеке. Пошла сегодня сдавать (была предупреждена заранее медсестрой), но купить банку не успела. Нашла дома пластиковую банку из под майонеза, думаю авось прокатит. На дверях лаборатории объявление, что мол принимают только в спец. таре пластиковой, т.к. должны утилизировать заразную тару. Смотрю, а там наставили всякие разные банки анализов, в том числе и стеклянные в пол литра. Медсестра вышла, поворчала, но все забрала.

Наталия
24.06.2010, 12:32
klima,
хм, думаете мне стоит уточнить не придумали ли у нас тоже какую-нибудь спец.тару?

klima
24.06.2010, 12:41
Наталия,
не помешает наверно. Ничему уже не удивляюсь.

Golubushka
24.06.2010, 12:48
Девы! Я просто до слез смеялась! Надо анализы нетто сдавать, если брутто кто-то вгоняет в спец.рамки (требования к которым вряд ли закреплены каким-либо нормативно-правовыми актами, думаю)

Наталия
24.06.2010, 12:48
klima,
буду уточнять! Слушайте, бедные люди, которые болеют и вынуждены топать в больницу как на работу....это же с ума сойти можно:очереди, запись, анализы, талончики. Точно говорят:лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным :-)))

Golubushka
24.06.2010, 12:49
Наталия,
однозначно болеть у нас можно только по великому блату!

Наталия
24.06.2010, 12:50
Golubushka,
я сегодня мужу рассказала про тару для анализов, так он так серьезно спросил не зависит ли цена от объема баночки? Ну мало ли, может нужно большой объем сдать :-))

Golubushka
24.06.2010, 12:53
Наталия,
:D:D:D:D кажется, я своим хохотом сейчас подчиненных напугала))) (дверь у меня в кабинете нараспашку)

Наталия
24.06.2010, 13:00
Golubushka,
так это замечательно, смех продлевает жизнь и делает нас прекрасней :-))) А подчиненные должны быть даже рады : хорошее настроение начальства залог мирного рабочего дня :-)))

Katia
24.06.2010, 13:06
Для специально интересующихся лиц в Интернете есть вот такой документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
О ПРАВИЛАХ ПОДГОТОВКИ К СДАЧЕ АНАЛИЗОВ МОЧИ И КАЛА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
N 5

Правила сбора МОЧИ для лабораторных исследований
(общеклинический анализ мочи)

Все подробности опускаю, каждый может сам почитать, ну оч.познавательно!

А вот, что касается тары, цитирую:

....Контейнеры для сбора суточной мочи на 2,7 л и контейнеры для сдачи мочи на общеклинический анализ на 125 мл спрашивайте в аптеках города...

Думаю, что цена зависит от размера тары. Так, что всё законно.
Подходите к сбору анализов с полной ответственностью, пожалуйста. И никаких там брутто - нетто!

Наталия
24.06.2010, 13:11
Katia,
вот это настоящий класс, очень хочется пойти и поинтересоваться в ближайшей аптеке, особенно привлекает контейнер для сбора суточной мочи :-)) А вообще не такая плохая штука, помню в бытность мою в интересном положении ходила с этими анализами в женскую каждую неделю, баночек не хватало...мне потом подруги подкидывали, у которых мелкие пюрешки в баночках употребляли :-)))

Katia
24.06.2010, 13:16
Баночек не хватало?
Если контейнеры дорогие, особенно на 2.7 л, то, наверное, они многоразового использования. Ведь для еды контейнеры мы используем не один раз. А к еде у нас требования очень высокие, не ниже чем к анализам!

Наталия
24.06.2010, 13:21
Katia,
так ведь не возвращают баночки-то!!!! И куда они их девают-то? :-)))

Katia
24.06.2010, 13:25
Katia,
так ведь не возвращают баночки-то!!!! И куда они их девают-то? :-)))

Это же очень просто! Что касается многоразовых контейнеров, то их моют, и снова продают через аптеки.
А если кто принёс свои 2,7 л, в обычной трёхлитровой банке - то её можно продать в магазине, люди в таких огурцы солят, кажется.

Но я ни разу не видела на столике с анализами объёма 2,7 л. Не повезло!

Но кроме шуток, то что за оформление сан.кур.карты у Вас берут деньги в поликлиннике - это не правильно. Даже если бланк стал платным. Что же он стоит как толстенный глянцевый журнал?

Наталия
24.06.2010, 13:27
Katia,
я без анализов такой баночки не видела...точно не повезло :-(((

klima
24.06.2010, 13:38
Девочки, говорю, же, что написано что контейнеры они утилизируют, т.к. они заразные. Т.е. они намекают что мы с вами все заразные. А стекло им не удобно утилизировать.

Katia
24.06.2010, 13:43
klima, мы знаем, что все заразные, просто веселимся, а что иначе ещё остаётся?

Наталия
24.06.2010, 13:43
klima,
мало того что мы больные ( заметили, как в больнице-поликлинике обращаются - больной, больная ?), так еще и заразные...дааа, а я то думала, что я молодая, умная, красивая и тд. и т.п., а оказывается больная и заразная ...ну раз анализы в баночках ношу, так оно и есть наверное.. :-)))

Katia
24.06.2010, 13:45
Наталия, ты им главное деньги плати! И всё будет в порядке!

Наталия
24.06.2010, 13:52
Девочки, представляете, пока с вами болтала, мелкая стащила маникюрные ножницы и пообскубала себе волосы. Она в парикмахера играла... сижу, рыдаю, и так волосиков мало, светленькая, только-только смогли выровнять под каре, так она все выстригла,... как тифозный ежик, блин...

Katia
24.06.2010, 14:20
Наталия, если не поранилась, все остальное - ерунда, у меня племянник в 5 лет вообще себе на голову баночку зеленки вылил. А мы как раз в Сочи поехали. Люди в стороны шарахались - не зараза ли какая? Только через 3 недели отмылось, и что? Его умственные способности накак не изменились!

И вообще-то ёжик - это так креативненько!

Наталия
24.06.2010, 14:25
Katia,
спасибо за поддержку! Да я тоже так подумала, когда рыдать перестала. Просто так хочется чтобы девочка, да в платье красивом, да с бантиками-заколочками-резиночками....Ладно, будет без косичек и хвостиков, переживем, слава богу только волосы остригла, могла бы еще что-нибудь затеять ...:-)))

Golubushka
24.06.2010, 14:46
Наталия,
это креатив! Не расстраивайся! Малышня мир постигает с помощью забытых родителями вещей))))

klima
24.06.2010, 14:49
Наталия,
В конце концов волосы не зубы, новые отрастут.

Наталия
24.06.2010, 14:51
Golubushka,
ага, а потом родители, забывшие эти вещи, постигают прописные истины ( ВСЕ ПРЯТАТЬ!!!!!) путем выслушивания пространных лекций и нравоучений от своих родителей :-(( это я морально готовлюсь к походу бабушке с дедушкой...мне там сейчас все популярно объяснят... :-))) А я уже успокоилась, и правда креативненько получилось, вот думаю, может еще зеленочки добавить...для яркости... :-))

Наталия
24.06.2010, 14:53
klima,
это точно! В конце концов, мы, женщины, чего только со своими волосами не вытворяем.. просто она рано начала :-))

klima
24.06.2010, 14:58
Наталия,
Чем раньше начат эксперимент, тем раньше он будет закончен.

Наталия
24.06.2010, 15:01
klima,
ну да, главное, чтобы к концу эксперимента осталось хоть что-то от экспериментального образца :-))

klima
24.06.2010, 15:08
Так, девочки, отклонились от темы. Докладываю, вчера за час успела сделать ренгеновские снимки, как писала в другой теме, пройти флюорографию, навестила смотровой (вечером там вообще народа не было никого), и получила описание снимков у спец.врача. Если бы ЭКГ работал во вторую смену, то и его бы сделала.

Наталия
24.06.2010, 15:13
klima,
быстро Вы, молодец. У нас в рентген часа два стоять надо плюс описание только на следующий день. А в смотровом сразу дали заключение на сан-кур.лечение или как обычно, сдать анализы, прийти за ними и потом?

klima
24.06.2010, 15:43
Наталия,
Ренген по талонам, получила его еще на той неделе. В поликлинике своего аппарата нет, направляют в соседнюю. Там в строго определенные часы для нашей поликлиники. Была одна, но пока мне делали, собралась уже толпа под дверью. За описанием поехала в свою поликлинику, там спец.врач ренгенолог в кабинете флюорографии делает описания. Благо я на машине и все недалеко друг от друга. 10 мин ожидания и заветное описание у меня в руках. А в смотровом просто повезло. Ничего не делали, спросили нет ли жалоб. Жалоб нет, да я вообще наблюдаюсь по своей программе в ЖК, о чем и сообщила ей. Договорились что я тогда потом как нибудь занесу справочку об этом из ЖК ей. Шлепнула штампик на обложку карты, что побывала у нее и все, у нас этого достаточно. Штампик есть - значит осмотрен-значит все окей.

Наталия
24.06.2010, 15:54
klima,
классно, я тоже так хочу...боюсь у нас этот номер не прокатит, заставят по полной программе проходить..врач, к которому я хожу, в женской не работает, следовательно его подпись не пойдет, а на участке я отродясь не была, карточки нет, я даже на учет встать умудрилась к тому врачу, который мне больше нравиться, а не к участковому... буду завтра знакомиться с участковым, потом отпишусь как это у нас...

klima
24.06.2010, 16:11
Наталия,
Успехов Вам.
А я вот еще тороплюсь поскорее все анализы сдать и исследования сделать пока моя участковая в отпуске на две недели. Она у нас немного не в себе. А медсестра, которая с ней прием ведет, пишет как курица лапой. Я конечно знаю, что у всех медиков подчерк не ахти. Но как пишет эта дама, ни в какие ворота не лезет. Я даже не смогла прочитать свою фамилию и адрес, когда она мне заполняла сан.кур.карту, не говоря уж о диагнозах. Один раз приехав с такой картой в санаторий очень удивила местных врачей, хорошо они мне со слов поверили что у меня. Теперь вот стараюсь при возможности чтобы карту заполняли другие врачи.

Наталия
26.06.2010, 05:05
Итак, одна из бумажек на руках: заключение гинеколога. Прошла на удивление быстро, зашла по записи, по очереди, даже не было десятка-другого беременных, которые идут без очереди и записи :-))) наверное повезло :-))) Взяли анализы, сказали, прийти за заключением через 10 дней. А я до этого ночь не спала, вся на нервах (ребенок заболел), бедная врач мне раза три по слогам повторила куда и когда прийти, но видимо вид у меня был такой чумной и не понимающий, что она вздохнула и выписала мне нужную справку, за что ей большое спасибо.Теперь ЭКГ, записана на вторник...

Marinette
26.06.2010, 23:27
Девочки, а я, готовясь к поездке, прошла обследование по полной программе, каждый специалист направлял на УЗИ по своему направлению (соотв. органа), анализы ВСЕ, в том числе, платные, в специальных баночках, купленных в аптеке. Под конец пришлось еще дать денежку терапевту, поскольку оформление курортной карты не входит в программу по моему страховому полису, а лечусь я не в районной полилинике. Но самое интересное, что в результате мне выдали карту, где все диагнозы были прописаны цифрами и буквами, по новейшим медицинским стандартам и требованиям. Врач в Железноводске ничего не поняла и попросила меня все расшифровать своими словами. Результы УЗИ и пр. в карту тоже не внесли... Одно радует - теперь я сама про себя все знаю!

Наталия
27.06.2010, 08:10
Marinette,
у нас про УЗИ никто не заикался даже...знаете. если бы бесплатно я бы пожалуй на УЗИ сходила бы...и анализов платных не назначили, слава богу. Может Вас так чтобы побольше денежек взять? Мне тоже в платной поликлинике столько анализов говорили сдавать для СКК, опять же оформление от 1500 рублей (без анализов разумеется). А в городской поликлинике все по полису, все бесплатно, кроме самого оформления, но 220 рублей, согласитесь, не самые большие деньги..

Marinette
27.06.2010, 18:50
Наталия,
я тоже лечусь не в платной поликлинике, а в ведомственной, по страховому полису, выданному на работе. В районной поликлинике карта имеется, но почти пустая. Лет 10 назад я попыталась получить в районной поликлинике справку о том, что мне необходимо санаторно-курортное лечение. Недели три меня гоняли из кабинета в кабинет, назначили УЗИ, обследования всяческие, хоть тогда я была практически здорова(может, как раз поэтому). Все время у них кто-то заболевал и обследования переносили. У меня всегда была проблема отпроситься с работы, но я проявляла упорство и настойчивость. И тут вдруг наши карты передали в другую поликлинику, а там велели проходить все заново. Тут я потеряла терпение и обратилась к соседке-терапевту. Она совершенно бесплатно написала мне такую справку и еще посмеялась над моими мучениями. Так что больше в районную поликлинику - ни ногой!

Наталия
27.06.2010, 22:54
Marinette,
я тоже туда не ходила до этого года, даже карточки не было. Как-то всегда получалось договорится насчет СКК через знакомых, а болеть я не болела. А этот году меня какой-то тяжелый в плане здоровья, с января то одно то другое и знакомства мои как-то все сразу поуезжали, так что пришлось топать в поликлинику :-((( Ведомственных у нас городе нет: либо городская поликлиника либо частники, так что выбор небольшой. Здесь еще многое зависит от страховой компании, я знаю, что нефтяникам-газовикам их страховая оплачивает всяческие обследования, типа УЗИ, консультаций узких специалистов и пр. Ну а нам бюджетникам, только положенный минимум, и на том спасибо.

Marinette
28.06.2010, 21:52
Наталия,
Ну тогда может побыстрее получится, ести обследоваться по-минимуму, а УЗИ и прочие необходимые обследования пройти в санатории, по-возможности. Жаль времени на отдыхе, но что поделаешь... У меня на все это дома времени никогда не было, хоть и прикреплена к отличной поликлинике. Зато в Ессентукском ЦВС была отличная диагностическая база, чем я и пользовалась. Кстати, у них и процесс лечебный был прекрасно налажен, все быстро, оперативно, по талонам, никаких очередей и ожиданий. Счастливо Вам отдохнуть и полечиться!

Наталия
29.06.2010, 06:31
Marinette,
спасибо! Жду не дождусь поездки, уже меньше месяца осталось!

grani
29.06.2010, 20:46
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, кто в курсе, кто отдыхал в санатории "Эльбрус" (Железноводск)
по программе «Питание, проживание» (для справки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )
нужна ли санаторно-курортная карта в этом случае? то есть без лечения, только проживание и питание

klima
30.06.2010, 11:46
grani,
Если без лечения, то сан.-кур. карта не нужна.

klima
30.06.2010, 11:54
Уважаемые форумчане! Можете меня поздравить, заветная справка у меня в кармане!(сан.кур. карта.)
Резюмирую весь процесс получения.
1 день. посещение терапевта (получение всех направлений)- 40 мин.
2 день. ренген, расшифровка снимков, флюорография, смотровой - на все 1час
3 день. сдача анализов, ЭКГ - 45 мин.
4 день. посещение терапевта (оформление сан.кур.карты)- 40 мин.
На весь процесс ушло 1,5 недели.

grani
30.06.2010, 12:10
grani,
Если без лечения, то сан.-кур. карта не нужна.
Спасибо! уже проще :)
для меня главное лечение это вода, воздух, движение,
а нужные процедуры я все-равно прохожу платно.
Раньше сан-кур. карту тоже выписывала мне моя давняя знакомая, по обследованиям не моталась (просто не было и нет такой необходимости),
в Железноводск езжу давно, медицинские предписания, сделанные врачами в прошлые приезды (когда еще мы приезжали "дикарями" и были платные поликлиники) по приему воды для себя знаю.

михаил
30.06.2010, 12:12
klima, РОМАН " ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ"
KLIMA

klima
30.06.2010, 12:20
михаил,
Если честно, то процесс не очень напряг, т.к. заезжала в поликлинику либо с утра, перед работой, либо вечером перед закрытием, после работы. Отпрашивалась всего один раз, когда делали ренген.
Зато в санатории уже не буду тратить время на это, а сразу приступлю к процедурам.

михаил
30.06.2010, 12:40
klima,
Снимаю шляпу. У меня на это терпенья не хватит...
В какой санаторий ПЯТИГОРСКА с лапками примут без КАРТЫ?
С ув. KOZEROG

klima
30.06.2010, 12:44
михаил,
В любой санаторий, и не только Пятигорска, примут без карты. Но Вы потеряете время и деньги чтобы оформить карту на месте. Если у Вас 21 день путевка, то это не страшно, а если, как у меня, 14 дней, то критично.

михаил
30.06.2010, 12:58
михаил,
В любой санаторий, и не только Пятигорска, примут без карты. Но Вы потеряете время и деньги чтобы оформить карту на месте. Если у Вас 21 день путевка, то это не страшно, а если, как у меня, 14 дней, то критично.

ДА тут и пару недель с напрягом получается урвать.
ДОПУСТИМ НА МЕСТЕ СДЕЛАЮ,НО С КАКИМ верхним давлением отстраняют от серьезных процедур? ТАКИХ КАК ГРЯЗЬ и про...
С ув. KOZEROG

valid
30.06.2010, 13:18
михаил,

добрый день.
Мед.коммиссию в санаторий пришлось оформлять в 2 захода.
Первый -сдача анализов, флюорография, ЭКГ - без них терапевт не принимает- не более часа в сумме.
Второй - непосредственно обход врачей и окончательное оформление путевки -тоже часа 1,5.

Одновременно с этим совместил прохождение мед.комиссии для замены прав.

Ранее когда не успевал со сдачей анализов - применял экпресс-метод сдачи анализов - коробку конфет :). И сахар в норме ;)

Про давление краем уха слышал цифру 160. По поскольку для меня это не актуально не придал этому значения. Могу ошибаться. :)

klima
30.06.2010, 16:22
valid,
т.е. Вы потеряли два дня из путевки на оформление карты, прохождение анализов?

klima
30.06.2010, 16:25
михаил,
Если давление высокое, то вообще, кроме воды (питья) и фитотерапии могут ничего не назначить. Но все конечно индивидуально. Мой папа в таких случаях, перед посещением терапевта, принимает таблеточку от давления. Говорит что с дороги всегда давление повышается, а потом нормализуется, чтобы не терять дни, использует такой способ.

grani
30.06.2010, 19:18
михаил,
Если давление высокое, то вообще, кроме воды (питья) и фитотерапии могут ничего не назначить. Но все конечно индивидуально. Мой папа в таких случаях, перед посещением терапевта, принимает таблеточку от давления. Говорит что с дороги всегда давление повышается, а потом нормализуется, чтобы не терять дни, использует такой способ.
Это даже не так с дороги, скорей адаптация идет.
Моя мама тоже мучилась с давлением в Железноводске. Там атмосферное давление сильно отличается от нашего, намного ниже - горы все-таки, а это очень влияет, особенно на приезжих-гипертоников.
Поэтому у кого с этим проблемы лучше находиться под присмотром врачей.
Для меня наоборот хорошо :) дома всегда рабочее давление низкое, а когда приезжаю, через пару дней - прям красота, не нарадуюсь - само восстанавливается до нормы.

valid
30.06.2010, 19:37
klima,

всё было сделано заранее до отпуска и санатория. Ни дня не потерять на суету на отдыхе :).

klima
01.07.2010, 11:30
valid,
Солидарна!

Наталия
13.07.2010, 12:27
Здравствуйте всем. Ну что ж, вожделенная санаторно-курортная карта наконец-то на руках, в общем все было не так уж и страшно: второй раз к терапевту правда простояла часа полтора, но это не смертельно, ну еще милая девушка доктор уперлась и не захотела вписывать сопутствующими заболеваниями те, которые я просила, а вписала зачем-то гастрит, которым я не страдаю, но в масштабах вселенной это сущая ерунда :-)) Осталась мелочь: уехать в отпуск, а то начальство коварно намекает, что билеты и путевки еще не повод для ухода в отпуск по графику :-(( Так что ЕСЛИ, нет, не правильно, надо настраиваться на позитив, КОГДА приеду в санаторий обязательно отпишусь о впечатлениях.

irini
13.07.2010, 12:39
Наталия,

не переживайте, это по-моему у всех начальников эдакий прикол перед отпуском нервы потрепать.....
Желаю вам побыстрей оказатся на КМВ!!!!! :)

Наталия
13.07.2010, 12:43
irini,
Ваши слова да богу в уши... последний сотрудник, которому так потрепали нервы за пять дней до отпуска узнал, что он в него не едет, хотя и приказ и отпускные и все как положено, но вот есть такое волшебное слово: служебная необходимость...верите, надеюсь только на чудо...

Lali
13.07.2010, 13:26
Наталия,
Мужайтесь:)самое главное продержаться последнии дни перед отпуском)))я за неделю до поездки на море умудрилась так накосячить по работе(наверно пребывала в эйфории от предстоящего отдыха)даже не знала какие будут последствия после разговора с шефом))) правда все благополучно решилось, директор не узнал о моем промахе)))стоило мне это больших нервов и потери 2 кг:))))Но самое главное на МОРЕ я поехала!!! Думаю и вас все сложиться как запланировали!!!! Удачи!!!!

Наталия
13.07.2010, 13:31
Lali,
спасибо! Надеждой только и живу :-)))

klima
14.07.2010, 17:53
Мне осталось два денька до отпуска. Работы просто завались- сезон, да еще и напарница в отпуске. Совсем некогда даже на форум заглянуть. Одно утешает, что и я скоро буду на отдыхе.

Golubushka
15.07.2010, 09:41
Наталия,
главное на следующий день после ухода в отпуск телефон отключить, иначе замучают)))))

SergeSystem
15.07.2010, 11:30
главное на следующий день после ухода в отпуск телефон отключить

лучше накануне :D ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Golubushka
15.07.2010, 12:22
лучше накануне
во-во))))) Мне начальство каждый раз после отпуска выговаривает за то, что я свой сначала выключаю, а потом и вовсе сим меняю))))))))) А иначе достанут на фиг

Наталия
15.07.2010, 13:54
klima,
я Вас искренне поздравляю!!! Хорошего отдыха!!!

Наталия
15.07.2010, 14:00
Golubushka,
если б можно было отключить...:-((( помню как в прошлый мой приезд в Кисловодск лежу я на процедуре, пробы на аллергию делаю, а тут шеф звонит, нет бы мне, глупенькой, трубку не брать...здорово я, наверное, со стороны смотрелась, лежу, вся извиваюсь ( спинка от аллергенов-то чешетсяяя) и хорошо поставленным голосом докладываю шефу оперативную обстановку на заданном участке :-)))

Golubushka
15.07.2010, 15:10
Наталия,
)))))))))))))))))))) а я вот хороший начальник, я своих подчиненных не достаю на отдыхе! Или достаю? (призадумалась)

irini
15.07.2010, 16:13
Мне начальство каждый раз после отпуска выговаривает за то, что я свой сначала выключаю, а потом и вовсе сим меняю

А я собираюсь оба отключить :) и комп не брать :rolleyes:
хочу потеряться и быть не доступной ни где :p

Maxxx
15.07.2010, 18:41
и быть не доступной ни где
и "ни для кого"?

Maxxx
15.07.2010, 18:43
а я вот хороший начальник, я своих подчиненных не достаю на отдыхе!
Вы же чиновник
Вам прибыль побоку ;)

Наталия
16.07.2010, 06:41
Maxxx,
мой шеф тоже чиновник, но ему вот за державу обидно :-))) А если серьезно: ну позвонят мне за время отпуска пару-тройку раз- ничего страшного, не сахарная, не рассыплюсь :-))

Наталия
16.07.2010, 06:43
Golubushka,
Вы не можете быть плохим начальником, плохой начальник портит жизнь не задумываясь :-)) И у Вас замечательное чувство юмора, это тоже признак хорошего шефа ( это я как человек, последние лет 10 работающий право-левой рукой и первый попадающий под эту самую горячую руку) :-))) Так что Ваши подчиненные могут спать спокойно и ходить в отпуск без нервного напряжения :-))

irini
16.07.2010, 11:14
ну позвонят мне за время отпуска пару-тройку раз-

счастливая....., а мне по паре-тройке на день звонят как минимум, не считая смсок, тех так и недосчитаться, хорошо что хоть одина мобила служебная, а то оба счёта да ещё роуминги - олалааа!!!!

irini
16.07.2010, 11:15
и "ни для кого"?

Что-то вроде этого :cool:

Golubushka
16.07.2010, 11:39
Вы же чиновник
Вам прибыль побоку
а у нас своих тараканов хватает))

Golubushka
16.07.2010, 11:40
Наталия,
спасибо. Я действительно стараюсь лишний раз не отравлять жизнь коллегам, работа сама отравит)))

Golubushka
29.07.2010, 09:45
UnfotoState,
а для чего это на курорте?

KazachkaOx
29.07.2010, 09:49
UnfotoState, не поняла, каким боком здесь анестезиология и уж тем более реанимация? Это в больницу, а не в санаторий.

Наталия
29.07.2010, 20:21
И вот я наконец в санатории! Санаторно-курорную карту спросили, внимательно изучили, уточнили, сама ли я сдавала анализы ( :-))) и узнав, что я САМА, не стали ничего назначать из анализов, кроме ЭКГ ( у меня была не очень хорошая кардиограмма). Так что не зря ходила по врачам, вот!! Кстати, анализы малыша тоже спросили, а иначе нам бассейна не видать :-)) Еще совет: если карта покупная, то изучите симптоматику вписаного туда заболевания, нас дяденька доктор очень знаете ли подробно распрашивал где болит и как колет :-)))

Max
29.07.2010, 21:44
Я тоже собралась карту оформлять. Уже получила направление на анализы и флюорографию, УЗИ у меня есть за февраль и за апрель, а вот на ЭКГ никакого направления не дали. А что ЭКГ обязательно нужна?

Lise 1509
29.07.2010, 22:20
Да,ЭКГнужна обязательна,потому что могут быть противопоказания по сердцу на некоторые процедуры.Я делала,но последний раз в "Геологе"мне(не смотря на наличие кардиограммы) сделали в первый же день прямо на месте перед назначениями процедур.

Golubushka
30.07.2010, 07:13
Наталия,
Поздравляем!!!!! Как первые впечатления?

Katia
30.07.2010, 08:50
Еще совет: если карта покупная, то изучите симптоматику вписаного туда заболевания...

Наталия! Очень повеселилась, читая это!

Golubushka
30.07.2010, 09:00
Katia,
а у меня так и было в Плазе. Мне СКК по блату сделали, я и не удосужилась прочитать, что там написано. Блеяла на приеме у доктора что-то))))) Она меня тоже спросила сама ли я сдавала анализы) и на что жалуюсь, сверяясь с картой))))))))))) Я, стараясь выглядеть убедительно, молча кивала головой (ибо врать не умею) )))))))))))))

KazachkaOx
30.07.2010, 12:53
Я тоже всегда СКК делаю за деньги, дома всегда ни времени, ни желания нет анализы сдавать. Да и уезжаем, как правило, в срочно-обморочном порядке, когда путёвка начинается вчера, а надо и с работой решить, и собраться, и билеты.... Поэтому врачу честно признаюсь, что всё написанное в СКК - мягко говоря, очень приблизительно и прошу направления на все . Зато в санатории сдаю анализы все, какие только возможно.

Golubushka
30.07.2010, 13:45
KazachkaOx,
тоже правильный подход. Суетится не надо, спокойно все сдаешь и получаешь гарантированный результат

Наталия
30.07.2010, 20:25
Golubushka,
впечатления просто обалденные!!! Пока нашла только один недостаток: слишком вкусно готовят, брючки уже прилично впритирку стали и это только за 3 дня :-)))
Я подробненько потом в тему про Плазу отпишу!!!

1967
30.07.2010, 23:25
из-за этого некоторые и не любят Плазу- хочется похудеть на курорте, а выходит наоборот)))

Наталия
31.07.2010, 20:37
1967,
да и бог с ними, сбрючками и парочкой лишних килограммчиков...что стоит нам, героическим женщинам, похудеть...ерунда и говорить не о чем... А если серьезно, готовят правда на редкость вкусно, но я нашла выход, я беру тарелочку для десерта, туда много еды не помещается :-)))

KazachkaOx
02.08.2010, 12:35
Наталия,
Я тоже так люблю вкусно покушать, вот бы я там "гуляла по буфету"... "Всё поправимо в судьбе", а уж тем более лишние килограммы. Действительно, говорить не о чем. Наслаждайтесь, еда - это тоже удовольствие! А то итак вся жизнь - сплошные ограничения.

Ируся
12.09.2010, 20:42
Кто подскажет, как лучше сделать?
Одни мне посоветовали пройти всех нужных врачей для более полного оформления санаторно-курортной карты, ну для того, чтобы в санатории мне сразу назначили лечение. А другие говорят, чтобы проходила минимум анализов, потому что там все равно врачи смотреть будут. Как быть?:(

klima
12.09.2010, 21:03
Кто подскажет, как лучше сделать?
Одни мне посоветовали пройти всех нужных врачей для более полного оформления санаторно-курортной карты, ну для того, чтобы в санатории мне сразу назначили лечение. А другие говорят, чтобы проходила минимум анализов, потому что там все равно врачи смотреть будут. Как быть?:(

Для получения сан.кур. карты существует стандартный перечень, что необходимо пройти: анализ крови-мочи, ЭКГ, флюорография, смотровой. Ни больше ни меньше Вам делать не будут.

Ируся
12.09.2010, 21:16
klima,
да? я не знала :D Спасибо!

Lise 1509
12.09.2010, 23:44
Ируся,
И если в санатории есть бассейн,то обязательно гениколога надо пройти и кожника.Получить справки для бассейна.

Финноу
13.09.2010, 09:04
И если в санатории есть бассейн,то обязательно гениколога надо пройти и кожника.Получить справки для бассейна.
Lise 1509, это для меня новость. Например, у "Лесного" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]****************) на сайте подобных требований нет. Разве на месте нельзя получить разрешение?

klima
13.09.2010, 10:09
Lise 1509, это для меня новость. Например, у "Лесного" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]****************) на сайте подобных требований нет. Разве на месте нельзя получить разрешение?

Никогда специально для бассейна в санатории не проходила кожника, хотя всегда езжу в санатории с бассейном. Обычно стандартной сан.кур. карты хватает. Может что-то изменилось в последнее время?

valid
13.09.2010, 12:44
У нас в поликлинике при прохождении мед. комиссии в санаторий обязателен для 100 % (вне зависимости от наличия в санатории бассейна) визит к врачу-дерматологу с осмотром кожных покровов, ногтей.

Maricha
13.09.2010, 13:03
15 лет ездила в санатории. Достаточно было стандартной санаторной карты(без дерматолога). В кисловодском "Роднике" на месте брали мазок для посещения бассейна. В "30 лет Победы" никаких дополнительных обследований для бассейна не требовалось.

Финноу
13.09.2010, 13:04
10. Что необходимо иметь с собой при заезде в санаторий?
Необходимо иметь на руках санаторно-курортную карту или анализы (клинический анализ крови и анализ мочи; ЭКГ.), и полис обязательного медицинского страхования.
При направлении на санаторно-курортное лечение женщин по поводу любого заболевания обязательно заключение акушера-гинеколога, а для беременных - дополнительно обменная карта;
Санаторно- курортную карту можно получить в поликлинике по месту жительства у участкового терапевта. При ее отсутствии Вы потратите 1 день на прохождение всех анализов в санатории.

Скопировал с сайта санатория "Лесной". Никакого намека на дерматолога.:confused:

maxoni
13.09.2010, 13:57
Финноу,
я тоже еду в "Лесной", так вот, при бронировании общалась с менеджером, уточнила - нужна ли справка для бассейна, сказали нет.
Если сомнения гложут, напишите в санаторий эл. письмо (e-mail есть на сайте) - отвечают очень оперативно, проверено на себе. ))

Финноу
13.09.2010, 14:45
Maxoni, я даже звонил пару раз в "Лесной" по разным вопросам. Была мысль позвонить и по поводу бассейна, но вот теперь, благодаря Вам, надобность отпала. Уже сомнения меня не гложут :)

klima
13.09.2010, 15:23
У нас в поликлинике при прохождении мед. комиссии в санаторий обязателен для 100 % (вне зависимости от наличия в санатории бассейна) визит к врачу-дерматологу с осмотром кожных покровов, ногтей.

Как у военных все строго, оказывается! Зато ж гарантия, что проверенные люди приезжают на отдых!

Финноу
13.09.2010, 15:37
Зачем справки? Все равно в итоге хлорки в бассейн насыпят! :D

valid
13.09.2010, 16:11
Финноу,
современные методы обработки воды в бассейнах основаны не только на хлорировании воды.
Грибок можно и с ногтей на руках поймать , даже если 100% людей перед бассейном обработают ноги в специальной ванне.

Финноу
13.09.2010, 16:24
valid, будем надеяться на современные методы. На справки сильно надеяться не стоит - они часто бывают "липовые" (сделанные по знакомству).

valid
13.09.2010, 16:34
Финноу,
согласен , что на чужие справки нет надежд , но самому не грех после отдыха провести обязательную профилактику после посещения бассейна. :)

Финноу
13.09.2010, 16:50
valid, загрузили Вы меня. Теперь в бассейн идти страшно. :)

valid
13.09.2010, 16:53
Финноу,

не "грузитесь". :)
Я всегда хожу.
"Зараза к заразе не прилипает" :)
Но профилактика нужна, это как стоматолог 2 раза в год.

Финноу
13.09.2010, 17:17
Да, я тоже всегда хожу, руководствуясь принципом "авось пронесёт". :)

klima
13.09.2010, 17:21
Финноу,

не "грузитесь". :)
Я всегда хожу.
"Зараза к заразе не прилипает" :)
Но профилактика нужна, это как стоматолог 2 раза в год.

Вот уж не знаю таких людей, которые бы посещали стоматолога два раза в год.

maxoni
13.09.2010, 17:31
Вот уж не знаю таких людей, которые бы посещали стоматолога два раза в год.
ОФФ:
Но, это не значит, что таких людей нет. :-) В моем окружении, наоборот, таких достаточное количество.

klima
13.09.2010, 18:46
ОФФ:
Но, это не значит, что таких людей нет. :-) В моем окружении, наоборот, таких достаточное количество.

Возможно, не спорю. Но здесь имеется в виду, что именно с целью профилактики посещают. Это в наше то занятое время?!

alex1710
13.09.2010, 21:59
klima, согласен, среди меня и моих знакомых таких внимательных к своим зубам людей просто нет. Наверное, к сожалению

Lise 1509
13.09.2010, 23:11
Финноу,
Была в "Лесном"в январе 2008 года и везла с собой справки для бассейна и от гинеколога и от кожника.И когда меня принимал врач в первый день ,то справки эти были врачом просмотрены и мне в санаторную книжечку вписали посещение бассейна.Пишу то,что сама в "Лесном"проходила.Но сейчас там сменились ,как я понимаю,владельцы и могут быть иные требования.Лучше уточнить.Я всегда предпочитаю иметь чуть больше на шаг вперёд бумажек,чем говориться,потому что у нас могут быть на местах свои правила и всякие неожиданности.Очень не хочется на месте тратить драгоценное время отдыха на лишнии походы к врачу.

Финноу
14.09.2010, 11:50
Я всегда предпочитаю иметь чуть больше на шаг вперёд бумажек,чем говориться,потому что у нас могут быть на местах свои правила и всякие неожиданности.Очень не хочется на месте тратить драгоценное время отдыха на лишнии походы к врачу.

Lise 1509, вот после этих слов вспомнилась мне одна старая миниатюра в исполнении Спартака Мишулина "А у Вас справка есть?". :)
И, надо же, нашел таки ее в ютубе.
_ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Посмеялся от души. :D Всем рекомендую смотреть до конца (и тем, кто раньше ее видел).

Golubushka
14.09.2010, 12:07
Финноу,
Ничего не изменилось......

Финноу
14.09.2010, 17:14
И вот моя переписка с "Лесным":
Здравствуйте!
Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
Для посещения бассейна нужно везти с собой справку от дерматолога или разрешение можно получить на месте?
Спасибо.
С уважением,
***.

***, добрый день!
Не надо брать справку, этот вопрос мы по решаем на месте.
Я думаю с посещением бассейна у вас не будет проблем.

Я для себя вопрос закрыл окончательно!

Lise 1509
14.09.2010, 23:58
Вот и славно!Трам-пам-пам...Ещё одна цитата.

Ируся
16.09.2010, 15:45
А у беременных должно быть ЕЩЕ что-то помимо обычной СКК?

maxoni
16.09.2010, 16:36
Ируся, лучше в санатории узнать, куда планируете поехать.
На сайте "Лесного", например, куда я еду указано:
"При направлении на санаторно-курортное лечение женщин по поводу любого заболевания обязательно заключение акушера-гинеколога, а для беременных - дополнительно обменная карта" (взято с ****************)

Финноу
16.09.2010, 17:17
"Геолог Казахстана" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), контакты. Вам сюда.

Ируся
16.09.2010, 21:54
Финноу,
спасибо, отправила им письмо, теперь буду ждать ответа :)

Nusha
02.03.2011, 22:12
Наталия,
Добрый вечер! начинаю делать СКК и кардиограмма не очень хорошая. Может ли мне это помешать поехать в санаторий, так как сказали, что терапевт может не дать заключение. Можно же исключить те процедуры которые противопоказаны!? Заранее Спасибо за ответ.

Lise 1509
02.03.2011, 22:47
У меня мама ехала в санаторий с очень плохой кардиограммой.Ей дали санаторно-курортную карту с соответствующим диагнозом и в санатории врач-кардиолог назначил ей только тот минимум,который ей был положен с таким диагнозои.

Nusha
02.03.2011, 22:51
Lise 1509,
Большое спасибо за ответ! а то меня напугали, что терапевт не пропустит в санаторий.

Lise 1509
02.03.2011, 22:56
Ну вот наш терапевт питерский ,из районной поликлиники подписал карту.

Nusha
02.03.2011, 23:09
Lise 1509,
А возможно ехать без заключения терапевта, только со всеми анализами?

Lise 1509
03.03.2011, 00:04
По моему ,нет.Но теравпевт просто укажет ваш диагноз ,а врач в санатории сам изберёт ограничения в процедурах.А вы не можете узнать в санатории ,насколько обязательна в данном санатории санаторно-курортная карта?Можно же туда позвонить.

Nusha
03.03.2011, 21:47
Lise 1509,
Сегодня терапевт написала заключение, только пришлось поволноваться. так что все хорошо!

Lise 1509
03.03.2011, 22:30
Я вас поздравляю!Хорошего вам отдыха!!!

Slavicos
04.03.2011, 04:15
А я вот пришёл к своей знакомой - терапевту принёс полис и флюрографию и всё ):) и она мне написала всё что я сказал :p я в позапрошлом году так ездил в Ессентуки )) в этот раз в Кисловодск (его все так хвалят) надеюсь, что неразочаруюсь :D

annnew
21.03.2011, 19:44
сегодня пришла к терапевту, так она спрашивала у медсестры что надо ей сделать, чтобы мне карту оформить:D
Зато в четверг уже все оформят и в понедельник вылетаю!

pola
21.03.2011, 20:56
annnew,
удачного отдыха!

Елена24
22.03.2011, 05:25
annnew,
хорошего отдыха и не забудьте поделиться впечатлениями ))

стрекоза
30.05.2011, 22:17
Ой какая темка инетерсная.. вот у меня тоже ситуация, знаю что санаторно-курортную карту мне и ребенку сделать надо, но тут в Москве не закреплены ни за одной поликленикой потому что мы иностранные граждане не имеем мед страховки в россии. Теперь как я понимаю надо все обследование проходить в санатории, и мы потеряем несколько дней на обследоваие, пока нам назначат какое то лечение?

стрекоза
30.05.2011, 22:18
О! еще возник вопрос по поводу справки о прививках для ребенка и справки о эмидем. окружении. тоесть если мы не привезем им эти справки то нас развернут домой?

Maricha
30.05.2011, 22:23
стрекоза,
Звоните в санаторий. Не везде спрашивают санаторно-курортную карту. И про справку на ребенка узнаете. В некоторых без этой справки даже в столовую не пустят, пока из дома родные не пришлют необходимые документы.

Maricha
30.05.2011, 22:24
стрекоза,
Звоните в санаторий. Не везде спрашивают санаторно-курортную карту.

Lise 1509
30.05.2011, 22:24
стрекоза,
Я ездила с этими справками,получить их не трудно ,а рисковать отдыхом и нервничать на отдыхе совсем не хочется.

стрекоза
30.05.2011, 22:46
завтра попробую у школьного врача получить эти справки, в начале года мы в школу из своей страны привезли выписку о прививках, надеюсь на основе этой выписки мы сможем получить справку о прививках. Ну или за денежку )) ...то ли запасной , то ли основной вариант

Lise 1509
30.05.2011, 22:50
Мне дали в школе дубликат без вопросов ,а вот у справки об эпидем
окружению есть временное ограничение,узнайте за сколько дней до отъезда её надо брать.Но выписывают её в пять минут.

стрекоза
30.05.2011, 22:53
думаю что если выписывают за 5 минут то можно за 1-2 день до отъезда получить. Главное чтоб врача в школе найти, а то вроде как каникулы уже начались...

Lise 1509
30.05.2011, 22:55
Ну я думаю,что пока ещё идут экзамены и школы работают.Так что надо поспешить с этим .

Maricha
30.05.2011, 23:15
Справка о сан эпид окружении действительна в течение 7 дней.

стрекоза
31.05.2011, 15:17
сегодня заходила в школу за справкой о прививках для ребенка, но мед.кабинет закрыт, врач на больничном ( ох! желаю ей поскорее выздороветь и на работу вернуться!

OlgaO
31.05.2011, 15:30
А я справку об эпидокружении всегда брала у участкового педиатра, а прививки в школе. Мы брали справку за 3 дня до отъезда.

стрекоза
01.06.2011, 16:15
уже не пригодиться нам справка о прививках и о эмидем. окружении :(
ребенок ветрянкой заболел сегодня, так что поеду я одна. ээх как некстати эта ветрянка!!
14 лет не было и на тебе .. как раз когда ребенок на природу потянулся и от компьютера на 2 недели согласился отказаться. :(

Lise 1509
01.06.2011, 22:22
А у нас ветрянка случилась у дочери за 2 недели до отъезда с бабушкой в санаторий в Ялту,но как то обошлось,справку выдали и ветрянка практически прошла.Сочувствую вам...

alex1710
21.07.2011, 10:32
Санаторно-курортную карту оформил в итоге за 3 дня. Оказывается, если путевка за свои деньги куплена, то в поликлинике сразу облегчается процесс оформления документов. Писанины, конечно, много всякой, но полегче. А вот если путёвка-социалка - пиши пропало, кучу врачей надо пройти и согласований. Главной проблемой, как ни странно, стали очереди на анализы и постановка печати поликлиники на санкуркарте. Кабинет, где ставят печати, работает ограниченное время. И как нарочно, время его работы никак не стыкуется с моей работой и работой жены. С боями прорвались:)

irini
21.07.2011, 10:39
alex1710,

Молодцы!!! А вот я еду без ((((

valid
21.07.2011, 12:00
alex1710,
оформлял санаторную-курортную карту в военной поликлинике.
Всего потратил суммарно часа 3 за 2 дня. Сейчас мне кажется обстановка такая , что стало "всё гораздо проще" - забота о своём здоровье личное дело каждого :).
Сделал для себя (по-честному ) "флюшку", кардиограмму и сдал анализы - всё заняло в сумме 1,5 часа.
Врачи быстро проходятся в диспансерном отделении. Надо просто зайти к врачу.
Хирург написал основное заключение даже без анализов. На принесенную с собой медицинскую книжку взглянул в предыдущие выписные эпикризы, чтобы подтвердить "свой диагноз".
Терапевт "для избражения заинтересовнности" успела бегло взлянуть на общий анализ крови ( до остального дело даже не дошло :) ) быстро дооформила карту - проставила сопутствующий диагноз. На мед. книжку даже не смотрела- "там в санатории разберуться" .
И всё поставить печать на карту и всё готово. :)
Так что не всё так плохо :)

Lali
21.07.2011, 12:15
А вот я еду без ((((
irini, а что будете оформлять в санатории? для меня в нашей поликлинике сан.карту оформлять как нож в спину, очереди , то врача нет на месте, то заведующая вышла на минуту и час под дверь торчишь пока дождешься ..одним словом.. труба..недели две точно времени уходит пока все соберешь)))

alex1710
21.07.2011, 13:07
valid, мне до военной поликлиники добираться очень долго. Особо не наездишься. Как и полагается: я живу в одном конце Москвы, а военная поликлиника, к которой меня прикрепили, - в противоположном конце. Поэтому прикрепился к районной поликлинике и хожу, если приспичит, туда. Lali, в нашей поликлинике очереди тоже приличные, но врачи на месте в положенное время. Народу на анализы катастрофически много. Но вот флюорография - нормально, очереди почти нет.

irini
21.07.2011, 14:58
irini, а что будете оформлять в санатории?

Да, но это вынужденно, т.к. у нас такой услуги как скк вообше не существует. Вот и придётся терять 2-3 дня в санатории плюс доп.плата :(

NN
25.07.2011, 12:38
А нашей районной поликлинике у врачей , наверное работы мало. Теперь, чтобы получить справку о том, что тебе необходмо санаторно-курортное лечение ( такую справку я делаю, чты получить путевку по линии МВД), проходишь ровно столько кабинетов, как и на санаторно-курортную карту. Она эта справка и выглядит очень солидно, с печатями и подписью заведующей. Еще пару лет назад такую справку давала врач-терапевт в произвольной форме. и всем было хорошо.А ехать только месяца через 3-4. Так что все круги ада проходить заново, т.к. анализы действительны 3 месяца.

Наталиша
25.07.2011, 18:02
Мы оба с мужем озадачились этой справкой. И коллективно в пятницу поехали в поликлинику. Мужу нужно было только сдать анализы ,а остальное у него уже в карте есть.,а мне т.к. я в этой поликлинике первый раз придеться все заново проходить. Меня терапевт так и порадовала. Дала сразу кучу направлений и на гастроскопию отправила. Так что без нее она мне даже с результатами анализов ничего небудет выписывать.Вот теперь и бегаю по всем. врачам,а что поделаешь нужно.

OlgaO
26.07.2011, 09:30
на гастроскопию отправила.
Странная у вас врач... гастроскопия-то зачем? А может Вам пойти в платную клинику? Там как правило санаторно-курортную карту можно оформить быстрее, и не очень дорого.

Lise 1509
26.07.2011, 14:36
С заболеванием ЖКТ-гастороскопия очень даже нужна,потому что по результатам этого исследования легче правильно назначить приём воды :какая именно из вод наиболее показана,тёплую или холодную пить и в каком колличестве.Так что очень хорошо ,что сделают.Я возила свою гастроскопию в санаторий и мне ,например, назначали холодную,а не тёплую "Славяновскую" .

OlgaO
26.07.2011, 15:12
С заболеванием ЖКТ-гастороскопия очень даже нужна,потому что по результатам этого исследования легче правильно назначить приём воды :какая именно из вод наиболее показана,тёплую или холодную пить и в каком колличестве.Так что очень хорошо ,что сделают.Я возила свою гастроскопию в санаторий и мне ,например, назначали холодную,а не тёплую "Славяновскую" .

Не спорю - нужна, но во-первых, согласитесь что санаторно-курортная карта зачастую - формальность, часто в санаториях на неё даже не смотрят, а просто подшивают к истории болезни, а назначения делают исходя из жалоб пациента, а во-вторых, если человек имеет заболевания ЖКТ и следит за своим здоровьем, то он и сам будет делать эту самую гастроскопию периодически. Ну уж в крайнем случае можно уже на месте, в санатории сделать без лишней беготни.

Lise 1509
26.07.2011, 16:02
Если есть проблемы ЖКТ,но гастроскопия никогда не делалась-это хороший повод её сделать.Так что по любому ,это не помешает в жизни.У меня пока что очень тщательно смотрели карту и если надо,то на основании карты ещё и дополнительно делали обследования.

Наталиша
26.07.2011, 16:43
Я в принцыпе не против гастроскопии. Эта процедура помоему нужна всем. а я ее не делала уже давно. Вот со следующей недели и начну. Тем более,что в этой поликлинике очень хорошее оборудование.

Lise 1509
26.07.2011, 16:47
Удачи вам!Для меня даже оформление санаторной карты-уже первый шаг к поездке на КМВ,что отрадно!

Muha
28.07.2011, 21:08
У нас, например, если собираешься в санаторий ЖК-направления, то зав.поликлиникой никогда не подпишет санаторно-курортную карту без свеженькой гастроскопии... Да, и вообще, у нас как-то строго: карту получишь только если будут свежие (2-4 месяца): анализы крови, флюшка, осмотр гинеколога, ну и конечно профильные анализы (для меня это гастроскопия).
Я поэтому всегда подгадываю отдых так, чтобы после ежегодного медосмотра. Тогда уж действительно всё свежее, и можно оформить карту без особых проблем.;)

Катрин
08.08.2011, 23:35
Здравствуйте. Я собираюсь в санаторий впервые,поэтому не имею ни малейшего понятия о том, как оформлять санаторную карту. Каких врачей надо проходить? Как вообще все это делается. У меня гинеколог в одном месте, лечение жкт в другом месте. В своей поликлинике только флюорографию делала. Разъясните мне пожалуйста ход действий для оформления карты. А анализы сдавать надо?

OlgaO
09.08.2011, 08:43
Катрин, для начала сходите к своему участковому терапевту, скажите что нужна санаторно-курортная карта. Она выпишет все необходимые направления.

Жанета
31.08.2011, 10:30
Есть ли смысл брать курортную карту по месту жительства, тратить уйму времени? Если можно с таким же успехом оформить ее в санатории. Я делала и так и так, количество и качество процедур при этом не отличалось!

Maricha
31.08.2011, 13:22
В некоторые санатории не принимают без карты. Или все эти обследования делают за деньги и не назначают процедуры, пока не готовы анализы. Сына моей знакомой не кормили в столовой, пока из дома не прислали справку об эпид окружении. Если первый раз едете в какой-то санаторий, то лучше не рисковать.

Жанета
31.08.2011, 16:08
О.... А как насчет Кругозора? Там строго?

Жанета
31.08.2011, 16:10
Хотя я думаю не должны не кормить, если коммерческая путевка. Если только по социальной, тогда они выкручивают руки.

Maricha
31.08.2011, 16:35
[QUOTE=Жанета;60538]Хотя я думаю не должны не кормить, если коммерческая путевка. Если только по социальной, тогда они выкручивают руки.[/QUOT
Знакомая с ребенком приезжала в Кисловодск в "Родник" за свои деньги. Пока не прислали из дома справку на ребенка, кормила сына в кафе.

Жанета
31.08.2011, 18:32
В Роднике была с готовой курортной картой. А В Димитрова и Орджоникидзе делала в санатории. А как в Крогозоре? Можно там сделать куротную карту? Не успеваю, уже еду.

Мила_на
25.01.2012, 17:33
Мы в "России" делали санаторно-курортные карты - 860 р с носа.

klima
28.01.2012, 23:41
Мы в "России" делали санаторно-курортные карты - 860 р с носа.

Дороговато, однако. Лучше дома, заранее, за бесплатно сделать.

alex1710
29.01.2012, 12:57
Да, дороговато что-то. Видел варианты, когда через интернет прошлым летом можно было "оформить" санкуркарту за 500 р. Привезут прямо на работу. Оформлено всё будет как положено, с индексами, печатями, на спец бланке. Нужно только при заказе в предлагаемой форме заполнить все диагнозы и сведения о себе.

Marinette
29.01.2012, 14:55
alex1710,
Удобный вариант :)

Yana
30.01.2012, 23:03
Привезут прямо на работу. Оформлено всё будет как положено, с индексами, печатями, на спец бланке. Нужно только при заказе в предлагаемой форме заполнить все диагнозы и сведения о себе.
Вот это ничего себе!!!А если человек (что достаточно часто бывает, если едешь уже сейчас, а в больнице десять лет не был из-за занятости), все диагнозы и сведения медицинского характера переврет , или недоучтет, или надумает(чтобы на побольше процедур уговорить)??? Обычно же выдаче карты предшествует хоть мало-мальское, но обследование, а тут- едешь в санаторий, по сути, на лечение, а вдруг есть противопоказание какое, и в санатории это выяснится. Нет, мне так не нравится. Хоть очень заманчиво, конечно- "привезут прямо на работу"...-мечта!

alex1710
30.01.2012, 23:14
Yana, правда можно через Инет такие карты заказать. Может теперь и не за 500р, но можно. Я сам такой вариант как-то раз рассматривал. Просто мог не успеть оформить карту. Вот и полез в Инет ради интереса

Мила_на
31.01.2012, 15:07
Дороговато, однако. Лучше дома, заранее, за бесплатно сделать.

Да я не спорю.
Но мы билеты и санаторий дня за 2 купили,да и праздники были врачи до 10го не принимали.:confused:

ИванЛ
07.03.2012, 16:45
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня вопрос к Вам. Я живу в Германии, хотел поехать в санаторий с девушкой из России. У неё конечно есть санаторно-курортная карта и разные анализы, справки. У меня ни чего этого нет. Я здоров, хочу поехать за компанию, если что массаж и сауна не помешает. В общем она на лечение, я просто отдохнуть. Мой терапевт в Германии конечно ни какой санаторно-курортной карты не оформит, так как таких карт нет. Что бы поехать в санаторий у нас не надо делать разных анализов и т.д. Даже если я и сделаю все анализы, то они все будут на немецком и разных справок мне конечно ни кто не даст.

Могут ли иностранцы вообще поехать в санаторий на территории России? Будут ли с меня требовать тоже санаторно-курортную карту, которой у меня быть не может. Какие есть выходы из ситуации? Если мне сделают санаторно-курортную карту в санатории, то ладно, ни чего не поделаешь потеряю пару дней. А что если у них не будет возможности сделать санаторно-курортную карту? Они меня выставят за дверь? Вернут ли в этом случае деньги за путёвку?

Большое спасибо!

irini
07.03.2012, 17:47
Они меня выставят за дверь?
Никуда вас никто не выставит :)
Скк оформляется по приезду в любом санатории. Я сама живу на Кипре, так что раньше тоже очень переживала по этому поводу, но в этом у вас проблем не будет, я уверенна на все 100%. Скк вам обойдётся примерно от 450 до 700 рублей. Проблема у вас может возникнуть в другом..... Как у вас обстоят дела с гражданством? Во многих санаториях прайсы для иностранцев иногда бывают другие )))) Так что я вам предлагаю изначально использовать российский паспорт. А по поводу лечения я не согласна, на всякие масажики, ванночки походить нужно - для иммунитета пригодится!

alex1710
07.03.2012, 18:00
irini, абсолютно согласен, отсутствие российского паспорта может привести к неожиданным последствиям. Между прочим, irini - супер:)

ИванЛ
07.03.2012, 18:03
Никуда вас никто не выставит :)

Большое спасибо! Просто я уже испугался. В интернете много разной информации, что ребёнка без справки в санаторий не пустили или в бассейн. Или там вообще процедур не назначили. Я понимаю что мне не надо будет лечения от какого нибудь конкретного заболевания, так как я здоров. От профилактических процедур я бы конечно не отказался, всё таки в санаторий запланировал поехать а не в гостиницу. Хорошо если на месте Скк сделают, где то читал что в санатории не было лаборатории и не могли сделать флюорографию. Без них не могли оформить Скк. Буду надеется что смогут всё оформить на месте, за ранее постараюсь узнать по телефону что и как. Российский паспорт у меня есть, так что это не проблема:)

alex1710
07.03.2012, 18:17
ИванЛ, правда, могут без справки ребёнка в бассейн не пустить. Понадобится справка от врача для ребёнка (и для вас) за деньги. Без санаторно-курортной карты тоже можете до процедур не дойти. Срок - один день - санкуркарту в санатории оформите, но - тоже за деньги.

irini
08.03.2012, 09:40
Хорошо если на месте Скк сделают, где то читал что в санатории не было лаборатории и не могли сделать флюорографию.
Расслабьтесь, всё не так страшно как вы себе это представляете и это не Германия, будет немного другой подход к вопросу ))))
Всё будет отлично!!!!! Самое главное мне мой вам совет - не ступорить по мелочам иначе это может испортить вам настроение. Больше позитива!!! :)

irini
08.03.2012, 09:41
Между прочим, irini - супер
Спасибооооо!!! :o :D

1967
10.03.2012, 00:53
. А что если у них не будет возможности сделать санаторно-курортную карту? Они меня выставят за дверь? Вернут ли в этом случае деньги за путёвку?

выставить за дверь могут только по противопоказаниям.
Недавно у нас одного клиента неприняли в 30 лет победы - сердечник, хотел подлечить почки, начмед отказался принять посмле обследования.
Но мы его в этот же день (в субботу заезжал) определили в другой санаторий - в Кисловодске.
А для иностранцев у нас даже валютные счета открыты в доллраха США и Евро.
Оплачивают и турфирмы и частные лица. Единственное- вам надо сразу пройти регистрацию. Самостоятельно. Санаторий этим не занимается, а если просрочите, то штраф.

alex1710
10.03.2012, 10:55
1967, получение регистрации по месту пребывания - это, наверное, ещё геморройней, чем санкуркарта. Это надо в полицию идти в течение 3-х дней что ли? Для россиян - понятно: по-моему, 3 месяца можно не получать временную регистрацию при наличии жд билета. А для иностранцев (и то, вроде, не для всех) - это некоторые неудобства.

Yana
10.03.2012, 21:32
alex1710,
А для иностранцев (и то, вроде, не для всех) - это некоторые неудобства.
Некоторые неудобства- это мягко сказано.Когда к нам приехали родственники с Молдовы, они, как это им и предписано, явились (с одним из нас- для разрешения на нашей площади) для временной регистрации. Отстояв очередь временным интервалом в два часа и попав в вожделенный кабинет, они узнают, что паспорт у них на молдавском(и вроде на английском еще), а по-русски нет ни слова и теперь, чтобы получить вр.регистрацию, надо принести перевод паспорта. Но ни много ни мало-перевод к тому же должен быть заверен нотариусом, а сделан собственно перевод должен быть человеком, имеющим на то право(дипл. или сертификат переводчика(предоставить копию оного)). Буквально остолбеневши от такой информации, вспомня об уже потерянном в очереди времени и представив будущую документальную эпопею в дальнейшем, родственникам захотелось уехать от нас к себе на родину сию же минуту, но билеты уже были куплены заранее. Даже трудно описывать, как они это все проделывали, сцепив зубы, чтобы не вырывались слова определенного содержания(мы искали такого человека, человек при этом искал свой далеко убранный дипл., делал копию диплома, потом перевод паспорта, потом некороткая очередь к нотариусу, потом снова иммиграционный отдел)... Вообщем, гостить было некогда. И с тех пор(приезжали в 2010), при приглашении приехать следует молчание(нам понятное), а потом твердое "только на три дня!"(ни три дня регистрация не нужна).
Может, сейчас все изменилось в этом деле, не узнавали...

alex1710
10.03.2012, 21:38
Yana, Я представил картину. Вы меня расстроили.

Yana
10.03.2012, 21:50
alex1710,
но есть надежда, что этот так называемый порядок ушел в прошлое. Я думаю, здравый смысл вообще-то должен торжествовать.Ну зачем, спрашивается, нужен перевод паспорта, когда имя-фамилия и так читаема, а мы, как принимающая сторона, согласны разместить гостя на своей территории Ну просто слов нет, какой маразм. И затратный при этом, и и по времени,по деньгам ( в этом-то наверное вся и причина, как водится) .
alex1710,
слова "вы меня расстроили"-не Ваши слова. Посмотрите на всю эту картину со свойственным Вам оптимизмом, и улыбнитесь. Ведь это же было давно!:)

alex1710
10.03.2012, 21:56
Yana, ну да, какая же всё-таки прелесть - приехать иностранцу на КМВ и жить инкогнито:)

Maricha
10.03.2012, 22:15
В "30 лет Победы" приезжают и иностранцы. Мои знакомые греки года 4 назад не жаловались на проблемы с регистрацией. Значит было все нормально. Иначе я бы весь их отдых выслушивала их возмущения по этому поводу.

Яло
01.09.2013, 21:17
Вроде везде написано, что сан-кур. карта действительна 2 месяца. А данные от гинеколога и кожника тоже будут действительны, если я заеду в санаторий через 1,5 мес после оформления карты?

Lise 1509
01.09.2013, 22:07
Насколько я знаю,справка от гинеколога действительна в течении года,если конечно вы не едите лечить именно гинекологические проблемы.Тогда нужна более новая справка.А для бассейна -действительна год.

стрекоза
18.03.2014, 00:39
в 2011 году я отдыхала в '30 лет победы' по паспорту иностранного гражданина, никаких переводов паспорта или прохождения временной регистрации в УФМС от меня санаторий не требовал. Надо сказать, что у меня на тот момент в паспорте стоял штамп РВП - разрешение на временное проживание в России, сроком на 3 года. Может это послужило, что меня не дергали с регистрацией в Железноводске. Сейчас у меня есть вид на жительство в России, в мае забронировала путевку в сан. Родник, Пятигорск, надеюсь проблем с регистрацией там тоже не возникнет.